Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Просроченные титр стандарты солей >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Просроченные титр стандарты солей
serj-tirael
Пользователь
Ранг: 36

20.09.2019 // 8:53:35     
День добрый. В глубоких дебрях склада нашел целую охапку титр стандартов, но они уже давно просроченные, стоит их оставлять или целесообразно все утилизировать? Ампулы запаянные. Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


20.09.2019 // 11:03:24     
Смотря чего стандарты. Если список приведете - можно будет сказать конкретнее.
serj-tirael
Пользователь
Ранг: 36


20.09.2019 // 16:05:35     

Nerazzurri пишет:
Смотря чего стандарты. Если список приведете - можно будет сказать конкретнее.
Соль мора
Тиосульфат натрия 5водн
Сульфат магния 7водн
Трилон б
Бихромат калия
Из жидких гсо на нитрит, нитрат, аммоний, кальций, ионы
Жидкие меня впрочем не интересуют.
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


20.09.2019 // 20:55:01     

serj-tirael пишет:
Соль мора
Тиосульфат натрия 5водн
Сульфат магния 7водн
Трилон б
Бихромат калия
Из жидких гсо на нитрит, нитрат, аммоний, кальций, ионы
Жидкие меня впрочем не интересуют.


Трилон, как по мне, вечен. Все остальное, если запаивалось и хранилось в приемлемых условиях, не поменяло внешний вид, тоже должно быть возможно использовать, думаю.
serj-tirael
Пользователь
Ранг: 36


22.09.2019 // 3:49:30     

Nerazzurri пишет:

Трилон, как по мне, вечен. Все остальное, если запаивалось и хранилось в приемлемых условиях, не поменяло внешний вид, тоже должно быть возможно использовать, думаю.
Да все вва запаяны, но условия хранения ужасны, в железном контейнере с протекающей крышей под открытым небом. В общем повидали они, и жару/духоту, и лютые морозы, и повышенную влажность.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


22.09.2019 // 19:12:33     
Из этого списка вечен дихромат калия. Но вопрос не в вечности. Кое-какие реактивы вполне можно не утилизировать, а приспособить для внутрилабораторных работ. Дихромат - на хромовую смесь (если используете), Трилон тоже для моющей смеси, к примеру, смеси Тарасова. Тиосульфат в виде высококонцентрированного раствора в качестве восстановителя. Жидкие стандарты утилизируйте. От них проку нет. Хотя, стандарты металлов в кислой среде, могут оказаться пригодными. Сам лично проверял ампулки ГСО металлов, пролежавших 25 лет. Все показали аттестованное значение по итогам оценки по ААС. Правда, хранились они на полках в сухом складе..

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты