Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аттестация центрифуги >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аттестация центрифуги
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703

18.02.2019 // 10:19:40     
Редактировано 1 раз(а)

Возник неожиданный вопрос- при аттестации лаборатории натыкаемся на центрифугу- а в ней тахометр и таймер- их надо как-то поверять и что с ними вообще делать? До этого привык к военному исполнению- ЛАТР и всё
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


18.02.2019 // 11:35:30     
На мой взгляд, при аттестации центрифуги нужно/можно проводить контроль частоты, времени, температуры, если есть охлаждение.

Частоты - поверенным/ калиброванным тахометром, лучше бесконтактным, к примеру, фото тахометром, от стробоскопического, я лично бы воздержался.

Времени – поверенным/ калиброванным секундомером.

Температуры - поверенным/ калиброванным цифровым термометром.

Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


18.02.2019 // 11:54:30     
А я бы аттестовал возможность реализации методики в целом.
Даже нужное ускорение в центрифуге не гарантирует осаждение осадка, если он не того формата или не в том растворе.
Параметры методики выполняются, контрольный образец в норме - центрифуга тоже прошла. Хотя, к счастью, я от этого немного далёк - от придирок аттестующих.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


18.02.2019 // 12:41:45     
Редактировано 1 раз(а)

Ну, в частности, поэтому лично я против ужесточения аттестации центрифуг как оборудования, так как время и частота центрифугирования зачастую подбирается экспериментально.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


18.02.2019 // 12:47:36     
Ну нам когда-то сказали при проверке, что если вы её используете в методиках, где указан фактор разделения, то тогда аттестуйте на предмет числа оборотов. А если просто так, то нафига оно вам надо.
А вопрос об отдельной поверке отдельных частей приборов я бы даже не поднимал, ибо это хрустальная мечта карательной метрологии и так можно очень далеко зайти.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


18.02.2019 // 13:14:02     

Valerа1234 пишет:
Хотя, к счастью, я от этого немного далёк - от придирок аттестующих.

kump пишет:
Ну нам когда-то сказали при проверке, что если вы её используете в методиках, где указан фактор разделения,

Ну как я понял- её можно объявить вспомогательным оборудованием, а аттестующий может решить, что это испытательное оборудование- и потребовать действительно как минимум калибровки числа оборотов. Просто так как действительно аттестация ужесточается потихоньку- пожалуй подожду приезда аттестующего- сделает замечание, аттестую.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3500 Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3500
Двухлучевой автоматический АА-спектрометр с пламенной и электротермической атомизацией. Оптическая схема Эшелле с полной термокомпенсацией. Три типа коррекции фона - высокоэффективная QuadLine, Зеемана (0,8 тесла, 100 Гц) и комбинированная.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


18.02.2019 // 14:13:55     
На мой взгляд подлежит иногда аттестации и вспомогательное оборудование, а центрифуга чаще всего относится к вспомогательному оборудованию, скажем пробоподготовка, чем к испытательному
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


18.02.2019 // 14:24:49     
А вот действующие нормативные документы:

ГОСТ Р МЭК 61010-2-020-99
Безопасность электрических контрольно-измерительных приборов и лабораторного оборудования. Часть 2-020. Частные требования к лабораторным центрифугам

Оглавление
1 Область применения и назначение стандарта
2 Нормативные ссылки
3 Определения
4 Испытания
5 Маркировка и документация
6 Защита от поражения электрическим током
7 Защита от механических опасностей
8 Устойчивость к ударам, вибрации и тряске
9 Температурные ограничения и защита от распространения огня
10 Теплостойкость
11 Защита от опасностей, связанных с жидкостями
12 Защита от излучения, в том числе лазерного, а также от звукового и ультразвукового давления
13 Защита от выделяющихся газов и поражений при взрывах и при разрушении вакуумных приборов
14 Компоненты
15 Защита блокировками
16 Измерительные цепи
Приложение АА Динамический метод микробиологических испытаний
Приложение ВВ Общие указания и пояснения
Приложение LL Нормативные ссылки
Приложение ММ Библиография

ГОСТ 31836-2012 Центрифуги промышленные. Требования безопасности. Методы испытаний

. 1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на промышленные центрифуги непрерывного и периодического действия всех типов, предназначенные для разделения жидких неоднородных систем (суспензий, эмульсий), отжима жидкой фазы из различных материалов в поле центробежных сил в химической, нефтехимической, целлюлозно-бумажной, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности, а также для очистки коммунальных и промышленных стоков в очистных сооружениях.

Стандарт не распространяется на центрифуги для обработки материалов типа взрывчатых веществ, бытового назначения, экспериментальные и лабораторные.

Стандарт устанавливает общие требования безопасности промышленных центрифуг и методы испытаний

абр
Пользователь
Ранг: 904


18.02.2019 // 16:26:13     

Igen пишет:
А вот действующие нормативные документы...
Извините, а с какого бока вопросы безопасности оборудования к вопросу ТС?
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


18.02.2019 // 17:40:27     
Ну, это действующие требования к центрифугам. Как в сказке, ...молодцам...подсказка
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


19.02.2019 // 6:05:48     

Викторин пишет:
Возник неожиданный вопрос- при аттестации лаборатории натыкаемся на центрифугу- а в ней тахометр и таймер- их надо как-то поверять и что с ними вообще делать? До этого привык к военному исполнению- ЛАТР и всё
смотря что вы хотите от центрифуги... для меня например охлаждение не требуется, поэтому смысл поверять термодатчик нет, а вот количество оборотов критично, поэтому аттестуем центрифугу именно в этом ключе.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты