Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Можно ли использовать "Дуговой(искровой) эмиссионный спектрометр" для анализа пищевых продуктов на химические элементы. (Pb,Cd,As …) >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Можно ли использовать "Дуговой(искровой) эмиссионный спектрометр" для анализа пищевых продуктов на химические элементы. (Pb,Cd,As …)
serg135
Пользователь
Ранг: 113

23.09.2019 // 10:44:31     
Суть в чем.
В "ТР ТС 021-2011 О безопасности пищевой продукции" есть ГОСТ 30538-97 "Продукты пищевые. Методика определения токсичных элементов атомно-эмиссионным методом."
Мне по определенным причинам сказали просчитать возможность его использования.
Он (ГОСТ) был создан на основе прибора АЭМС (НПОО "Белинтераналит").
Однако сайт(ы) НПОО наполовину "мертвы" и такого прибора уже не продают (я не нашел).
Другие "Дуговые(искровые) эмиссионные спектрометры" вроде не используються для анализа пищевой продукции.
Например: Приборы "Искролайн 300" и "СПАС-01" (ГК «ИСКРОЛАЙН») предназначены для измерение порошков, стружек, твёрдых металлов и сплавов, масел, жидкостей.
Т.е. я так понял, в принципе "Дуговой(искровой) эмиссионный спектрометр" можно использовать для анализа пищевых продуктов на химические элементы. (Pb,Cd,As …), но по каким-то причинам это не рационально?
Насколько он уступает "Эмиссионному спектрометру с индуктивно-связанной плазмой" в этой области?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


27.09.2019 // 7:08:15     
1. В правильно разработанной методике анализа должна допускаться возможность применения другой аппаратуры, не уступающей по метрологическим характеристикам конкретно указанной.
2. В упомянутом ГОСТе вообще не указана конкретная аппаратура для проведения атомно-эмиссионного спектрального анализа (АЭСА), а есть только расплывчатая литературная ссылка [1].
3. Для приборов АЭСА с дуговым и искровым возбуждением в грамотной методике принято указывать тип спектрального прибора и тип источника возбуждения спектров.
4. Реализовать методику из ГОСТ можно достаточно легко, поскольку многоканальных спектральных приборов на рынке много, но в ГОСТЕ нет указания о виде источника возбуждения (дуга или искра) и операционных условиях АЭСА!
5. Можно только восхищаться разработчиками этого ГОСТа и теми, кто его одобрил.
6. При использовании атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой можно резко упростить подготовку указанных проб и образцов сравнения.
serg135
Пользователь
Ранг: 113


27.09.2019 // 15:20:45     
Большое спасибо за развернутый ответ !
DrG
Пользователь
Ранг: 349


28.09.2019 // 10:48:57     
Редактировано 1 раз(а)

Для такой задачи - явно дуга. Но ICP будет воспроизводимее и как-то традиционнее, что ли...

Что делать с пробой? В дугу проще всего подавать золу. Проще всего сжигать (озолять) в муфеле, но ртуть точно улетит, мышьяк, свинец, кадмий... не знаю.

Вот в микроволновке в кислотах потерь не будет.
Ртуть и мышьяк можно смотреть на гидридной приставке, чувствительность резко возрастает.

Растворенную пробу можно сразу в ИСП, а можно упарить и высушить на графите, потом - в дугу.

А можно упарить (концентрировать) и все равно в ICP. Или в AAC.

Особенность пищевых продуктов - что в них много C, H, N. Если бы была, например, руда, то основные компоненты либо создавали матричные влияния, либо их пришлось бы убирать химически. А в органике основные компоненты улетают сами.
serg135
Пользователь
Ранг: 113


16.10.2019 // 16:50:20     
Редактировано 2 раз(а)

Извиняюсь, что так долго не просматривал. Думал, что после "pupyshev" больше никто не будет отвечать.

DrG пишет:
Для такой задачи - явно дуга. Но ICP будет воспроизводимее и как-то традиционнее, что ли...

Наверное дуга все-таки "старше", но смысл я примерно понял.
Большое спасибо за сравнительный анализ методов.
Я показывал ответы руководству и вроде у них энтузиазм несколько затух.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты