Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЖЭХ пептидов, муки новичка >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ВЖЭХ пептидов, муки новичка
sAladdin
Пользователь
Ранг: 2

20.06.2019 // 14:55:48     
Добрый день, коллеги! Некоторое время назад начал заниматься синтезом пептидов. Накопились вопросы на котороые ни я, ни кто из тех, с кем я общаюсь дать ответы не могут. Не могу спать и есть. Буду признателен за любую помощь.

1) В чем растворить пептиды, которые ни в чем не растворяются? Метанол, этанол, ацетонитрил, пропанол, ТГФ. Всё пробовал ничего не помогает.

2) На какой фазе можно отанализировать котороткие полярные ди- и трипептиды методом ОФ ВЖЭХ? Стандартные С-18 не справляется, брал синерджи polar rp 4микрона 4,6х50 , тоже не то, эффективность 50 тарелок примерно((

3) С той же сенерджи поляр провел тест, как указано в поверочном сертификате. Получил 550 тарелок вместо 5530 заявленных производителем. Полагаю, дело в том что пора выбросить хроматограф (beckman 850) или большой экстраколоночный объем, который никак уже не уменьшить и замена хроматографа всё же напрашивается?

4) Какой in-line фильтр нужен для препаративного хроматографа? И нужен ли? Он чем то должен отличаться от аналитического?

5) Отдавали несколько пептидов на лиофилизацию на аутсорсинг. В процессе половина из них "улетела в трубу". На что исполнитель только пожал плечами, мол, сами дураки, ничего не сказали нам про условия. Что сделать, чтобы избежать коллапса? Какие наполнители и в каких количествах добавить? Или можно решить вопрос управляе скоростью и температурой охлаждения? С лиофилкой раньше не стакивался, но на моих плечах лежит задача наладить процесс. В литературе ответов не нашел, только общие фразы.

Буду благодарен за ответы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


20.06.2019 // 19:38:44     
Редактировано 1 раз(а)


sAladdin пишет:
1) В чем растворить пептиды, которые ни в чем не растворяются? Метанол, этанол, ацетонитрил, пропанол, ТГФ. Всё пробовал ничего не помогает.
0.01-0.1% ТФУК в смеси ацетонитрила с водой (оптимизируете), можно так же пробовать использовать вместо ТФУК более слабые орг. кислоты - муравьиную и уксусную.


sAladdin пишет:
2) На какой фазе можно отанализировать котороткие полярные ди- и трипептиды методом ОФ ВЖЭХ?
Нужно вообще уходить с RP-HPLC на HILIC (гидрофильная хроматография). В сети полно инфы на эту тему (HILIC peptides).


sAladdin пишет:
3) Получил 550 тарелок вместо 5530 заявленных производителем. Полагаю, дело в том что пора выбросить хроматограф (beckman 850) или большой экстраколоночный объем, который никак уже не уменьшить и замена хроматографа всё же напрашивается?
Если Вы уверены, что никак не уменьшить, то надо менять хроматограф.


sAladdin пишет:

4) Какой in-line фильтр нужен для препаративного хроматографа? И нужен ли? Он чем то должен отличаться от аналитического?

Нужен, чтобы защитить входной фрит колонки. Отличие от аналитики - ощутимо большая площадь поперечного сечения фильтра.


sAladdin пишет:

5) Что сделать, чтобы избежать коллапса?

Надо оптимизировать процесс в текущих условиях (заменой растворителя, например) и/или использовать лиофильную сушку с центрифугой.
sAladdin
Пользователь
Ранг: 2


21.06.2019 // 13:30:22     
Спасибо за ответ, теперь ясно в какую сторону работать.

Только вот ТФУ не справляется с этой задачей, даже в значительно бОльших концентрациях((

Нужно еще что-то. ДМСО хорошо справляется с задачей, он он кушает колонку + его нельзя использовать при наличии Cys, Met и Trp

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты