Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Тампоны для лайнеров. Можно использовать базальтовое волокно? >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Тампоны для лайнеров. Можно использовать базальтовое волокно?
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87

20.06.2019 // 11:04:03     
В настоящее время для набивки лайнеров для хроматографии использую кварцевую вату (Silica Glass Wool 201-47616-01 - штатный материал для набивки лайнеров Shimadzu). Но процедура эта довольно хлопотливая, получить одинаковое пневматическое сопротивление трудно, и часто тампон сбивается в комок и продвигается к "горлышку" лайнера как во время набивки, так и во время эксплуатации.

Хроматэк поставляет лайнеры, в которых тампон изготовлен из нитей, полученных распусканием стеклоткани. Ими чрезвычайно удобно наполнять лайнер. К тому же получаются лайнеры с хорошо воспроизводимым пневматическим сопротивлением. Кроме того, такой тампон не подвержен смятию иглой шприца при многократных инъекциях.

Но стекловолокно из стеклоткани имеет довольно низкую температуру плавления, что затрудняет его отжиг. Во время моего посещения Хроматэка в 2004-м году в один из дней в коридоре стояла ужасная вонь, на мой вопрос что это такое, сказали что это отжигают стеклоткань.

У нас используется базальтовая ткань, на вид совершенно не отличающаяся от стеклоткани (ни цветом, ни текстурой), но она выдерживает пламя газовой горелки накаляясь почти добела.
Естественно, что вся органика при этом выгорает. Процедура отжига проста и не требует специальных условий. ИМХО иногда можно даже отжечь использованный лайнер в пламени горелки.

Так что есть большой соблазн заменить стеклоткань на базальтовую.
Но смущает вопрос как себя поведет базовое волокно по сравнению со стекловолокном в качестве тампона для лайнера?

Голосом Шварцнеггера: "Какие будут ваши соображения?".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


20.06.2019 // 11:16:32     
Может быть каталитическая активность ибо там и марганец и железо. В некоторых случаях может мешать.
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


20.06.2019 // 13:39:13     
Хм... я в этом направлении даже не думал.
В основном видел препятствие в возможной разнице в структуре поверхности. Если она имеет, скажем, развитую пористую структуру, то это все равно, что силикагель или молекулярные сита поместить в лайнер..
chromik
Пользователь
Ранг: 166


20.06.2019 // 15:00:07     
Не надо ничего придумывать. Не изобретайте велосипед. Просто правильно применяйте материал. Мы много лет пользуемся кварцевой ватой. Первое правило - не утрамбовывать вату, и второе - давление в испарителе нужно сбрасывать при замене септ. Тогда не будут возникать странные вопросы о пневмо сопротивлении и выброса ваты вверх испарителя.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


20.06.2019 // 15:06:58     

Pilot45 пишет:
базальтовая ткань, на вид совершенно не отличающаяся от стеклоткани (ни цветом, ни текстурой)

не указали, что анализируете, по какому РД

стеклоткань и до и после отжига белая, во время отжига временно выступает уголь - горят пластификаторы - парафины и фталаты

базальт обычно тёмный

уточните цвет Вашего материала, можете и фотку скинуть
kump
Пользователь
Ранг: 3126


20.06.2019 // 15:48:23     

Valerа1234 пишет:


базальт обычно тёмный



Вспененный или волокнистый базальт белейшие как бедуинский бурнус.
Но вода и ацетон тоже почти одинакового цвета.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп бинокулярный UV-1280В Микроскоп бинокулярный UV-1280В
Биологический микроскоп предназначен для клинических экспериментов и рутинных медицинских исследований, для обучения и биологических, фармацевтических, бактериологических исследований в медицинских учереждениях, промышленных лабораториях, лабораториях институтов, коледжей и т.д. Увеличение: 40х-1000х. Объективы: Ахроматические, 4х, 10х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


23.06.2019 // 6:35:58     

chromik пишет:
Не надо ничего придумывать. Не изобретайте велосипед. Просто правильно применяйте материал.
Тоже подход к работе. Но о нем, если соберусь, напишу позже.


chromik пишет:
Мы много лет пользуемся кварцевой ватой. Первое правило - не утрамбовывать вату, ..не будут возникать странные вопросы о пневмо сопротивлении и выброса ваты вверх испарителя.
Я тоже уже лет 15 использую кварцевую вату. Только вот каждый раз при набивке лайнера приходится изворачиваться, чтобы тампона переместился к "горлышку" при этом не прокололся и не "утрамбовался". А при протягивании не порвался и в то же время остался рыхлым. В принципе, я сделал нехитрую приблуду, упрощающую эту процедуру, но все равно каждый раз испытываю определенное напряжение.
Может поделитесь своим опытом?
Но самое неприятное, что не редкость, когда при замене лайнера обнаруживается, что он под многократным воздействием иглы утрамбовался в плотный комок.
Я не возьмусь судить насколько вопрос с пневмосопротивлением "дурацкий", но когда покупаешь заполненные хроматековские лайнеры, к каждому прилагается ярлычок, на котором указывается значение пневмосопротивление лайнера. Значит для чего-то они измеряют значение пневмосопротивления каждого лайнера? Но, в любом случае, никакого выброса тампона не происходит даже если давление не сбрасывается.
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


23.06.2019 // 6:49:12     

Valerа1234 пишет:
не указали, что анализируете, по какому РД
Анализируем исключительно нефть, нефтепродукты (бензин, соляру) и выделенные из нефти фракции или классы веществ (би-арены, три-арены..). Вообщем - нефтепродукты.
Не знаю насколько возможная каталитическая активность примесей Mn и Fe способна исказить картину.


Valerа1234 пишет: стеклоткань и до и после отжига белая, во время отжига временно выступает уголь - горят пластификаторы - парафины и фталаты
базальт обычно тёмный. уточните цвет Вашего материала, можете и фотку скинуть

Поверьте, та базальтовая ткань, которая у нас используется, совершенно белая. Могу и фото скинуть, если настаиваете

Самое интересное - в следующем сообщении.
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


23.06.2019 // 7:40:19     
Здесь нагуглил по запросу "структура поверхности базальтового волокна" очень интересную работу: Влияние химического состава и поверхностной модификации на механические свойства алюмосиликатных волокон.
www.chem.msu.ru/rus/theses/2016/2016-12-26-kuzmin/fulltext.pdf

Поскольку, ни разу не химик, не все в ней понял. Но есть интересные фотографии, полученные со сканирующего электронного микроскопа с увеличением от х1500 , которые показывают, что волокна имеют очень гладкую поверхность. Обратите внимание на рисунок 36. Поскольку автора интересовали в первую очередь механические свойства волокна, то максимальная температура отжига была всего 300 °С (я отжигал в пламени газовой горелки). Но еще более интересно, что поверхность, отмытая ацетоном, даже лучше, чем у образцов, отожженных при 300! ("..для удаления коммерческого замасливателя с поверхности базальтовой ткани использовали два метода: температурная обработка при 300°С в течение 3 часов, и обработка в ацетоне в течение 24 часов"). Получается, что, если использовать, скажем, экстрактор Сокслета, можно очень хорошо очистить поверхность базальтового (и, надо полагать - стекло-) волокна от следов замасливателя. К слову, в статье упоминается и обработка базальтовых волокон растворами силановых аппретов (может кому будет интересно).

Теперь о Fe и Mn. Напрямую данных сколько этих элементов содержится на поверхности исходного волокна я не нашел. Но вот в упомянутой выше работе есть такая фраза: "Анализ химического состава образующихся
частиц на поверхности базальтовых волокон после обработки в растворе плавиковой кислоты показал, что основным элементом является Si, со следовыми количествами Mg, Ca, Al и Fe.". Это может косвенно свидетельствовать о незначительном количестве этих элементов на поверхности волокон.

ЗЫ. Вообще-то можно купить у Хроматэка отожженную стеклоткань
Но создавал я тему из-за привлекательности отжига горелкой, при котором вся органика гарантированно превращается в газ и воду (и, возможно, - в золу)..
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


23.06.2019 // 10:47:31     
Редактировано 1 раз(а)

Проведите сравнительные испытания разных набивок на своих образцах разной природы.
Тут гадалок нет, индульгенций с синей печатью не выдаем. Очевидно, что вам хочется странного и никто до вас такого не делал с вашими пробами, из здесь присутствующих.

Для некоторых аналитов лучше использовать силанизированную стекловату.
www.sigmaaldrich.com/catalog/product/supelco/20409?lang=en®ion=RU

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты