Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение плотности природного газа при стандартных условиях с помощью хроматографа >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение плотности природного газа при стандартных условиях с помощью хроматографа
@sutp
Пользователь
Ранг: 3

22.04.2006 // 11:00:07     
Передо мной поставлена задача - устранить небаланс по газу до нуля между нашей организацией - покупателем газа и поставщиком газа.
Все понимают абсурдность задачи, так как суммарная погрешность определения расхода газа методом, использующим диафрагму, может доходить до 2%. Тем не менее - приказ получен и его надо выполнить беззатратным способом...
После проверки измерительных каналов анализ проблемы привел меня к нашему хроматографу, установленному в химцехе, - Хроматэку. Плотность газа рассчитывается каждые сутки и передается для ввода в вычислитель. Понятно, что так как отсутствует непрерывное определение плотности, то также будет некоторая погрешность в расчете газа. Но поставщик газа тоже определяет плотность раз в сутки.

Наши химики в восторге от Хроматэка, у них абсолютная уверенность в его правильном функционировании. Здесь sap.nm.ru/hromo.jpg (220 кб) отчетная ведомость по анализу, выданная хроматографом.

Химики для ввода в вычислитель выдавали и выдают нам по-прежнему 1-ое значение плотности из ведомости. Хотя, как недавно выяснилось с представителем фирмы-изготовителя, нам для расчета расхода газа необходимо использовать 2-ое значение плотности при стандартных условиях (давление - 101,325 кПа, температура - 20 С).
3-е значение можно получить, конкретно указав давление и температуру газа (в ведомости - давление 0.1 МПа, температура 20 С)

Пусть простят меня гуру, если мои вопросы будут непрофессиональными.
Я - не химик, а программист.

Посмотрим на эти 3 значения плотности,
1 и 2 - можно сказать, совпадают; 3-е - значительно отличается.
Вопрос: для какого давления расчитывается первая плотность?

Для 3-его значения плотности - давление незначительно отличается от стандарных условий, почему такое значительное расхождение в показании плотности?

Если ориентироваться на результат расчета расхода газа, 3-е значение плотности резко снижает небаланс по газу до 0,3%. Это случайность или нет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


23.04.2006 // 0:34:02     
Во первых, возьмите документацию на вычислитель и посмотрите, какую плотность (при каких Р и Т)туда надо вводить. Потом в ГОСТе найдите формулы расчета и взяв из отчета хроматографа концентрации каждого компонента, рассчитайте плотность газа вручную (в смысле - в Excel ). Тогда увидите (сможете обосновать кому угодно), какое значение плотности надо использовать.
Попробуйте узнать, где меряет плотность поставщик газа. Если на расстоянии нескольких десятков километров от вас, то суточный баланс не должен сходиться. Дай бог сойтись месячному. Плотность газа может "гулять".

Интересно, в каком это "продвинутом" регионе и поставщик и потребитель меряют плотность газа ежедневно? D В большинстве, насколько я знаю, эти измерения производят 1 - 3 раза в месяц.
@sutp
Пользователь
Ранг: 3


23.04.2006 // 8:56:24     

Andrew пишет:
Во первых, возьмите документацию на вычислитель и посмотрите, какую плотность (при каких Р и Т)туда надо вводить.
плотность при стандартных условиях (давление - 101,325 кПа, температура - 20 С).


Andrew пишет:
Потом в ГОСТе найдите формулы расчета и взяв из отчета хроматографа концентрации каждого компонента, рассчитайте плотность газа вручную (в смысле - в Excel ). Тогда увидите (сможете обосновать кому угодно), какое значение плотности надо использовать.

Мне показали процесс расчета по формулам. При этом каждый компонентный элемент приводится к температуре 20 С по таблицам. Затем определяется плотность с учетом компонентного состава. В хроматографе определены эти таблицы, таким образом, не требуется ручной труд.
Мне осталось непонятным: для какого давления при этом расчитывается плотность?


Andrew пишет:

Попробуйте узнать, где меряет плотность поставщик газа. Если на расстоянии нескольких десятков километров от вас, то суточный баланс не должен сходиться. Дай бог сойтись месячному.


Расстояние около 60 км.


Andrew пишет:
Плотность газа может "гулять".


Регулярная погрешность.
Удивительно, что допустимая абсолютная погрешность определения плотности может достигать 0,004.
При этом манипуляцией плотностью можно достичь любой нужный результат по расходу газа...


Andrew пишет:
Интересно, в каком это "продвинутом" регионе и поставщик и потребитель меряют плотность газа ежедневно? D В большинстве, насколько я знаю, эти измерения производят 1 - 3 раза в месяц.

Пермский край. Одни из самых крупных потребителей и поставщиков...
Небаланс 0,6% в материальном выражении - самый крутой джип - каждые сутки на ветер...
Хотя сколько бы мы не насчитали, в любом случае оплата - по показаниям газовиков. Но наше значение по расходу газа (завышенное) используется в расчетах технико-экономических показателей предприятия. Увеличение расхода топлива из-за погрешности ухудшает экономические показатели.
Сейчас у нас имеется технический учет газа и устанавливается система коммерческого учета газа (4 расходомерных узла). Руководство надеется получить более точный результат... Но погрешность измерений - она и в Африке погрешность... В систему коммерческого учета будут вводить плотность с того же хроматографа. В перспективе планируется закупка плотномеров для непрерывных измерений (он-лайн). Уже сомневаюсь, надо ли это...
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


23.04.2006 // 16:10:22     
Насчет оплаты по показаниям газовиков можно побороться. В гостах сказано, что определение плотности производится на расстоянии 8 диаметров от ВЫХОДА из сужающего устройства или 3-10 диаметров от ротационного счетчика, либо с точке, для которой доказано соответствие проб, т.е. там, где среднее значение плотности по результатам многократных (не менее 10) измерений отличается на величину не более 1/3 погрешности средства измерения плотности. Думаю, что по вашим расходомерам есть аналогичный документ.
@sutp
Пользователь
Ранг: 3


23.04.2006 // 18:09:13     

Andrew пишет:
Насчет оплаты по показаниям газовиков можно побороться.
Оплата "по показаниям газовиков" определена в соглашении между поставщиком и потребителем. Причем, сейчас (да и пока на будущее) ни у кого нет намерений менять условия договора.
Vediti
Пользователь
Ранг: 1


16.12.2013 // 17:05:00     
Посмотрите, может быть Вам будет полезен онлайн расчет плотности природного газа, реализованный на нашем сайте.

vediti.ru/calculations/list
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ "Курчатовский институт"
Определение элементного состава (валового) различных объектов методом ICP AES
Skif17
Пользователь
Ранг: 26


17.12.2013 // 11:12:14     
{coбaчkа}sutp, я как понял у Вас в организации нет толкового метролога..

И как всегда все проблемы сводят к химикам..

Думаю, для Вас не новость то, что сейчас в Российском законодательстве введен целый пакет новых ГОСТов, регламентирующих процесс хроматографического анализа природного газа.
При определении плотности расчетным методом необходимо использовать ГОСТ 31369. В то же время, есть четкое требование выделить расчетную часть программного обеспечения хроматографа в отдельную часть и ее "закрыть" свидетельством о правильности метрологических перерасчетов.

Вы упоминаете о том как организован у Вас метод определения плотности, но возникает вопрос, а какой метод используют Ваши контрагенты ? такой же ?..
Вы делали межлабораторные сличения?

К стати.. Убрать разбаланс математически уже близко к махинации и карается не на шутку..
Skif17
Пользователь
Ранг: 26


17.12.2013 // 11:25:43     
Для начала целесообразно проанализировать направленность разбаланса, если постоянный "+" или постоянный "-", то это повод задуматься о ток кто конкретно из двух сторон "косячит"

второе - целостность газотранспортной системы (отсутствие утечек).

третье - используемые СИ для определения объема. Они как минимум должны быть одного класса точности.

четвертое - правильность введения констант в СИ учета газа (вплоть до количества цифр)
и только уже пятое - достоверность измерения Физ-хим параметров природного газа.
Skif17
Пользователь
Ранг: 26


17.12.2013 // 11:41:35     
И опять же.. чтоб найти истину нужно использовать одинаковые методы исследований.
Тем самым проверите воспроизводимость данного метода исследования в двух разных лабораториях контрагентов..
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 821


17.12.2013 // 12:02:10     

Skif17 пишет:
................
"Извините, сэр, но, по-моему, Ваша дама уже ушла." (из анекдота)
Skif17
Пользователь
Ранг: 26


17.12.2013 // 12:06:20     

Перепелкин К пишет:

Skif17 пишет:
................
"Извините, сэр, но, по-моему, Ваша дама уже ушла." (из анекдота)


"Дамы" такого рода всегда возвращаются

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты