Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение ДАДМАХ >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение ДАДМАХ
Valeriya.S
Пользователь
Ранг: 3

30.09.2019 // 15:42:48     
Добрый день!

Появилась задача определять количество мономера (ДАДМАХ), который содержится в полимере (ПДАДМАХ).
Из готовых методик я сумела найти только МУ 2.1.4.1060-01, в котором толком ничего не указано. Помогите, пожалуйста, разобраться с колонкой (может кто-то вообще конкретную подходящую назовет)

Есть вариант купить колонку по типу аджилентовской PL aquagel-OH mixed-H. Но нет гарантии, что она подойдет. По геометрическим параметрам подходит, непонятно, что с размером частиц, но вопрос больше по нижнему пределу молекулярных масс: хотелось бы определить долю мономера, но в этой колонке скорее всего он будет выходить со всякими небольшими полимерчиками, чего бы мне не очень хотелось. Возможно ли этого избежать?

Также буду премного благодарна, если кто-нибудь поделиться опытом, как этот мономер еще можно определить, т.к. ГПХ в городе практически никто не занимается. Да и покупать такую дорогую колонку ради одного ДАДМАХа жалко.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Yryry
Пользователь
Ранг: 2


08.10.2019 // 19:04:52     
Попробуйте на С18, понимаю звучит странно для веществ полимерной природы, но при должной пробоподготовке, если попробовать осадить полиДАДМАХ, оставшийся ДАДМАХ должен выйти на узкопористой колонке.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


09.10.2019 // 9:26:34     
Есть методика ФР.1.31.2011.10654 "Методика измерений массовой доли диаллилдиметиламмоний хлорида в пробах коагулянтов на основе полиДИДМАХ методом обращено-фазовой ВЖХ". https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/16/items/285625
Сам по ней не работал, так что ничего сказать не могу, но текст у меня есть.
Valeriya.S
Пользователь
Ранг: 3


10.10.2019 // 13:43:49     

Ed пишет:
Есть методика ФР.1.31.2011.10654 "Методика измерений массовой доли диаллилдиметиламмоний хлорида в пробах коагулянтов на основе полиДИДМАХ методом обращено-фазовой ВЖХ". https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/16/items/285625
Сам по ней не работал, так что ничего сказать не могу, но текст у меня есть.


Я тут новенькая и не совсем понимаю, как можно посмотреть текст. Или Вас можно попросить скинуть на почту?
Valeriya.S
Пользователь
Ранг: 3


10.10.2019 // 13:46:00     

Yryry пишет:
Попробуйте на С18, понимаю звучит странно для веществ полимерной природы, но при должной пробоподготовке, если попробовать осадить полиДАДМАХ, оставшийся ДАДМАХ должен выйти на узкопористой колонке.

Мы хроматограф будем брать в аренду. За любые эксперименты, от которых не совсем понятно чего ожидать, по рукам настучат.
Но спасибо за идею, попробую предложить ее

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты