Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ионообменная смола АВ-17-8 для определения НПАВ. >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ионообменная смола АВ-17-8 для определения НПАВ.
ProstoOlik
Пользователь
Ранг: 3

17.05.2019 // 8:01:42     
Добрый день.

Есть несколько вопросов по смоле.

Надеюсь, подскажите. Читать где-то особо нет времени.

1. По методике необходимо смолу перевести в OH форму, замочив щелочью. Наблюдаю, что некоторые смолы после обработки щелочью меняют цвет, темнеют, прямо очень. Была светло-желтая, стала темно-коричневая. И смывные воды потом очень долго тоже имеют желтоватую окраску.

Вопрос: это нормально? Или смола некачественная?

2. Смола от производителя приходит в мешках. Бывает она сухая, а бывает чуть влажная. Наш кладовщик говорит, что по словам предыдущего препаратора, она тетенька в возрасте и опытная (препаратор), так вот, по ее словам, смола должна быть не сухая, а именно чуть влажная. Но вот именно эта смола сегодня очень потемнела после обработки ее щелочью.

3. Как вы проверяете качество смолы?

Мы проверяем реактивы путем сравнения с уже рабочим реактивом, готовим стандарт определяемого компонента, и сравниваем результат с новым реактивом и со старым. Также и со смолой.

Но из курса университета я помню, что смолу проверяют еще и на набухаемость, определяют ее влажность, размер частиц. И я вот думаю, нужно ли тут так делать (до этого обходились) или же нет.

Заранее благодарю. Не судите строго, если вам мои вопросы покажутся не очень профессиональными.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
metrim
Пользователь
Ранг: 646


23.05.2019 // 11:25:18     

3. Ну лично я никак особо не проверяю. Верю производителю, т.к. использую старые, зарекомендоввавшие себя марки. Иногда засыпаю в колонку навески и смотрю проскок. В целом вероятно об этом спец.литература, а может и документация производителя есть.

2. Зачем верить кладовщику, если моментально гуглится информация о допустимыхсодержаниях влаги в материале? Производитель прописал ТТХ своего продукта, должно соответствовать. Если не соответствуют - рекламация или просьба разъяснений производителю.

1. Я ненашел информации о матрице сходу, но т.к. написано "гелевая", то не метакрил ли это? С ним надо аккуратнее чем с со СДВБ. Он не столь толерантен к щелочам кислотам. Дауэксы перед использованием из банки - сначала отмачиваем в кислоте, до тех пор пока раствор не потеряет окраску. Как мне говорили "это остатки синтеза", может металлы или тип того вымываются. После кислоты замываетесь на нужный вам анион и готово

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты