Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

комплексонометрическое определение ванадия >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: комплексонометрическое определение ванадия
SIG
Пользователь
Ранг: 1214

04.02.2019 // 1:09:42     
Коллеги, необходимо определить ванадий в сернокислом растворе. Других металлов в растворе нет. Определение требуется для установления состава комплексных соединений ванадила. По литературе хорошо подходит титрование Трилоном, но методика достаточно мутная. Может быть, кто-то это руками делал? Физико-химические методы не предлагать - есть возможность сделать ИСП, но тогда исчезает наглядность. Хочу дать студентам в качестве бонуса к курсовой по неорганике.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


04.02.2019 // 8:15:48     
Аналитическая химия ванадия
Авторы: В.Н. Музгин, Л.Б. Хамзина, В.Л. Золотавин, И.Я. Безруков
Страница 71, есть на google books:
books.google.ru/books?id=38D_AgAAQBAJ&pg=PA71&lpg=PA71&dq#v=onepage&q&f=false
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


04.02.2019 // 9:33:55     
Это я все почитал. И даже больше. Книгу Флашки и руководство Бусева тоже. Я думал, может кто ручками это делает. Кроме того, там индикатор труднодоступный (N-бензоил фенилгидроксиламин), a где более распространенные индикаторы используются, труднодоступные ссылки на литературу.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


04.02.2019 // 10:58:00     
Вопрос, кстати, интересный. Если поделитесь результатами, буду очень благодарен.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


04.02.2019 // 11:39:07     
В 1994 г. в журнале Analyst был обзор M. J. C. Taylor, J. F. van Staden "Spectrophotometric determination of vanadium(IV) and vanadium(V) in each other's presence. Review" : https://pubs.rsc.org/en/Content/ArticleLanding/1994/AN/an9941901263#!divAbstract Если нужно - могу сбросить копию.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты