Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Измерение !pH в ванне нанесения грунтовки. Забилась мембрана? >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Измерение !pH в ванне нанесения грунтовки. Забилась мембрана?
polyethylene
Пользователь
Ранг: 4

23.09.2019 // 21:32:19     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый вечер!

Попросили измерить pH в растворе грунтовки ( массовая доля нелетучих веществ 15%). Сначала на дисплее карманного pH-метра появилось значение 7,5 , которое за минуту понизилось ( довольно плавно) до 6,7. Прибор был откалиброван за несколько дней до этого измерения. После того, как pH-метр "побывал" в растворе грунтовки, начал чудить. В калибровочном растворе 4.01 показал 6,3 , а в растворе 7.00 выдал 6,5. Правильно ли я понимаю, что мембрана забилась частицами раствора грунтовки (водорастворимой)? Возможно ли так вывести из строя прибор за одно измерение? И если все же возможно, как в таком случае мне стоит измерять водородный показатель в интересующем меня растворе?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


24.09.2019 // 15:35:13     
polyethylene > "Правильно ли я понимаю, что мембрана забилась частицами раствора грунтовки (водорастворимой)?"

Мембрана чего? Стеклянный электрод скорее всего цел, хотя и может быть покрыт плёнкой из грунтовки. Возможно, Вы забили пористую часть электрода сравнения. Для начала это как раз выразится в "плавании" показаний.

Попробуйте как следует отмыть прибор в том, в чём эта грунтовка растворяется, а корпус прибора нет.

> "Возможно ли так вывести из строя прибор за одно измерение?"

Вообще без проблем. С тем же успехом Вы можете спросить сколько раз этот прибор можно уронить на асфальт с восемнадцатого этажа или утопить в расплавленном гудроне.

> "И если все же возможно, как в таком случае мне стоит измерять водородный показатель в интересующем меня растворе?"

Стационарным прибором с подходящей электродной системой. Желательно с раздельными измерительным и вспомогательным электродами, поддающимися регенерации.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


25.09.2019 // 9:06:04     

Степанищев М пишет:

Попробуйте как следует отмыть прибор в том, в чём эта грунтовка растворяется

там, наверное, уже полимер, а в ключе он не вымоется и в УЗ.

попробовать может внешний жидкий ключ 5 мм диаметром? если его заполнить кварцевой ватой, удобнее будет.

конечно, начинать со стационарного измерителя
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


26.09.2019 // 14:37:04     
Valerа1234 > "там, наверное, уже полимер, а в ключе он не вымоется и в УЗ".

Ну да. Хотя многое зависит от состава грунтовки и от того, как хранили прибор после неудачного опыта.

Своевременно принятые меры, вероятно, могли бы его спасти. Сейчас, скорее всего, проще купить новый, нежели восстанавливать испорченный.

> "попробовать может внешний жидкий ключ 5 мм диаметром? если его заполнить кварцевой ватой, удобнее будет".

Можно взять любой ключ. Желательно, для начала, самодельный, который не сложно восстановить или не жалко выбросить. Для подобных сред вообще можно взять солевой мостик - в виде П-образной трубки из учебников по электрохимии.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


26.09.2019 // 15:08:33     

Степанищев М пишет:
Для подобных сред вообще можно взять солевой мостик - в виде П-образной трубки из учебников по электрохимии.

его я и имел ввиду, только заполнить инертной ватой, что будетпод рукой

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты