Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Отличие поликарбоната от ПВХ >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Отличие поликарбоната от ПВХ
Тамерлан7979
Пользователь
Ранг: 1

25.04.2019 // 9:14:09     
Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Прошу помощи вот в каком вопросе:
Я занимаюсь гравировкой на со2 лазере. Гравирует все, но пластик ПВХ для лазерного станка смертелен, да и для меня вреден. А поликарбонат гравировать можно.

Ко мне попали несколько крышек от планшетов которые надо загравировать лазером. На одной есть код >pc< т.е. поликарбонат. На другой ничего нет, хотя пластик на вид похожий, просто со слоем лака прозрачного.

Как 100%, гарантировано убедиться в том что крышка без маркировки не содержит ПВХ ни в себе ни в лаковом покрытии (скорее всего это тот же пластик просто прозрачный)?
Одну крышку без маркировки можно пустить на любые эксперименты какие скажете.
Химической лаборатории под рукой нет, поэтому нужны советы которые практически применимы ))

Советы по отличию пластиков в интернете все очень размыты в части определения отличий между поликарбонатом и ПВХ.
Я читал что 90% корпусов смартфонов и планшетов делаются из поликарбоната, но сейчас цена ошибки слишком велика.

Заранее очень признателен за любую помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Vаlera1234
Пользователь
Ранг: 53


25.04.2019 // 10:09:57     
замочить в ацетоне - набухание

найти хлор на медной проволоке в пламени по зелёному цвету

ИК-спектр, у меня дома есть
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


25.04.2019 // 16:00:10     
Развести в воде средство КРОТ (NaOH). Кинуть туда детальку. Поликарбонату станет плохо, а ПВХ - пофиг. Правда насколько быстро это произойдет и насколько будет заметно, не знаю. Надо пробовать.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


25.04.2019 // 16:07:29     
Уважаемый Шуша свои электроды в щёлочь не хочет кидать, а чужую детальку не жалко

Ну а если по теме - то в данном случае глаза берегите.

в случае с ацетоном из ПВХ вымываются пластификаторы, он становится более жёстким, но возвращается к прежним размерам после высыхания. при желании пластификаторы можно и назад вернуть или добавить своих.
Pleh
Пользователь
Ранг: 245


25.04.2019 // 16:19:31     
Поджечь, горят они по разному. И запах при этом разный.
Взять заведомо известные кусочки поликарбоната и ПВХ и сравнить с крышкой планшета.

Еще поликарбонат растворяется в дихлорэтане (продается в радиомагазинах, реже в хозяйственных), ПВХ в нем не растворим.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


25.04.2019 // 16:32:40     

Тамерлан7979 пишет:
пластик ПВХ для лазерного станка смертелен, да и для меня вреден.

Уверен, слухи о смерти станка и людей преувеличены.
Организуйте вытяжку и все будут живы.
Поджечь я бы предпочёл лазером, т.е. начать гравировать и добиться вытяжкой отсутствия запаха.

У нас многие детали гравируются, но в основном металл.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200 предназначена для проведения аналитических работ, просушки различных материалов, в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 200 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


25.04.2019 // 17:36:47     
Редактировано 1 раз(а)

Из ПВХ не так много вещей сейчас, если это не трубы и не профиль. Корпуса радиоэлектроники нынче из ABS или поликарбоната.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты