Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методика определения хрома в сточных водах >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Методика определения хрома в сточных водах
yuliapet
Пользователь
Ранг: 33

24.11.2018 // 21:05:41     
Здравствуйте. Кто работает по методике 14.1:2:4.52-96.
подскажите как вы считаете хром 3?
По формуле хром3=хромобщий-хром6
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rey
Пользователь
Ранг: 755


25.11.2018 // 9:07:06     
Да, там даже фраза есть:

Определив суммарное содержание обеих форм хрома и содержание хрома (VI) по формуле 2, по разности находят содержание хрома (III).
yuliapet
Пользователь
Ранг: 33


25.11.2018 // 10:49:25     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
yuliapet
Пользователь
Ранг: 33


25.11.2018 // 10:49:56     

Rey пишет:
Да, там даже фраза есть:

Определив суммарное содержание обеих форм хрома и содержание хрома (VI) по формуле 2, по разности находят содержание хрома (III).

Я знаю. Просто девочки-лаборантки, считали по другому, ни чего не вычитав. Как им сказал другой химик. И я пытаюсь разобраться. Как же правильно
Rey
Пользователь
Ранг: 755


25.11.2018 // 11:03:17     

Я знаю. Просто девочки-лаборантки, считали по другому, ни чего не вычитав. Как им сказал другой химик. И я пытаюсь разобраться. Как же правильно

Как они считали
yuliapet
Пользователь
Ранг: 33


25.11.2018 // 17:23:47     

Rey пишет:

Я знаю. Просто девочки-лаборантки, считали по другому, ни чего не вычитав. Как им сказал другой химик. И я пытаюсь разобраться. Как же правильно

Как они считали

Находили общий хром , и считали его как хром3
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная трубчатая  электропечь SNOL 0,2/1250 Высокотемпературная лабораторная трубчатая электропечь SNOL 0,2/1250
Электропечь SNOL 0,2/1250 предназначена для проведения химических анализов, аналитических работ и разных видов термообработки при температурах от 50 °С до 1250 °С в воздушной среде в стационарных условиях. Рабочая камера электропечи состоит из корундовой трубки с двумя заглушками.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Rey
Пользователь
Ранг: 755


25.11.2018 // 17:42:08     
Редактировано 1 раз(а)


yuliapet пишет:
Находили общий хром , и считали его как хром3
Если априори знаешь, что шестивалентому хрому неоткуда взяться в данной воде, то можно общий и трехвалентному сразу равнять. Но я водой не занимаюсь, поентому чисто теоретически предполагаю
yuliapet
Пользователь
Ранг: 33


25.11.2018 // 19:00:24     

Rey пишет:

yuliapet пишет:
Находили общий хром , и считали его как хром3
Если априори знаешь, что шестивалентому хрому неоткуда взяться в данной воде, то можно общий и трехвалентному сразу равнять. Но я водой не занимаюсь, поентому чисто теоретически предполагаю

Нет, у нас и трёх и шести присутствует.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


26.11.2018 // 5:13:41     

yuliapet пишет:
Нет, у нас и трёх и шести присутствует.
Видимо для них это одно и то же
mknopka
Пользователь
Ранг: 3


20.02.2019 // 19:31:24     
Всем здравствуйте. Помогите понять почему происходит осветление раствора при определении хрома общего. Даже при построении градуировочного графика растворы не выстаивают 15 минут после добавления дифенилкарбазида, обесцвечиваются. Нам сказали, что, возможно, дело в персульфате. Концентрация большая. Пробовали уменьшать, но не помогло.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


21.02.2019 // 9:37:23     

mknopka пишет:
Всем здравствуйте. Помогите понять почему происходит осветление раствора при определении хрома общего. Даже при построении градуировочного графика растворы не выстаивают 15 минут после добавления дифенилкарбазида, обесцвечиваются. Нам сказали, что, возможно, дело в персульфате. Концентрация большая. Пробовали уменьшать, но не помогло.

концентрацию персульфата снизьте

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты