Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Воздушные шары >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Воздушные шары
ChromMayor
Пользователь
Ранг: 100

02.11.2018 // 7:17:38     
Моя супруга работает флористом. Кроме цветов надувают шарики гелием, баллон закупают через магазин карнавальной продукции. Так вот, в течение где-то полугода покупатели стали жаловаться, что шарики перестают летать уже меньше чем через сутки, причем как обычные латексные, так и фольгированные. Вот она меня и спрашивает, в чем причина. Помню, что давно-давно, когда надувал шары гелием от ГХ, летали суток трое. Не могут ведь в гелий добавлять например воздух еще на заводе, или латекс уже не тот?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


02.11.2018 // 7:28:29     
Похоже, латекс виноват. Продавцы "радости" обычно смачивают внутренние стенки шариков каким-то гелем, перед их надуванием, я так понимаю - дабы уменьшить их проницаемость для газов. Ваша жена так же поступает? Гелий, конечно, тоже могут "разбдяживать" на многочисленных "этапах перегрузки", но только вот другие потребители газов "взвоют" от подобных примесей гораздо раньше, чем они (эти примеси) существенно увеличат плотность (а следовательно - и подъемную силу) гелия.
ChromMayor
Пользователь
Ранг: 100


02.11.2018 // 9:01:22     
Нет, внутри не обрабатывают, я недавно прочитал об этом, что есть такие составы, но хозяева магазина вряд ли купят подобное. Значит все-таки латекс виноват. Посоветовал жене пару фирм, у которых мы газы брали для ГХ, может что-то поменяется, да и дешевле будет, чем у перекупщиков брать.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


02.11.2018 // 14:56:59     
Редактировано 1 раз(а)


ChromMayor пишет:
хозяева магазина вряд ли купят подобное.
а надо.

можно проанализировать и закачать аналог.
у нас на центральном бульваре без геля гелием не видел, чтобы надували.
maximkostukov
Пользователь
Ранг: 3


20.03.2019 // 11:46:03     
Ставлю 20 рублей, что проблема в латексе!

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты