Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

НД лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: НД лаборатории
tosichka
Пользователь
Ранг: 32

05.10.2019 // 5:52:29     
Редактировано 1 раз(а)

Всем доброе утро! Стоит такой вопрос) Мы проходим Аккредитацию, у нас запросили документы соответствующие описи, все документы предоставили, но стал вопрос в некоторых... что нужно предоставить по: - программе оценивания; - протоколы оценивания; - процедуры (ПР) и - МИ (методологические инструкции)?
МИ, если мы правильно поняли - это наши методики? Заранее спасибо за помощь! Не судите строго)))
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


05.10.2019 // 17:24:01     

tosichka пишет:
...у нас запросили документы соответствующие описи, все документы предоставили, но стал вопрос в некоторых... что нужно предоставить по: - программе оценивания; - протоколы оценивания; - процедуры (ПР) и - МИ (методологические инструкции)?
...

А можно попросить Вас привести ЦИТАТУ из запроса, т.к. то, что Вы написали, понять сложно.
tosichka
Пользователь
Ранг: 32


06.10.2019 // 7:00:01     
Доброе утро! Так и написано как я описала ранее. Попросили предоставить документы внесенных в перечень запрашиваемых документов. Так и написано: "ОПИСЬ перечня документов ХЛ представленных согласно п.24 Критериев аккредитации" Папка 1 "Учредительные документы": 1.1,1.2,1.3,1.4 - предоставили, Папка 2 "Персонал": 2.1,2.2,2.3,2.4,2.5,2.6 - предоставили, Папка 3 "НД лаборатории": 3.1,3.2,3.3,предоставили, 3.4 - программы оценивания; 3.5 - протоколы оценивания; 3.6 - Процедуры (ПР); 3.7 - предоставили; 3.8 - МИ (методологические инструкции), и дальше был перечень, также все предоставили, вот только не понятно, что подразумевается под номером. 3.4, 3.5, 3.6 и 3.8
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


06.10.2019 // 9:33:54     
Редактировано 3 раз(а)


tosichka пишет:
"ОПИСЬ перечня документов ХЛ представленных согласно п.24 Критериев аккредитации" Папка 1 "Учредительные документы": 1.1,1.2,1.3,1.4 - предоставили, Папка 2 "Персонал": 2.1,2.2,2.3,2.4,2.5,2.6 - предоставили, Папка 3 "НД лаборатории": 3.1,3.2,3.3,предоставили, 3.4 - программы оценивания; 3.5 - протоколы оценивания; 3.6 - Процедуры (ПР); 3.7 - предоставили; 3.8 - МИ (методологические инструкции), и дальше был перечень, также все предоставили,
А кто всё это у Вас запросил?
Если эксперты, то зачем им ОПИСЬ?
МИ (методологические инструкции): разъяснение было в вопросе к Вам или это Ваше пояснение?

tosichka пишет:
вот только не понятно, что подразумевается под номером. 3.4, 3.5, 3.6 и 3.8
Очень сожалею, что не могу помочь, но я не знаю ответ на Ваш вопрос.
А что было в п.п.3.1, 3.2, 3.3? Может быть они связаны с "непонятными" пунктами?
Могу лишь предположить, что речь идёт об оценке пригодности методик.
Попробуйте обратиться на сайт "Бизнес-эксперт" (biznes-ekspert.ru/forum/4-174-596 ).
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


08.10.2019 // 11:35:54     

tosichka пишет:
Мы проходим Аккредитацию, у нас запросили документы, но стал вопрос в некоторых... что нужно предоставить по: - программе оценивания; - протоколы оценивания;

Действительно, непонятно, о чем идет речь.
Такого термина как "Оценка пригодности методик" как бы сейчас не существует, это стало "валидацией".
Кстати, при переводе еще старого 17025-2005 в оригинале которого был именно термин "validation", в ГОСТ перевели как "Оценка пригодности методик", видимо, чтобы не пугать народ иностранными терминами, да и фраза из английского оригинала позволяла так перевести.

Возможно, речь идет про оценку рисков в ИЛ? Но тогда причем здесь протоколы?

У Вас должны быть контактные данные Вашего эксперта. Запросите у него уточнение по непонятным вопросам. Это Ваше право.
Хорошо знаю некоторых Зав лабов, которые "не стесняются" контактировать с экспертом по всем "непоняткам"

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты