Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калибровочные-юстировочные-проверочные гири и их поверка >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


chromik
Пользователь
Ранг: 166


10.06.2019 // 20:44:04     
А как зафиксировать данные внутренней калибровочной гири? Тем более у нас иностранные весы? И ни в какой госреестр эти гири не входят. Это оборудование неотъемлемая часть весов. Мы внутренние гири вообще не указываем, как и внешние. Поэтому на этот вопрос может ответить очень "мудрый " бюрократ, для которого все что не попадает в правила - уже криминал.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


10.06.2019 // 21:12:30     

chromik пишет:
А как зафиксировать данные внутренней калибровочной гири? Тем более у нас иностранные весы? И ни в какой госреестр эти гири не входят. Это оборудование неотъемлемая часть весов.
Согласно на все сто.

chromik пишет:
Мы внутренние гири вообще не указываем
Ну, да. Может быть потому, что это оборудование неотъемлемая часть весов?

chromik пишет:
Мы внутренние гири вообще не указываем, как и внешние.
Т.е. вы внешние гири в документах лаборатории не указываете, как отдельную позицию по оборудованию?
Что вы тогда показываете в виде исключения избранным проверяющим? Не отсутствие же царапин?

chromik пишет:
Поэтому на этот вопрос может ответить очень "мудрый " бюрократ, для которого все что не попадает в правила - уже криминал.
С бюрократией понятно всё, кроме того, как с ней бороться.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


10.06.2019 // 22:03:36     
ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий (с Поправкой)

5.5 Оборудование

5.5.2 Оборудование и его программное обеспечение, используемые для проведения испытаний, калибровки и отбора образцов, должны обеспечивать требуемую точность и соответствовать техническим требованиям, предъявляемым к данным испытаниям и/или калибровке. Программы калибровки должны быть утверждены для основных параметров или характеристик средств измерений, если эти характеристики оказывают значительное влияние на результаты. До ввода в эксплуатацию оборудование (включая оборудование для отбора образцов) должно быть калибровано и/или проверено на соответствие техническим требованиям, действующим в лаборатории, и требованиям стандартов. Оно должно быть проверено и/или калибровано до его использования (см. 5.6).

5.5.10 Если необходимы промежуточные проверки с целью сохранения уверенности в статусе калибровки оборудования, то эти проверки следует проводить в соответствии с установленной процедурой.

5.6 Прослеживаемость измерений

5.6.1 Общие положения

Все средства измерений, используемые для испытаний и/или калибровочных работ, включая средства для вспомогательных измерений (например, для контроля параметров окружающей среды), имеющих значительное влияние на точность и достоверность результатов испытания, калибровки или отбора образцов, должны быть калиброваны перед вводом в эксплуатацию.

В лаборатории должны быть установлены программа и процедура проведения калибровки средств измерений.

Примечание - Такая программа должна включать в себя систему выбора, использования, калибровки, проверки, контроля и поддержания эталонов единиц физических величин, стандартных образцов, применяемых в качестве эталонов, а также измерительного и испытательного оборудования, используемого при проведении испытаний и калибровки.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


10.06.2019 // 22:18:43     
Это я к тому, что гирьку можно и прятать, а можно включить в систему контроля качества.
Да, многое не ясно, вот и нужны курсы и консультации по 17025
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


10.06.2019 // 23:00:54     

Igen пишет:
ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий (с Поправкой)
Спасибо за напоминание. Вовремя. Сто раз читала, но как-будто не видела...

5.6.3.1 Исходные эталоны
Лаборатория должна иметь программу и процедуру калибровки своих эталонов сравнения. Исходные эталоны должны быть калиброваны органом, который может обеспечить передачу размеров единиц, как описано в 5.6.2.1. Такие исходные эталоны, имеющиеся в лаборатории, должны использоваться только для калибровки, а не для каких-то других целей, пока не будет показано, что их функционирование в качестве исходных эталонов не является возможным.
Исходные эталоны должны калиброваться до и после любой регулировки.

Правда большой ясности не случилось.
Если калибровочная гиря - исходный эталон, то орган, который может обеспечить передачу размеров единиц, должен калибровать этот эталон.
Это понятно.
Исходный эталон - куда его пристроить в документах?
К эталонам единиц величин - не получается. Т. к. нет её в Госреестре эталонов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG) Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG)
Аналитик Йена АГ - немецкая компания, специализирующаяся в области производства аналитического оборудования для проведения физико-химических исследований в научных и производственных лабораториях. Основные линейки выпускаемого оборудования: УФ-Вид спектрофотометры, атомно-абсорбционные спектрометры, элементные анализаторы, анализаторы суммарных параметров и антиоксидантов, системы пробоподготовки.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


10.06.2019 // 23:40:32     
Редактировано 1 раз(а)

А где в 17025 упоминание о поверке?

А для калибровки, на мой взгляд, необязательно присутствие в Госреестре.

На мой взгляд, у Вас СО ваши исходные эталоны.

С гирькой, все сложнее, на мой взгляд, если она калибрована аккредитованной калибровочной лабораторией, она может являются для Вас исходным эталоном, но это дорого, на и набор тогда нужен.

А так проще ее самим калибровать и использовать для «5.5.10 Если необходимы промежуточные проверки с целью сохранения уверенности в статусе калибровки оборудования, то эти проверки следует проводить в соответствии с установленной процедурой»

Но я ПРЕДУПРЕЖДАЮ, НЕОБХОДИМЫ КУРСЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПО 17025

Да и про прослеживаемость не забывайте

Igen
Пользователь
Ранг: 1050


10.06.2019 // 23:58:11     
Я видел, как в одной лаборатории, для оборудования (весы, термостаты, сушильные шкафы, фотометры/спектрофотометры и проч.) сами создали, сами утвердили процедуру технического периодического контроля, включить в него контроль метрологических параметров, примерно раз в квартал.

Но главное все довольны, и проверяемые, и проверяющие, но раз в год учитывают отдельные замечания.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


12.06.2019 // 0:21:26     
На мой взгляд, это просто как бы два мира, пересекающиеся: аккредитация лаборатории по ILAC ( ILAC – International Laboratory Accreditation Cooperation), кстати весьма доброжелательная и профессиональная организация, и законодательная метрология, жесткая, но добротная дама.

Нужно просто жить в согласии с обеими, или с двумя, сложно, но возможно.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


12.06.2019 // 0:38:12     

Igen пишет:
Нужно просто жить в согласии с обеими, или с двумя, сложно, но возможно.

И всё-таки это мало в век ЕГЭ. В прошлом году дважды вызывали на разрывные машины. Живём в полнейшей дружбе- но когда бракуют 2 машины, беру поверенные гири, беру динамометр- у меня всё проходит. Остаётся только это доказать . Пока больше не звали- самый хороший прибор на заводе- о котором я не знаю .
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


12.06.2019 // 1:20:49     
Ну хорошая образцовка, это конечно вещь.

Но, я проходил тренинги с буржуями, метрология у них весьма и весьма уважаема.

Но мы говорим о системе контроля качества, на мой взгляд, на промежуточных точках контроля экономически выгодно использовать ну скажем не калибраторы, а контроли, дешевле просто.

Но, если система контроля/поверки/калибровки «гнилая» , или просто сбой грубый, что просто непредсказуемо, или предсказуемо лишь в теории, то нужна крепкая основа прослеживаемости, грамотные метрологи/техники и хорошая образцовка, а это дорого, но есть хорошо.

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты