Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Характеристики погрешности при внедрение методики КХА >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Характеристики погрешности при внедрение методики КХА
kronos
Пользователь
Ранг: 1

16.11.2018 // 14:02:01     
Здравствуйте, прощу помочь с внедрением методики КХА воды собираюсь делать по Р 50.2.060-2008 способ 2 (прошу строго не судить, прошлый метролог лаборатории ушел забрав все с собой, а сейчас появилась острая необходимость в внедрении, сам я оператор метода и пытаюсь разобраться в метрологии).
Методика НСАМ, в ней есть показатели: внутрилабораторной прецизионности
показатели точности, предел внутрилабораторной прецизионности (Rл)
как я понимаю, для внедрения методики мне нужны показатели:
СКО повторяемости методики, СКО воспроизводимости методики, СКО погрешности методики
или я запутался в терминологии или как мне сопоставить данные из методики с теми, что надо посчитать при внедрении.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rey
Пользователь
Ранг: 755


19.11.2018 // 19:24:22     
Редактировано 2 раз(а)

Внедрял по этой методе много раз, могу подсказать. Все зависит от того, как будешь внедрять, я делал с ГСО, это самый легкий путь.

1. Проверка повторяемости.
Делаешь несколько растворов (ну или что ты там будешь внедрять, по аналогии) с одной определенной концентрацией, например 1. Сколько нужно этих растворов там тоже можно вычислить, написана формула. Ну допустим надо тебе 15. Делаешь 15 растворов с концентрацией 1 и анализируешь, получаешь 15 результатов и обрабатываешь их по пункту на повторяемость.

2. Проверка лабораторного смещения. Берешь эти же результаты, вычисляешь среднее и разницу с истинным, например у тебя получилось 0,998, тогда разница с истинным 1-0,998=0,002. И сравниваешь 0,002 с нормативом, который тоже написано как вычислять.

Собственно на этом все. Если оба пункта соответствуют нормативу делаешь заключение - методика в твоем чутком исполнении, в твоей лаборатории, соответствует показателям качества установленным в нд.
Если что-то непонятно, в чем я уверен, пиши мэйл, если не забуду, завтра на работе тебе скину пример как я все оформлял. Либо напиши на почту ovid87{coбaчkа}mail.ru ибо сюда я раз в то лет заглядываю

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты