Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

АСПАВ >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: АСПАВ
tosichka
Пользователь
Ранг: 32

11.04.2019 // 17:07:06     
Добрый вечер! Объясните, пожалуйста, что такое АСПАВ? Не могу понять! Сталкивалась с АПАВ, СПАВ, а вот АСПАВ.... И чем он отличается от СПАВ? Буду благодарна за информацию!!! Заранее большое спасибо!)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


11.04.2019 // 17:20:43     
Анионные Синтетические Поверхностно Активные Вещества
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


12.04.2019 // 9:21:00     

tosichka пишет:
Добрый вечер! Объясните, пожалуйста, что такое АСПАВ? Не могу понять! Сталкивалась с АПАВ, СПАВ, а вот АСПАВ.... И чем он отличается от СПАВ? Буду благодарна за информацию!!! Заранее большое спасибо!)
Наши нормативщики зачастую аспав спав апав принимают за одно и то же
kump
Пользователь
Ранг: 3126


12.04.2019 // 19:21:48     
Не все АПАВ - СПАВ, и не все СПАВ - АПАВ.
tosichka
Пользователь
Ранг: 32


14.04.2019 // 7:36:33     
Правильно ли я поняла, что АСПАВ - это совокупность, т.е. содержание анионных и синтетических пав вместе?
kump
Пользователь
Ранг: 3126


14.04.2019 // 20:25:53     

tosichka пишет:
Правильно ли я поняла, что АСПАВ - это совокупность, т.е. содержание анионных и синтетических пав вместе?

Хлеб бывает белый или мягкий.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Иономер «Нитрон» Иономер «Нитрон»
Двухканальный микропроцессорный иономер «Нитрон» - высокоточный прибор, используемый при проведении потенциометрических измерений и предназначенный для оснащения аналитических лабораторий различного профиля.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


15.04.2019 // 9:14:32     
Аспав не всегда спав, вопрос в другом, что подразумевается под СПАВ и Аспав и АПАВ в нормативке.
tosichka
Пользователь
Ранг: 32


15.04.2019 // 13:41:21     
Мы работаем с сточными водами. Раньше делали СПАВ, затем перешли на АПАВ, теперь сказали, что мы переходим на определение АСПАВ🤔
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.04.2019 // 15:03:53     
Редактировано 2 раз(а)

tosichka > "Правильно ли я поняла, что АСПАВ - это совокупность, т.е. содержание анионных и синтетических пав вместе?"

Нет. Это содержание Анионных Синтетических ПАВ. То есть оба признака должны присутствовать одновременно.

Для большей понятности, дополняя kump. Синтетические ПАВ, по данному критерию, могут быть:
- анионные;
- катионные;
- амфотерные;
- неионогенные.

Анионные ПАВ могут быть, в частности:
- природные;
- синтетические.

> "Раньше делали СПАВ, затем перешли на АПАВ, теперь сказали, что мы переходим на определение АСПАВ"

Другой вопрос, что имеется в виду в "нормативных документах". Которые излишне часто сочиняются существами весьма далёкими как от химии, так и от какого-либо разума вообще - не считая примитивных инстинктов, типа нахапать и сбежать. О чём Юлия Хо выше упоминала.

Укажите, какими конкретно "нормативными документами" Вы пользуетесь. Быть может, на форуме найдутся товарищи с аналогичными проблемами.

P.S.

Юлия Хо > "Аспав не всегда спав..."

Анионные синтетические ПАВ не всегда синтетические?

AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


15.04.2019 // 15:17:28     
Редактировано 1 раз(а)

стеарат натрия он природный или синтетический? или так, что считать синтезом?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.04.2019 // 15:42:43     
Редактировано 4 раз(а)

AntonyN6 > "стеарат натрия он природный или синтетический? или так, что считать синтезом?"

Элементарно. Синтез - это если Вы бросаете в костёр какого-нибудь жирного хомячка или там, например, чиновника, с целью использовать смесь вытекшей субстанции с золой в качестве АПАВ. Ради использования последнего для последующего уничтожения вредных микробов исходя из советского школьного курса химии и биологии или иных научных знаний. В условиях полной деградации не только какой-либо более-менее развитой промышленности, но даже простейших кустарных ремёсел, в весьма вероятном будущем РФ.

Если же Ритуал Омыления происходит на основе неких Откровений любого из Трёх Тысяч Ныне Известных Божеств, Традиции Великих Предков либо Документированных Процедур СМК - то это самая что ни на есть природа, quod est.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты