Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Реставрация "советской" ванны своими руками.Дешево и сердитo >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Реставрация "советской" ванны своими руками.Дешево и сердитo
Nina1973
Пользователь
Ранг: 1

23.11.2018 // 12:48:26     
Редактировано 1 раз(а)

Эмаль для ванны "Ренессанс", ООО "НПФ "АНЛЕС"
Всем привет.
Через пару месяцев после переезда в новую квартиру мы с мужем заметили вздувшееся покрытие на ванной и трещины. Видимо предыдущая хозяйка при ремонте сэкономила и не стала ее менять, а залила жидким акрилом (или типа того). И судя по тому, что покрытие мы сняли практически "голыми" руками без особых усилий, работа была выполнена некачественно. Поразмыслив, решили просто обновить эмаль и не тратиться на новую ванну (через годик-другой хотим поставить душевую кабину). Работы решили выполнить сами, т.к. материалы сейчас для этого дела доступны, а доверия мастерам нет после снятия предыдущего покрытия.Купили первую попавшуюся в строительном магазине эмаль.Цена около 1000 руб. за коробку, в которой содержится все необходимое (всего 4 баночки). Технологию реставрации эмали можно изучить по многочисленным видео в интернете (даже девчонки это делают!). На обороте подробная инструкция.Для покраски купили маленький валик и кисть. Пользовались только кистью, валик не пригодился.
Итак. Некоторые нюансы работы с этой эмалью. Тут весь секрет в тщательной подготовке покрытия. Поверхность ванны должна быть чистой, сухой и матовой! Если есть ржавчина, ее необходимо заранее убрать с помощью специальных средств или щавелевой кислоты. Зачищаем ванну наждачной бумагой или дрелью с насадкой, используя средство из баночки №1.После зачистки хорошо промываем ванну горячей водой. Снимаем слив, зачищаем под ним. Протираем безворсовыми салфетками и просушиваем феном. Хоть это и не описано в технологии, я обезжирила покрытие спиртом и просушила еще раз для более надежного сцепления материала с поверхностью. И только потом начинаем разводить смесь, убедившись, что все необходимое находится "под рукой".
Выливаем половину баночки №2 в банку №3. Тщательно мешаем. Делать все надо быстро, т.к. смесь загустевает в течении 20-30 минут. Наносим кистью на поверхность ванны, двигаясь сверху вниз.
Вот тут начались неожиданности. Смесь довольно густая и со временем становится все гуще. Приходится тщательно растирать кистью по поверхности, "ложится" эмаль тяжело. Поэтому кисть выбирайте хорошую, чтобы не линяла и не приходилось выковыривать волоски с незастывшего покрытия. Работа тяжелая, "затекает" спина и устают руки. Мы с мужем менялись и красили по очереди.
Неожиданность номер два. Еще до того как закончилась баночка, стало понятно, что на всю ванну ее не хватит, как ни размазывай. Красили мы поздно вечером, ехать покупать вторую упаковку было не подходящим вариантом, т.к. утром мы уезжали в отпуск и работу нужно было закончить именно сегодня, максимум завтра утром. Нам четвертая баночка показалась такой же, как и третья, и по запаху и по консистенции, поэтому было решено докрасить ванну ею, несмотря на то, что она является завершающим вторым слоем. Так и сделали. В итоге покрытие оказалось везде одинаково глянцевым и красивым, так что подобный риск нарушения технологии оправдался и мы спокойно уехали отдыхать.Сохнуть покрытие должно неделю, именно поэтому мы решили сделать это перед отъездом. Покрытие сразу же начало твердеть и густеть. Но, несмотря на это, кое-где начали появляться подтекания, периодически заходила в ванную и подравнивала аккуратно эмаль кистью. Но что-то проглядела и сейчас остались разводы, правда они почти незаметны.
Надо отметить, что я ожидала "аромата" более химического и противного, даже подготовила маски, но хоть и присутствовал запашок, он был довольно терпимым.
По приезду через неделю нас ждала чистая, блестящая, новенькая, беленькая ванна. Первые испытания водой выдержала. Не знаю сколько продержится новая эмаль, но думаю, если соблюдать необходимые правила эксплуатации и чистки, на пару лет точно хватит. Все щетки для чистки и "агрессивные" хим. средства я из ванной убрала, им на смену купила мягкую губку и специальное средство для эмали. Не рекомендуется так же ударять или ронять что-либо на поверхность, запрещены резкие перепады температуры или же очень горячая вода. В целом соблюдать эти правила не трудно.
Из минусов использования могу отметить лишь то, что ванна стала очень скользкой, но проблема решается с помощью специального коврика.
Итак, подведем итог. Средство рекомендую
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


23.11.2018 // 13:41:58     

Nina1973 пишет:
Через пару месяцев после переезда в новую квартиру мы с мужем заметили вздувшееся покрытие на ванной и трещины.

Откуда в новой квартире старая ванна?
Почему было сложно заметить без мужа?
Почему потребовалось два месяца?
Каков Ваш вес? Ну или хотя бы масса?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


23.11.2018 // 14:09:29     

Valerа1234 пишет:
Каков Ваш вес? Ну или хотя бы масса?

Килобайт триста.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты