Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос из области аккредитации >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вопрос из области аккредитации
Роман
VIP Member
Ранг: 327

24.04.2006 // 11:06:24     
Уважаемые коллеги, форумляне.
Нужен совет. Вопрос такой - не будет ли проблем с аккредитацией, если вместо классической насадочной колонки использовать капиллярную PLOT-колонку с тем же носителем (оксид алюминия). Метод - ГОСТ 10679-76 Газы углводородные сжиженные. Метод определения у-в состава.

С уважением,
Роман
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


24.04.2006 // 11:31:52     
Посмотрите, об этом должно быть сказано в ГОСТе. У меня нет упомянутого, но в ГОСТ Р 51104-97 конкретно сказано "Допускается применение других жидких фаз и твердых носителей, обеспечивающих аналогичное разделение" и "Допускается применять аппаратуру и материалы с аналогичными техническими и метрологическими характеристиками".
Т.е., если с этой колонкой хроматограф пройдет поверку, то можно, т.к. эффективность вашей колонки, думаю, выше, чем той, которая рекомендована ГОСТом.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


24.04.2006 // 11:36:01     
Редактировано 1 раз(а)


Andrew пишет:
Посмотрите, об этом должно быть сказано в ГОСТе. У меня нет упомянутого, но в ГОСТ Р 51104-97 конкретно сказано "Допускается применение других жидких фаз и твердых носителей, обеспечивающих аналогичное разделение" и "Допускается применять аппаратуру и материалы с аналогичными техническими и метрологическими характеристиками".
Т.е., если с этой колонкой хроматограф пройдет поверку, то можно, т.к. эффективность вашей колонки, думаю, выше, чем той, которая рекомендована ГОСТом.

Спасибо конечно за подсказку, если б так было написано (про аналогичные колонки), то я б не задавал такой вопрос. Вот про ввод пробы так и написано - допускается применять кран-дозатор для ввода сжиженного газа. Тут все ясно. А вот про колонку такой "удобной" фразы нет
Как то можно этот момент обойти?
А в ГОСТ Р 51104-97 значит есть такой пункт? Так? У меня просто нет этого ГОСТа. Но в нем наверняка написано что у-в состав определяется по 10679 или там что то новенькое?

С уважением,
Роман
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


24.04.2006 // 11:54:20     
Это ГОСТ на Технические условия. Там подробно расписано определение метанола, а про компонентный состав написано только "По ГОСТ 10679"
Роман
VIP Member
Ранг: 327


24.04.2006 // 12:07:19     

Andrew пишет:
Это ГОСТ на Технические условия. Там подробно расписано определение метанола, а про компонентный состав написано только "По ГОСТ 10679"
Ну вот видите, значит фраза "допускается применение ..." относится к методике определения метанола, а при определении у-в состава ссылаются на все тот же старый ГОСТ 10679. Или эта фраза имеет общий глобальный смысл и относиться ко всем методикам. Видите у меня нет этого ГОСТа, есть 21443-75. Вы не подскажите они сильно отличаются?

И все же возможно ли все это как то обойти? Или нет?
С уважением,
Роман
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


24.04.2006 // 14:50:47     
К сожалению, эта фраза прописана только в методике на метанол. ГОСТа 75 года у меня, увы, нет. думаю, что стоит попробовать обойти ограничение. Или сделать два варианта и "партизанить".

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты