Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пересчет металла на его оксид в ОА >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


01.03.2019 // 12:07:18     

еленарук пишет:
Основанием для такого заключения должно быть "правило принятия решения", взятое из стандарта на методику (в данной методике его нет) или сообщенное заказчиком.
Заказчик должен указать формулу пересчета.
Правило принятия решения о соответствии должно учитывать погрешность, т.е. результат с учетом дов. интервала. .

Интересная тема. Считаю, что здесь можно столкнуться с тем, что формула пересчета , в основном, базируется на соотношении молекулярных масс, а значит в каком из знаков после запятой могу появляться различия в итоговом результате. По большому счету, надо начитать с правильного утверждения контролируемых показателей: в 1316-р , например, есть Фосфаты (по фосфору) - это вот как? Найти содержание общего фосфора и из него пересчитать фосфаты? Определить содержание фосфатов и пересчитать на фосфор? Что за формулировки?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


01.03.2019 // 12:28:34     

Юлия Хо пишет:
Интересная тема...Что за формулировки?
В том то и дело, что все недоработки теперь вылезают, а правило типа "я так думаю" или "я так решил" теперь не зачитывают.

Должно быть определено и грамотно составлено правило с учетом всех вариантов и подводных камней.

Но пока этого правила нет, то можно использовать свои подходы, главное их обосновать.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты