Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблема с ртутью на VGA77 >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проблема с ртутью на VGA77
VarianAAS
Пользователь
Ранг: 137

21.12.2018 // 19:35:06     
Редактировано 3 раз(а)

При определении ртути методом холодного пара во всех образцах и холостых пробах одинаковое содержание ртути 0,9...1,2 ppb, это много! Соответственно, эта ртуть с образцами никак не связана, так как содержание все время одинаковое, а источник то, что добавляется во все образцы в одинаковом количестве. Не можем найти источник загрязнения.
Испытания проводили на двух приборах с разными лампами - результаты одинаковые. Измеряли пробы, разложенные неделю назад - в них ртути как не было, так и нет. То есть проблема появляется на стадии пробоподготовки.
При пробоподготовке используются: перекись водорода PanReac, азотная кислота PanReac и деионизованная вода (0,055 мкСм/см).
При определении в качестве восстановителя используется 25% раствор хлорного олова в соляной кислоте. Калибровка отличная, blank-раствор ртути не содержит, но это та же азотная кислота с водой в таком же соотношении, что и в пробах, но без перекиси и не прошедшая микроволновое разложение. Пробовал добавить в blank перекись водорода и нагреть на плитке - ртути нет, но эта смесь не проходила стадию полноценного температурного разложения (200 градусов).
Получается в одной и той же посуде азотная кислота+перекись водорода+нагревание, охлаждение, добавление воды=ртуть, а азотная кислота+перекись+вода+нагревание=нет ртути.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
laborat
Пользователь
Ранг: 36


25.12.2018 // 20:36:35     
Коллеги работают на Varian AAS240 с гидридной приставкой. По вопросам обращаются в фирму CCS Services. Специалисты этой фирмы запускали нам прибор.

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты