Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Утилизация отработанных реактивов >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Утилизация отработанных реактивов
ilyab
Пользователь
Ранг: 1

05.06.2019 // 10:41:59     
Добрый день! Подскажите, кто и как утилизирует отработанные реактивы в лаборатории? Особенно волнуют растворители. Может кто подскажет компанию, которая этим занимается, и может вывозить небольшими партиями партиями.

Заранее спасибо за помощь!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1986


10.06.2019 // 2:48:29     
Во времена моей молодости во дворе института стояли металлические бочки. Ну не скажу чтобы это был самый правильный способ утилизации органики, но к сожалению на сегодняшний день самый целесообразный. Безотносительно того что коммерческая утилизация литра условного гексана стоит в 10 раз дороже самого гексана, так и еще и вероятность того, что его просто "выльют в раковину" (что можно и на месте осуществить) весьма высока.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


10.06.2019 // 11:25:40     
Вот здесь эту тему обсуждали www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4273&recordnum=70 Давно, правда, но может пригодится.

kot пишет: ... так и еще и вероятность того, что его просто "выльют в раковину" (что можно и на месте осуществить) весьма высока.
Вдруг вспомнилось. Было это лет 15-20 назад (лихие девяностые). Захожу в конце дня к начальнику цеха, а у него накрыт скромный стол и сидит приятель – полковник. Пару рюмок, слово за слово, и он мне говорит – слушай, ты ведь химик, скажи, а дихлорэтан сильно ядовит? Ну как тебе сказать, пить его не стОит, а так – ну улетит все равно. А в чем проблема? Да ты понимаешь у меня на складе стояла 200-литровая бочка с дихлорэтаном, а мне эта бочка на дачу очень была нужна, ну я и вылил его к чертовой матери в овраг. Я тут же протрезвел, тем более, что дихлорэтан тогда у нас был в дефиците.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


10.06.2019 // 12:48:15     
Это вам надо с экологами на экологическом сайте пообщаться.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


10.06.2019 // 12:52:04     
"Экологи" - самые бесстыжие из всех бесстыжих контролирующих организаций.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты