Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Электрод УЭП - хана или нет? >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Электрод УЭП - хана или нет?
serj-tirael
Пользователь
Ранг: 36

16.03.2019 // 16:06:15     
Добрый день. Случилось страшное, электрод УЭП от Mettler Toledo, inlab 731-ism перестал работать должным образом, значения считывает, а вот встроенный датчик температуры показывает 65-70 гр Ц, и изза этого неверные выходные данные. Ему совсем хана или можно как то отремонтировать? Штука не из дешевых ведь. Полагаю можно в настройках самого прибора указать что б не считывал температуру и не делал компенсацию, но как бы потом сам модуль не сгорел изза поломки темп датчика. Что посоветуете?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


16.03.2019 // 19:19:41     
сопротивление датчика температуры измерьте
serj-tirael
Пользователь
Ранг: 36


16.03.2019 // 19:50:22     

Valerа1234 пишет:
сопротивление датчика температуры измерьте
Распиновки выводов электрода нет, там разъем типа mini-Din. Или по перебору все контакты замерить?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


17.03.2019 // 9:28:43     
Редактировано 2 раз(а)

1. Ничего не пытайтесь замерить на контактах датчика. Этот датчик со встроенным чипом, попадете на него, неизвестно как он отнесется к поданному напряжению, да еще возможно не той полярности.
2. Я не знаю конкретного внутреннего устройства этого датчика, и за что отвечает чип. И думаю, никто, кроме производителя, не знает. Поэтому дальше идут рассуждения на основании общих представлений.
3. В этом датчике используется термистор NTC 30 кОм. У него отрицательная зависимость сопротивления от температуры. Раз у вас идет завышение температуры, то значит его сопротивление упало. Это может быть связано с тем, что где-то в цепь проникла влага и по ней идет "замыкание". Возможно влага проникла к термистору (трещина, нарушение вклейки), а возможно в разъем (пролили раствор на разъем или уронили его в стакан с раствором). В первом случае ничего сделать нельзя. Во втором, можно попробовать разъем промыть дистиллятом и высушить.
4. Маловероятный вариант - это то, что слетела прошивка чипа. В нем скорее всего хранятся поправочные коэффициенты для термоэлемента и постоянной ячейки, которые передаются в прибор для выполнения расчетов. Но, по идее, они не могут выходить за какие-то заданные пределы, и откровенно бредовые значения прибор не должен принимать к исполнению и выдавать сообщение о неисправности.
5. Не знаю, прошивка чипа осуществляется разово производителем, или она возможна с прибора. Надо смотреть мануал. Если есть возможность выполнить градуировку по температуре, то это стоит попробовать сделать.
6. Вам стоит обратиться в представительство МТ за помощью в решении проблемы. Но с большой вероятностью они предложат приобрести новый электрод.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


17.03.2019 // 9:43:40     
Да, и еще.
Температура используется только для выполнения измерений с приведением. При измерении УЭП она не нужна. Отключите приведение и проверьте по какому-нибудь стандарту правильно ли измеряет прибор УЭП. Если неправильно, то возможные причины те же самые - или где-то что-то "промокло" или чип. Если правильно, работайте без приведения, а в случае необходимости табличку в экселе составьте для пересчета в приведенные значения УЭП. Температуру измеряйте термометром.
serj-tirael
Пользователь
Ранг: 36


17.03.2019 // 13:09:36     
Большое спасибо за развернутый ответ. Значит будем решать с руководством о приобретении нового или использования текущего без температурной компенсации.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


18.03.2019 // 8:33:55     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:
1. Ничего не пытайтесь замерить на контактах датчика. Этот датчик со встроенным чипом, попадете на него, неизвестно как он отнесется к поданному напряжению, да еще возможно не той полярности.
3. В этом датчике используется термистор NTC 30 кОм. У него отрицательная зависимость сопротивления от температуры. Раз у вас идет завышение температуры, то значит его сопротивление упало. Это может быть связано с тем, что где-то в цепь проникла влага и по ней идет "замыкание". Возможно влага проникла к термистору (трещина, нарушение вклейки), а возможно в разъем (пролили раствор на разъем или уронили его в стакан с раствором). В первом случае ничего сделать нельзя. Во втором, можно попробовать разъем промыть дистиллятом и высушить.

При всём уважении и признании того, что Шуша бОльший спец в этой области, я уверен, что никакой чип не умрёт и прошивка не слетит от 1.5 вольт любой полярности, куда бы её не подавали через резистор. Образование НЕОБРАТИМЫХ плёнок на электродах за 1 сек при измерении? Не, не слышали. (с)

Да, я тоже бы помыл дистиллятом и аккуратно в вакууме просушил, может, в вакуум только разъём и засунуть, кабель (особенно оплётку) бы продуло.

Люблю экспериментировать с оборудованием, которое "на выброс", и приобретено новое.

Эх, не успели Вы на МКС в отверстие обшивки вставить

А так да, гидратирование всей системы электрода - хлопотный процесс, после полного обезвоживания я б за него пока не взялся.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.03.2019 // 17:24:46     
Valerа1234 > "При всём уважении и признании того, что Шуша бОльший спец в этой области, я уверен, что никакой чип не умрёт и прошивка не слетит от 1.5 вольт любой полярности"

При всём уважении... не был бы столь категоричен. Вполне умрёт.

> "Образование НЕОБРАТИМЫХ плёнок на электродах за 1 сек при измерении? Не, не слышали. (с)"

Могу порекомендовать цианакрилаты, эпоксидный или полиуретановый компаунд (на худой конец, бытовую монтажную пену) и т.д.

Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


19.03.2019 // 8:29:44     
Редактировано 2 раз(а)


Степанищев М пишет:
Valerа1234 > "При всём уважении и признании того, что Шуша бОльший спец в этой области, я уверен, что никакой чип не умрёт и прошивка не слетит от 1.5 вольт любой полярности"
Вполне умрёт.

Ключевые фразы "через резистор" и "приобретено новое" Можно и мВ подавать и осциллографом смотреть.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


19.03.2019 // 8:51:40     

Степанищев М пишет:
Могу порекомендовать цианакрилаты, эпоксидный или полиуретановый компаунд (на худой конец, бытовую монтажную пену) и т.д.

У автора другие среды.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


19.03.2019 // 11:55:02     

Степанищев М пишет:
Valerа1234 >

> "Образование НЕОБРАТИМЫХ плёнок на электродах за 1 сек при измерении? Не, не слышали. (с)"

Могу порекомендовать цианакрилаты, эпоксидный или полиуретановый компаунд (на худой конец, бытовую монтажную пену) и т.д.



Встряну и со своим практическим наблюдением. Достаточно один раз измерять pH водной вытяжки высокогумусной почвы, чтобы сбить вхлам градуировку электрода. После этого его хоть целый день в воде отмывай - не придёт в норму, пока мембрану этанолом-ацетоном не протрешь.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты