Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

FT-MS vs. Quadrupole MS >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: FT-MS vs. Quadrupole MS
igorchem
Пользователь
Ранг: 333

29.09.2019 // 22:40:13     
Добрый день,

надобно анализировать во многих точках моего производства в реальном времени газовые смеси, которые состоят их разреженных газов с металлической пылью, мелкой органикой и остаточным количеством газов из воздуха и еще водорода. Ввод пробы - на прямую из моей магистрали с 0.1Тора.

Нашел несколько МС на поиграться почти задаром, в одном наборе МС с FT на постоянных магнитах на 0.7Т, в другом наборе классические квадруполи без ТОФ и других наворотов - просто сразу детектор после квадруполя. Обе очень старые, доки нет от слова совсем.

Турбы вроде живые, но сколько проживут - не знаю.

Калибровать буду под свою задачу сам.

Скажите, пожалуйста, какая из этих систем более надежная и более чувствительная и на что стоит обратить внимание?

Спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


30.09.2019 // 9:22:14     
в таких случаях я или монетку бросаю или оба варианта беру
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


30.09.2019 // 9:26:05     

igorchem пишет:
Нашел несколько МС на поиграться почти задаром
я бы по максимуму бюджета взял
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


30.09.2019 // 10:23:33     
Редактировано 2 раз(а)


Valerа1234 пишет:
я бы по максимуму бюджета взял
Спасибо большое, за совет! С Вашим мнением я полностью согласен и почти готов взять все 8 (три с квадруполями, 5 с FT). Меня настораживает только гемор по поднятию и приведению к рабочему состоянию.

Во-первых, мне не понятно на сколько там все это измерительное загажено и на сколько оно будет приходить в норму. Оба слота с США от разных контор, то есть взять одну, попробовать привести в порядок, а потом купить другое - может не получиться, то есть или брать один слот (какой-то), или оба. Последнее - накладнее немного, так как за три аппарата квадруполем и доставку с таможней надо заплатить около 5 кбакс, а за пять аппаратов с FT - почти десятку.

Без FT - есть сомнение, что квадруполь на столько расфокусирован, что ничего увидеть не получится.

С FT - во-первых, никогда не думал, что есть такое чудо с 0.7Т, всегда считал, что делают на сверхпроводниках. Во-вторых - совсем нет понимания, что там может ломаться и что можно восстановить, а что - нет, собственно это и спрашивал, если кто что-то может по-рассказывать, буду премного благодарен!

В электронике - разбираюсь хорошо, генераторы сдвинутого переменного напряжения для квадруполей имеются, то есть если где электроника не будет функционировать, поставлю свою.
DrG
Пользователь
Ранг: 349


01.10.2019 // 8:28:33     
Думаю, надо заручиться поддержкой каких-нибудь хороших спецов по этому делу, вроде бы у нас в УПИ (УрФУ) на Физтехе хорошие специалисты (А.Пупышев подскажет, возможно), есть еще в Новоуральске АНК-Контроль, вроде; В Дубне скорее всего тоже есть.

И брать всё более-менее подходящее.

Еще надо придумать, что с детектором делать, но скорее всего, можно прикрутить какой-нибудь новый от какого-нибудь прибора (правда, его стоимость (нового) может быть больше в 2-3 раза больше, чем весь бюджет покупок с ebay)

У меня вот тоже все руки не доходят до SpectroMass (ICP+Q), там следующим шагом может быть настройка ионной оптики.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


01.10.2019 // 8:44:43     

DrG пишет:
Думаю, надо заручиться поддержкой каких-нибудь хороших спецов по этому делу
и командировать их в Германию или удалённо привлечь......
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


01.10.2019 // 9:47:40     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо большое, DrG и Valera1234, за советы и добрые слова поддержки.

Да, действительно, вначале надо будет сгонять в США, где стоят железки у продавцов, а потом ко мне в Германию

Вопрос по существу... Скажите, пожалуйста,

правильно ли я понимаю, что FT сенсор дает существенно выше сигнал, чем с сенсора после обычного квадруполя? То есть я к тому, что если турбы живые и корпус вакуум держит, то FT существенно кондовее и даже при некоторых загрязнениях будет нормально работать, а в Q всяко и сам квадруполь и сенсор придется реставрировать или даже менять?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


01.10.2019 // 10:59:15     

igorchem пишет:
если турбы живые и корпус вакуум держит, то FT существенно кондовее и даже при некоторых загрязнениях..
я тоже люблю олдскул
пока не "пощупать" - сложно определить, но можно удалённо тесты турбов глянуть, сами понимаете

у нас счас в мойке десятками камеры МСД идут. есть хорошая мойка под рукой? или на месте помыть, вдруг дешевле?

FT - да, взял бы
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


01.10.2019 // 11:29:33     
Редактировано 2 раз(а)

Спасибо большое, Valera1234, за советы!


Valerа1234 пишет:
пока не "пощупать" - сложно определить, но можно удалённо тесты турбов глянуть, сами понимаете

это да, но про турбы я не беспокоюсь, так как те же ерликоны у меня есть в нескольких экземплярах, в свое время тоже оттуда притащил, так как у людей частотника не было, а я свой самопальный поставил и решил для себя проблемы управления оным.

Поэтому даже если турбы дохлые, ну ладно, свои поставлю, 4 живых именно от этой модели у меня имеется.


Valerа1234 пишет:
у нас счас в мойке десятками камеры МСД идут. есть хорошая мойка под рукой? или на месте помыть, вдруг дешевле?

Скажите, пожалуйста, а как их моют? УЗ мойка имеется, правда я в ней обычно только платы мою, и то не все, а те, что без кварцев. То есть УЗ мойкой можно что-то мыть, и как реально моют, скажите, пожалуйста (у гугла спросил, но ответа не понял)?


Valerа1234 пишет:
FT - да, взял бы

Спасибо большое за Ваше мнение!!! Я тоже склоняюсь обычные не брать, а брать только те, что с FT. На крайняк, если там электроника сдохла, думаю, что смогу подставить другую схожую, которая есть в наличии, и, надеюсь это ускорит приведение всей МС системы в рабочий вид и решение моей реальной задачи.

PS: про мойку вот это https://www.sisweb.com/referenc/tips/msclean.htm нашел, то есть с сольвентом просто ультразуком моют. Скажите, пожалуйста, там все так просто???
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


03.10.2019 // 2:05:06     

igorchem пишет:
Скажите, пожалуйста, какая из этих систем более надежная и более чувствительная и на что стоит обратить внимание?
Я бы брал оба варианта, т.к. непонятно, что реально выстрелит. За квадом - надежность, за FTICR - разрешение. По чутью тут зависит от конкретных железяк, их состояния и режима их работы.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


03.10.2019 // 12:35:57     
igorchem, смотрите почту

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты