Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подключение ГХ Хромос 1000 к источникам газов >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Подключение ГХ Хромос 1000 к источникам газов
SIG
Пользователь
Ранг: 1214

26.07.2019 // 19:43:53     
Коллеги, возникла у меня необходимость подключить этот прибор к источникам газов. В связи с чем возник вопрос, какой стандарт гаек , упллотнений и трубок там используется? В смысле что искать в магазине и где это можно купить? Вероятно, есть и готовые комплекты, но относительно вменяемую информацию о таком комплекте с ценой я нашел только у Мета-хром. Там, правда, редуктор БАМ меня смущает очень. Ну и вообще хорошо бы понять, где можно купить соответствующие комплектующие, поскольку вторая задача- развести в новой комнате аргон для линий Шленка. Раньше я все это делал капиллярами и гайками/резинками от ЛХМ, но теперь у меня ничего не осталось после ряда переездов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


27.07.2019 // 13:10:32     
Редактировано 6 раз(а)

Единого стандарта, боюсь, нет. Обычно разводят медной трубкой 1/8 дюйма (3,18 мм), если недалеко, а если далеко, то трубкой 6 мм или 1/4 дюйма. 6 мм и фитинги к ней уже можно найти в автомагазинах газобалонного оборудования (ГБО)
xac-gaz.ru/product/trojnik-dlja-mednoj-trubki-6x6x6-mm-lovato-v-sbore/
, трубку 3-3,18 мм - обычно лишь у хроматографических контор или у холодильщиков.
Если хотите дорого-богато, то swagelok и gce-druva, если попроще, то хроматэк, у них редуктор с металлической мембраной, а не резина, как в газосварочных:
chromatec.ru/accessories/394/57100/
Этот штуцер подходит под большинство редукторов для газосварки с полусферой на выходе, на выходе хромтэковская наружняя резьба М8*1:
chromatec.ru/accessories/380/57832/
Тройник, гайки и муфты в комплекте:
chromatec.ru/accessories/380/57593/
Лучше, конечно, муфты использовать латунные, с ними осторожно, есть как под трубку 3,00 мм, так и 3,18 мм (1/8 дюйма).
Можно манометр воткнуть в разрыв линии:
chromatec.ru/accessories/380/57573/
Срастить концы:
chromatec.ru/accessories/380/57418/
Трубка медная 1/8 (3,2 мм):
chromatec.ru/accessories/421/59544/
Если любите фторопластовую гибкую, есть фторопластовая 3 мм:
chromatec.ru/accessories/421/59551/
Это то, с чем сам работал. Четверник тоже есть у них, но это большая латунная шайба с внутренними резьбами, предпочитаю четверник из двух тройников собирать и куска трубки.

Если хотите совсем правильно и много хроматографов или других потребителей, разводите топологией "кольцо" ("звездой" от единого коллектора совсем дорого обычно), тогда шанс, что последний прибор на линии будет страдать от недостатка расхода, снизится (это самая частая топология "шина", когда все приборы на одной трубе сидят). Если линия длинная и тонкая и базовая скачет, можно повесить большую пустую ловушку перед прибором, типа RMSN-2 (объем 750 мл), она сгладит скачки.

У Swagelok имперская резьба, у хроматэка наружняя резьба М8*1, что там у Хромоса, узнавайте в Хромосе или в инструкции к прибору:
+7(8313) 249-200, 249-300
mail{coбaчkа}has.ru
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


27.07.2019 // 16:31:24     
Редактировано 1 раз(а)

Сергей, огромное Вам спасибо ! Узнал все, что нужно. Богато не получится, денег нет. У меня в основном синтез, но хочу поставить ГХ ( и может быть потом ВЭЖХ, когда-то этим занимался, осталось несколько комплектов Gilson старых, не фонтан, но собрать один аналитический и один препаративный прибор хватит) для оперативного контроля. Ну и есть задача развести аргон из баллона под две тяги. Тут тоже пойдет трубка 3 мм. Нам в институте запретили иметь ящики под баллоны на улице, так что ни о каком длинном тракте речи не идет.

Я думаю, медную трубку в 1/8 дюйма можно купить и у китайцев. У меня лежит кое-какой ЗИП от сломанных VArian 3400, там , естественно стандарт Swagelock. Тоже можно пустить в дело. Раньше были хорошие токари и сварщики, можно было за полдня сварганить какой хочешь переход и впаять трубки серебром.
В Хромос я напишу, но они не очень на контакт идут, в том смысле, что их надо задалбывать своими письмами и звонками. Просто по письму ничего не происходит, я все-таки не Сибур
Викторин
Пользователь
Ранг: 2701


27.07.2019 // 16:49:42     

SIG пишет:
. Просто по письму ничего не происходит, я все-таки не Сибур
По старой дружбе могу немного поделиться- особенно гаечек
Pike
Пользователь
Ранг: 83


29.07.2019 // 14:30:04     

SIG пишет:
Сергей, огромное Вам спасибо ! Узнал все, что нужно. Богато не получится, денег нет. У меня в основном синтез, но хочу поставить ГХ ( и может быть потом ВЭЖХ, когда-то этим занимался, осталось несколько комплектов Gilson старых, не фонтан, но собрать один аналитический и один препаративный прибор хватит) для оперативного контроля. Ну и есть задача развести аргон из баллона под две тяги. Тут тоже пойдет трубка 3 мм. Нам в институте запретили иметь ящики под баллоны на улице, так что ни о каком длинном тракте речи не идет.

Я думаю, медную трубку в 1/8 дюйма можно купить и у китайцев. У меня лежит кое-какой ЗИП от сломанных VArian 3400, там , естественно стандарт Swagelock. Тоже можно пустить в дело. Раньше были хорошие токари и сварщики, можно было за полдня сварганить какой хочешь переход и впаять трубки серебром.
В Хромос я напишу, но они не очень на контакт идут, в том смысле, что их надо задалбывать своими письмами и звонками. Просто по письму ничего не происходит, я все-таки не Сибур


Напишите на support{coбaчkа}has.ru и перечислите элементы газовой схемы, которые Вам нужны. Желательно указать контактный телефон для ускорения решения проблемы. Основные элементы для подключения хроматографа должны быть в комплекте.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


29.07.2019 // 16:44:25     
Отправил. Если бы комплект был полным, вопросов не было бы. К сожалению, прибор ко мне попал уже б/у. Потом, у меня есть еще кое-какие планы, что можно сделать из ГХ комплектующих в смысле разводки газов в лаборатории.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific  Element2 и Element XR ИСП масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific Element2 и Element XR
Масс-спектрометры с ионизацией в индуктивно-связанной плазме для элементного анализа и изотопного скрининга любых образцов с чувствительностью и воспроизводимостью, недоступными ни одному другому прибору в мире.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
IvanovPA
Пользователь
Ранг: 112


01.08.2019 // 6:07:21     
Мы тоже пользуемся хроматэковскими запчастями для прокладки внешних линий. У них все есть, и трубки, и уплотнения. Хотите металл, хотите резина по вменяемым ценам.

В пределах комнаты используем медную трубку 3 мм. Лично я делал линии до 12 м, на один хроматограф прекрасно хватает.

Единственное, если будете брать редуктор хроматэк учитывайте, что при очень больших расходах мембрана начинает дребезжать. Так что обдувать что-то через него не получится.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


15.08.2019 // 12:06:07     
в общем, после моих постов здесь со мной связались производители Хромоса. по началу я обрадовался, однако потом выяснилось, что есть проблемы. В частности, в моем приборе используется стандарт подключения трубок 2 мм,и либо все делать тоже трубкой 2 мм, либо брать переходники, и делать газовую подводку нормальной стандартной трубкой 1/8 дюйма. К сожалению, после того, как я получил первое КП ( из 4 или 5 пунктов) на систему с 2 мм трубками и не согласился на него, начались сложности с менеджером. Вкратце, его ответ сводился к тому, что мои запросы стоимости и чертежей различных пневматических элементов его утомляют ( на сайте нет ничего), прислать скопом чертежи/прайс он не может, и вообще, они могут сделать на заказ почти все, но цену я узнаю потом. Мне как-то это не очень понравилось. В общем, 2 недели вялой переписки без особого результата. Ждем продолжения.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


15.08.2019 // 12:50:28     
Редактировано 2 раз(а)

Работать никто не любит, если б хотя бы прибор покупали, а то какую-то ерунду.
У хроматэка есть переходники с 2 мм на 3 мм и 3,18 мм.
chromatec.ru/accessories/380/57416/
Я думаю, вы теперь знаете, что делать. Локализуйте очаги этой старорежимной трубки 2 мм с помощью переходников, а остальное разведите нормально. Дополнительное соединение, конечно, добавится, но что делать.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты