Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Карта Шухарта - смещение от средней линии >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Карта Шухарта - смещение от средней линии
serg135
Пользователь
Ранг: 113

16.05.2019 // 15:28:03     
По поиску столько тем с картами Шухарта открывается, что даже не знаешь куда писать.
Поэтому я продолжу тенденцию.
Например, есть показатель у стандартного образца (СО) с значением и погрешностью (отклонением, диапазоном...)
Например Pb в почве с 100 мг/кг с погрешностью 20% (диапазон будет от 80 до 120).
Результат полученный в лаборатории входящий в диапазон будет считаться правильным, достоверным …(наверное)
Если он будет например 90 мг/кг(в среднем), как нужно строить карту Шухарта.
Если использовать "среднюю" линию по СО у нас всегда будет ниже нее.
Если использовать "среднюю" линию по нашим результатам, то границы 80 до 120 никуда не денутся и будет наблюдаться некоторая асимметрия.
Даже не знаю, что лучше..? Или можно это по другому сделать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 799


16.05.2019 // 16:23:35     

serg135 пишет:
Или можно это по другому сделать?

Неплохо бы начать с того зачем (с какой целью) Вы решили строить карту Шухарта? Правильный ответ на этот вопрос снимет почти все Ваши вопросы. Да, каким нормативным документом Вы пользуетесь? а то Вам подскажут по другому НД.
serg135
Пользователь
Ранг: 113


16.05.2019 // 16:39:10     

tag пишет:
Неплохо бы начать с того зачем (с какой целью) Вы решили строить карту Шухарта? Правильный ответ на этот вопрос снимет почти все Ваши вопросы. Да, каким нормативным документом Вы пользуетесь? а то Вам подскажут по другому НД.
От нас этого требует отдел "Отдел контроля качества" (но они на вопросы по картам не отвечаю, они их "контролируют"). От них этого требуют комиссии по аккредитации. Лично мне в данном вопросе нужны "шашечки".
Нормативным документом? Я не уверен. Наши на основе ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 сделали Руководство по качеству, Стандарты организации и т.д. Вот есть "Порядок проведения внутрилабораторного контроля (ВЛК)". В принципе если у меня будут "конструктивные" предложения, то наверное можно будет эту инструкцию дополнить, изменить...
Rey
Пользователь
Ранг: 755


16.05.2019 // 17:44:01     

serg135 пишет:

Если он будет например 90 мг/кг(в среднем), как нужно строить карту Шухарта.
Если использовать "среднюю" линию по СО у нас всегда будет ниже нее.
Если использовать "среднюю" линию по нашим результатам, то границы 80 до 120 никуда не денутся и будет наблюдаться некоторая асимметрия.
Даже не знаю, что лучше..? Или можно это по другому сделать?

Может для начала почитать о картах Шухарта, например рмг 76. Там нет никаких "если", там конкретная формула для средней линии и для всех остальных.
tag
Пользователь
Ранг: 799


17.05.2019 // 4:15:12     
Редактировано 1 раз(а)


serg135 пишет:

tag пишет:
Неплохо бы начать с того зачем (с какой целью) Вы решили строить карту Шухарта? Правильный ответ на этот вопрос снимет почти все Ваши вопросы. Да, каким нормативным документом Вы пользуетесь? а то Вам подскажут по другому НД.

От нас этого требует отдел "Отдел контроля качества" (но они на вопросы по картам не отвечаю, они их "контролируют"). От них этого требуют комиссии по аккредитации. Лично мне в данном вопросе нужны "шашечки".
Нормативным документом? Я не уверен. Наши на основе ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 сделали Руководство по качеству, Стандарты организации и т.д. Вот есть "Порядок проведения внутрилабораторного контроля (ВЛК)". В принципе если у меня будут "конструктивные" предложения, то наверное можно будет эту инструкцию дополнить, изменить...

Теперь понятно, что карты Шухарта Вам нужны для внутрилабораторного контроля качества количественного химанализа, т.е. для контроля стабильности методик (с установленными показателями качества) в Вашей лаборатории. Как Вам уже советовали: РМГ 76 в руки - документ объемистый (прочтите п.5.5.1.1.), не всегда, с первого раза, понятный, но там есть очень подробные примеры. Если Вас назначили ответсвенным за это направление, то надо потратить на это несколько дней (недель), приветствуются курсы (1 и 2-х недельный) повышения квалификации. Есть книга, в которой всё очень разжевано: "Внутрилабораторный контроль качества результатов химического анализа" см. www.chemsoft.ru/articles-and-publications
serg135
Пользователь
Ранг: 113


17.05.2019 // 15:30:10     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо что направили по адресу РМГ76. Как то давно проглядывал, но тогда было ни это нужно.

Чтобы два раза не вставать - по РМГ тоже спрошу.
1) Выписка из РМГ.
"Д1. Пример оперативного контроля процедуры анализа с применением ОК.
- аттестованное значение массовой доли железа 0.0102%
- границы абсолютной погрешности аттестованного значения массовой доли железа при Р=0.95 составляют +-0.0006%.

Показатель точности методики анализа, соответсвующий значению массовой доли железа, равному 0.010%, согласно таблице 2 ГОСТ 6012 составляет 0.002%.
Согласно методике измерений проведено контрольное измерение массовой доли железа в ОК и получен результат контрольного измереня, равный 0.011%.
Кк=0.011%-0.0102%=0.0008 ~ 0.001%
Кк ≤ К
0.001% ≤ 0.002% "

В данном случае для контроля берется погрешность методики, а не погрешность ОК (0.0006%), хотя та меньше
Так всегда делают?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М
Упрощенная модель фильтрового флуориметра, предназначенная для выполнения рутинных измерений объектов, для которых предварительно установлены спектральные характеристики фотолюминесценции.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
serg135
Пользователь
Ранг: 113


17.05.2019 // 15:32:32     
Выписка со след страницы
"в) для контрольной карты для контроля точности:
пределы предупреждения Кпр,о = 0.01*δл"

число "0.01" - это "значению массовой доли железа, равному 0.010% " ?
Если да. То почему для расчета границ берется оно, а не "аттестованное значение(0.0102%)" или "контрольного измерение, равный 0.011%". ?
tag
Пользователь
Ранг: 799


17.05.2019 // 16:08:05     

serg135 пишет:
В данном случае для контроля берется погрешность методики, а не погрешность ОК (0.0006%), хотя та меньше
Так всегда делают?

Да всегда, если в лаборатории контролируют показатели методики анализа, и если работают по РМГ 76. Прочтите п.5.5.1.1. Вы что контролируете построением карт Шухарта? Что Вы будете контролировать, если в качестве пределов карты Шухарта возьмете погрешность ОК? ОК и будете контролировать, а руководство лаборатории заботится о поддержании стабильности работы методик анализа.
tag
Пользователь
Ранг: 799


17.05.2019 // 16:11:42     

serg135 пишет:
Выписка со след страницы
"в) для контрольной карты для контроля точности:
пределы предупреждения Кпр,о = 0.01*δл"

число "0.01" - это "значению массовой доли железа, равному 0.010% " ?
Если да.

Нет не "Да". 0,01 - это коэффициент перевода относительных процентов δл в абсолютные единицы концентрации.
serg135
Пользователь
Ранг: 113


17.05.2019 // 16:12:37     

tag пишет:

Спасибо, буду знать.
serg135
Пользователь
Ранг: 113


17.05.2019 // 16:21:55     

tag пишет:
Нет не "Да". 0,01 - это коэффициент перевода относительных процентов δл в абсолютные единицы концентрации.
Извиняюсь, да я тут был невнимателен

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты