Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Утечки гелия через манометр редуктора - контрмеры на будущее >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Утечки гелия через манометр редуктора - контрмеры на будущее
myownname
Пользователь
Ранг: 69

26.01.2019 // 20:45:04     
Уважаемые коллеги!
Хотел бы с Вами проконсультироваться. За последние несколько лет наблюдал уже два случая значительных потерь гелия из баллона. Ситуация выглядит следующим образом: в лабораторию поступает баллон гелия, к которому подсединяется редуктор (с манометром для большого давления, имеющего шкалу до 300 атмосфер). Все это хозяйство соединяется с хроматомассом. Далее проверяется отсутствие утечек до и после редуктора и начинается работа с хроматомассом. Хроматомасс включен круглосуточно и выключается при установке нового баллона. В какой момент (спустя несколько баллонов) случайным образом (повезло, что заметили когда баллон еще не успел опустеть!) наблюдается резкое падение давления на манометре большого давления. Потеряли где-то 20-30 атмосфер. Срочно готовим ГХМС к выключению. Выключаем систему, проверяем баллон и выясняем, что травит через манометр большого давления. Закрываем вентиль баллона, снимаем проблемный манометр, разбираем его и выясняем, что в месте соединения медной трубки с сердцевиной манометра появился свищ. Как было сказано ранее подобная ситуация повторялась 2 раза за несколько лет на разных редукторах. Самое обидное, что подобная ситуация может произойти, когда никого в лаборатории нет (например, ночью). При этом
потери гелия (полный баллон (9 м3) стоит примерно 1000 долларов) могут быть значительными.
Сталкивался ли кто с подобной проблемой?
Существуют ли какие-нибудь способы на будущее подстраховаться от подобных вещей, особенно когда, в лаборатории никого нет?
Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


26.01.2019 // 21:04:43     
Редактировано 1 раз(а)

Дорогой редуктор с дорогим манометром спасет отца русской демократии. Из отечественных - Хроматэк, из импортных дорогостоящих - GCE Druva, не обычный GCE для газосварки.
chromatec.ru/products/main/peripherals/pressure_reducer/
www.niikm.ru/equipment/red_druva/
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


27.01.2019 // 20:55:17     
Пусть Хроматэк не обижается, но и его 2 редуктора (не манометры) подводили. (Да, да, новые 2017 г.в.) Пришлось по гарантии чинить. А вот манометры (и старые советские и новые российские, и импортные) за 20+ лет не подводили. Так что Ваше сообщение удивительно и взято на заметку.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


27.01.2019 // 21:23:25     
Редактировано 2 раз(а)

Хроматэковский на гелий тоже по гарантии отсылал чинил, он щелкал при большом давлении гелия (на новом баллоне, потом прекращал, когда давление в баллоне меньше становилось). Есть второй, типа для азота, с ним такой проблемы нет, так и стоит на гелии с тех пор на хромасе.
Свищ в манометре тоже был, на аргоновом баллоне, но там редуктор MTL был, полное позорище для газосварки. БАМЗ на голову лучше.
myownname
Пользователь
Ранг: 69


28.01.2019 // 10:07:15     

SergeyK пишет:
Дорогой редуктор с дорогим манометром спасет отца русской демократии. Из отечественных - Хроматэк, из импортных дорогостоящих - GCE Druva, не обычный GCE для газосварки.
chromatec.ru/products/main/peripherals/pressure_reducer/
www.niikm.ru/equipment/red_druva/

SergeyK, Что скажете насчет представленного по ссылке ниже?
https://www.google.com/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwi_uNDF9I_gAhWPy4UKHRQDCkMQjRx6BAgBEAU&url=https%3A%2F%2Fwww.kammarton.com%2Fen%2Fproducts%2Fwelding%2Foxy-fuel-technology%2Fregulators-for-industrial-gases%2Fregulator-gce-dincontrol-helium-10-bar&psig=AOvVaw10dgTDJMv7tdA3U9qvulJ6&ust=1548745443609812
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


28.01.2019 // 11:57:42     
Это GCE для газосварки, возможно мембрана резиновая, будет нужен неведомый переходник на трубку для хромаса, видел такие в БСМЭ, работают, не жалуются.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
Ян
Пользователь
Ранг: 15


28.01.2019 // 14:04:52     
По последнему редуктору. Из трех прошедших через меня экземпляров -- один подтекал, другой подтекал на выход (с критическими последствиями), третий работает нормально.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты