Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методика получения инулина >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Олег
Пользователь
Ранг: 528


09.02.2007 // 17:19:22     
Редактировано 1 раз(а)


Krab пишет:
Мадест!
Все наоборот, цель моя не купить, а продать!!!
Я фермер, в этом году развел свои посадки топинамбура до ста гектаров, и теперь не знаю что с ним делать буду осенью 2007 года.
Пока, зима пытаюсь через Интернет, узнать как добывают из топинамбура инулин.

Писал на мыло - не ответил.
В Москве есть организация производящяя БАД на основе топинамбура. "Долголет" называется - точно не помню. Можно обратиться туда. А еще есть сайт www.registrbad.ru/bad. Полезно посотрудничать с ними.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Krab
Пользователь
Ранг: 8


13.02.2007 // 19:28:30     
Поделюсь результатами моей деятельности по кормлению моих ГАЗОнов
БИОБЕНЗИНОМ, то бишь смесью 76-го с самогоном, его умные средства массовой инфы называют часто цитируемым словом БИОЭТАНОЛ.
С чего началось то. Развел я топинамбур, но крупные то идут неплохо через магазины, а мелкие девать не куда, и вспомнил я бразильцев тут.
Набодяжил с двух тонн топинамбура бражки, сбродил и выгнал самогоночку, правда по своим "понятием" не для питья, для питья надо первачок и хвосты убирать, тамо содержиться легкие фракции всякие ацетоны метанол и прочая мура, а в хвостах сивуха ( тяжелые спирты типа изопропил и подобные).
Правда пришлось аппарат делать по науке, вроде неплохой для начала получился. Результат самогонище получилось около 95%.
Далее с трудом, все-таки первый раз, довел до 99 с помощью извести.
в результате получил с двух тонн топинамбура ровно 205 литров самогонища, пробовал разные варианты смеси с бензином на ГАЗоне.
Дошел до 30 %, и груженный ГАЗон прет как и на бензине.
Вот такие пирожки с котятами получились у меня.
Думаю за лето отлажу технологию сушки, и установочка будет готова для личного пользования.
Летом попробую на смеси 50%, сейчас холодно около +5 С и желания возиться нет, но к весне опять забодяжу, что б к сезону бул запас, тогда не будет времени заниматься добыванием моего топлива.
И обязательно напишу зимой книгу БИОБЕНЗИН для фермерского использования, надо же как то выживать фермерам.
А то с этими нац. проектами бензин уже скоро подберется к 25 рубчикам.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.:
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


13.02.2007 // 20:16:49     
Здорово Krab,
биоэтанол рулит!!!
ТОлько 2 вопроса: а почему нельзя просто на спирте ездить, вовсе без бензина?

и второе - это насколько это рентабельно, ну там выращивание, уход, сбраживание, отгонка и прочее... что-то не верится что оно дешевле бензина получится...
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


13.02.2007 // 20:51:12     
Редактировано 2 раз(а)


Korvet пишет:
Здорово Krab,
биоэтанол рулит!!!
ТОлько 2 вопроса: а почему нельзя просто на спирте ездить, вовсе без бензина?

и второе - это насколько это рентабельно, ну там выращивание, уход, сбраживание, отгонка и прочее... что-то не верится что оно дешевле бензина получится...

Простите, вмешаюсь. На чистом спирте карбюратор ездить не позволит. Не те дырки в жиклерах. Энергетика-то процесса горения другая, да и состав смеси должен быть другой.
А насчет того, что дешевле бензин или спирт вопрос спорный. Особенно если учесть, что себестоимость производства бензина много меньше его товарной цены. Все остальное акцизы и маржа. В нашем случае все зависит от налоговой политики государства, аппетитов олигархов и т.д. Биотопливо, как противовес нефтеперерабатывающей промышленности в этом плане очень интересно, т.к. дает нам, простым гражданам (и стране в целом), надежду вырваться из тотальной зависимости от поставщиков нефтепродуктов.
Спирт можно гнать из чего угодно. Из любых отходов. Из того, что сейчас выбрасывается и отравляет экологию.
А настроить карбюратор на нужную смесь тоже нет никаких проблем. Появится массовое производство топливного спирта и наладится промышленный выпуск таких карбюраторов.
Обеими руками поддерживаю Ваши начинания.
Олег
Пользователь
Ранг: 528


14.02.2007 // 10:25:42     
в результате получил с двух тонн топинамбура ровно 205 литров самогонища

Хорошо! Вот попробуйте подвергнуть гидролизу "жмых" и тогда выход алкоголя может повысится.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
БИОМЕР, НПП БИОМЕР, НПП
Разработка, производство и продажа анализаторов для пищевой промышленности. Ультразвуковые анализаторы для анализа молока, пива, вина, ликероводочных изделий. Оборудование для потенциометрии – модельный ряд рН-метров и иономеров. Комплексное оснащение лабораторий. На базе выпускаемого оборудования разработка методик выполнения измерений для конкретных прикладных задач.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


14.02.2007 // 13:44:36     
Значит крупные корневища все таки магазины принимают. Это уже легче.
Мелочь- свиньям. Или кроликам. Они (кролики) его уминают за обе щеки ( собственные воспоминания детства). И биомасса стеблей с листьями тоже пойдет. Добавочная стоимость свинины и крольчатины довольно высока.
Насчет биобензина. В принципе его себестоимость очень высока, с обычным бензином не сравнить. Другое дело, что он не является объектом спекуляции в отличие от нефти, для конечного потребителя он не сильно дороже обычного бензина.
И вдобавок свой.
Но тут есть две проблемы.
1) Юридическая - как только Вы попробуете его продать на Вас навесят всех собак, начиная от акцизных сборов.
2) Техническая. Как мне представляется в качестве топлива выгоднее получать именно сивуху ( изопропанол , н-пропанол, бутиловые спирты) Они с бензином смешиваются неограниченно, более того их можно не осушать летом. Небольшое количество воды при их присутствии не выпадет в бензине в виде эмульсии. Другое дело зимой, тогда сушить обязательно.
Побочным продуктом между прочим будут являться дрожжи, очень ценный прикорм для всяких тварей.
Krab
Пользователь
Ранг: 8


15.02.2007 // 23:27:45     
Юридической проблемы пока нет, для себя можно, но все может быть и это могут отменить, ведь нужно крепить монополизм нефтеолигархов.
Да, конечно, тяжелые спирты лучше для смесовых бензинов, но выход даже теоретически меньше чем этилового.
Буду пробовать забодяжить на бутиловый, но еще не искал "дрожжи", и не знаю где их искать, но если найду, то вероятно прийдется их еще и самому поддерживать как культуру.А вот с ацетоном что делать?, в хозяйстве он совсем ни к чему. Его в бензин нельзя.
Смысл получения безводного этилового был у меня еще и для другой цели, для получения этиловых эфиров жирных кислот (биодизель) для добавки в солярку.
Идею с получением инулина из топинамбура скорее всего нужно выбросить по чисто юридическим соображениям.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


16.02.2007 // 6:17:33     

Krab : Да, конечно, тяжелые спирты лучше для смесовых бензинов, но выход даже теоретически меньше чем этилового.
Буду пробовать забодяжить на бутиловый, но еще не искал "дрожжи", и не знаю где их искать,
Едва ли найдутся такие дрожжи, да и зачем?

А вот с ацетоном что делать?, в хозяйстве он совсем ни к чему. Его в бензин нельзя.
А чего это ацетон в бензин нельзя? МТБЭ можно, а ацетон нельзя? Еще как можно.

Смысл получения безводного этилового был у меня еще и для другой цели, для получения этиловых эфиров жирных кислот (биодизель) для добавки в солярку.
Ну ты даешь (метилировать отходы жира). Может, тебе стоит забросить дурацкую идею с топливом вообще? Это нерентабельно.
А лучше- ка займись ты выращиванием трансгенных растений. Заведи контакты с разными организациями (институты генетики и их филиалы), которые работают в области генной инженерии, они разрабатывают генетически модифицированные растения с целью производства медицинских препаратов. Кукуруза, например, растет в твоих краях? Или табак? На этих растениях (продавая их на заводы биопрома) заработаешь куда больше. Правда, придется хорошо за ними следить.

Идею с получением инулина из топинамбура скорее всего нужно выбросить по чисто юридическим соображениям.

По экономическим соображениям. Когда нечем откупиться от разных козлов, теряется всякий экономический смысл деятельности вообще.
valerra
Пользователь
Ранг: 141


20.02.2007 // 2:43:46     

Dr.White пишет:
Необходима методика по получению инулина, витамина B12, пептидов и аминокислот. Подскажите, пожалуйста, где можно это найти. Необязательно электронный вариант. Подскажите книги. Спасибо.

Инулин, как ни странно, из топинамбура сложно получить в чистом виде. В моей конторе научный работник с ориентацией на кандидатскую дисертацию пытался его выделить около года. На последней стадии (выпарка) -- хоть под вакуумом, хоть без вакуума, а все равно инулиновый сироп превращался в леденец. Изучив литературу от наших дней и до 1938 г жаждущий дисертации работник установил, что для проведения процесса неоходима лиофильная сушка. Цена сему аппарату -- 60 тыс. у.е. Так на это дело и забили.
Знаю, что порошок топинамбура добавляют в хлеба, мармелад и т.д. -- но это нетрудно найти в интернете. О потребностях в порошке могу сказать, что хлебопеки его используют что-то около трех тон в год в расчете на 1 млн населения.
Слышал о деятеле, который пытается наладить производство фруктозы в промышленном маштабе из топинамбура. Но без особых успехов -- заводы сопротивляются. Темные люди.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


20.02.2007 // 8:18:45     

valerra : Но без особых успехов -- заводы сопротивляются. Темные люди.
Это точно. Иногда удивляешься, насколько людям не нужны лишние деньги или настолько обленились, что лишний раз пошевелиться уже лень? Это добром не кончится.
А если на заводе кто-то и хочет пошевелиться, то их начальство- отнюдь...

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты