Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите разобраться пожалста >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите разобраться пожалста
Natali2010
Пользователь
Ранг: 3

07.02.2019 // 7:43:30     
Подскажите пожалуйста,что с электродом?
https://c.radikal.ru/c37/1902/c0/1258489b24c2.jpg
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


07.02.2019 // 7:57:34     
Редактировано 1 раз(а)

Ну вроде в нем соль выпала, нужно ее растворить, а потом нужно поменять электролит на тот, что в паспорте на электрод.
Электродам не следует обрастать кристаллами сверху до низу, во-первых, они начнут осыпаться в анализируемый раствор.
Хранить электроды стоит не в расширяющемся стаканчике, а наоборот, в конической колбе с горлом, необходимого и достаточного диаметра, чтобы туда поместились электроды в штативе. При испарении жидкости из раствора хранения, раствор хранения полностью заменяют, а не доливают нового, добиваясь, рано или поздно, выпадения кристаллов аки в Мертвом море.
Natali2010
Пользователь
Ранг: 3


07.02.2019 // 8:04:31     

SergeyK пишет:
Ну вроде в нем соль выпала, нужно ее растворить, а потом нужно поменять электролит на тот, что в паспорте на электрод.
Электродам не следует обрастать кристаллами сверху до низу, во-первых, они начнут осыпаться в анализируемый раствор.
Хранить электроды стоит не в расширяющемся стаканчике, а наоборот, в конической колбе с горлом, необходимого и достаточного диаметра, чтобы туда поместились электроды в штативе. При испарении жидкости из раствора хранения, раствор хранения полностью заменяют, а не доливают нового, добиваясь, рано или поздно, выпадения кристаллов аки в Мертвом море.

спасибо большое) а то я уж думала новый заказывать надо)
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


07.02.2019 // 10:11:14     
Редактировано 1 раз(а)


Natali2010 пишет:
спасибо большое) а то я уж думала новый заказывать надо)
Смайлики в Вашем посте наводят на мысль, что это была шутка и "развод". И Вы все сами прекрасно понимаете.
На фото электрод ЭВЛ-1М1 (с асбестовым ключом). Эти электроды сняты с производства, по-моему, еще в советские времена. Но более 20-ти лет назад, это точно. Второй электрод ЭСЛ-43-07 (или ЭСЛ-63-07) выпускается и сейчас, но подозреваю, что возраст данного экземпляра такой же, как у ЭВЛ. Менять нужно было уже давно.
А так, SergeyK правильно все написал. В ЭВЛ посередине электрода плотная пробка из соли. Электролит через нее в нижнюю часть почти и не попал. Соль нужно вымыть из электрода и залить новый электролит. Но все это если и будет работать, то плохо.
Natali2010
Пользователь
Ранг: 3


08.02.2019 // 7:03:08     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:

Natali2010 пишет:
спасибо большое) а то я уж думала новый заказывать надо)
Смайлики в Вашем посте наводят на мысль, что это была шутка и "развод". И Вы все сами прекрасно понимаете.
На фото электрод ЭВЛ-1М1 (с асбестовым ключом). Эти электроды сняты с производства, по-моему, еще в советские времена. Но более 20-ти лет назад, это точно. Второй электрод ЭСЛ-43-07 (или ЭСЛ-63-07) выпускается и сейчас, но подозреваю, что возраст данного экземпляра такой же, как у ЭВЛ. Менять нужно было уже давно.
А так, SergeyK правильно все написал. В ЭВЛ посередине электрода плотная пробка из соли. Электролит через нее в нижнюю часть почти и не попал. Соль нужно вымыть из электрода и залить новый электролит. Но все это если и будет работать, то плохо.

Какой развод ,я просто вежливый человек) я все промыла ,когда вытащила электрод он оказался разбит,до меня мне кажется сто лет никто ничего не делал...теперь нужно новый электрод заказывать( у них тут стоит ЭВЛ-1М3, а при заказе нового мне выдаёт ЭВЛ-1М3.1 он ведь подойдёт да?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


08.02.2019 // 9:22:01     
Редактировано 1 раз(а)

Подойдет. Только я бы вначале убедился, что прибор исправен. А то может все надо менять. Прибор, судя по всему, тоже раритетный.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Методы и объекты химического анализа Журнал Методы и объекты химического анализа
Научно-практический журнал Научного Совета НАН Украины по проблеме "аналитическая химия", посвященный всем аспектам аналитической и биоаналитической химии. Учредитель журнала - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
toxic1978
Пользователь
Ранг: 234


08.02.2019 // 14:18:04     
Редактировано 3 раз(а)


Natali2010 пишет:
Подскажите пожалуйста,что с электродом?
https://c.radikal.ru/c37/1902/c0/1258489b24c2.jpg

Страх Господний. Даже если ЭТО помыть и очистить, боюсь теперь уже только в мусорник. Наверное, крупные специалисты работали.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


08.02.2019 // 14:25:42     
Так коллеги, вроде, солью разбитый электрод и присыпали, чтобы не сознаваться. Хотя соль тоже могла расколоть электрод при кристаллизации.
toxic1978
Пользователь
Ранг: 234


08.02.2019 // 14:28:03     
Редактировано 1 раз(а)

издевательство над наукой
Фу. Стыдоба

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты