Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ: "хорошие" и "плохие" колонки >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ВЭЖХ: "хорошие" и "плохие" колонки
Avet
Пользователь
Ранг: 1071

23.10.2018 // 21:06:55     
Уважаемые коллеги, хочу открыть тему для обсуждения: "хорошие" и "плохие" колонки для ВЭЖХ. В одной из последних тем, поднятых мной, г-н Сычев выдвинул такие тезисы:
"НФ от юмс делит с гиперсилом одс последнее место в рейтинге качества колонок, это один из худших силикагелей за историю вэжх!!! древние сепароны - это стандарт качества по сравнению с ними.
Есть замечательные ОФ колонки без фазового коллапса, стабильные, эффективные и с отменным удерживанием. Но если я скажу какие - обвинят в рекламе, я же знаю.
Хорошо. Чтобы понять какие колонки "блестящие и шелковистые", посмотрите, например, второе разделение на этой странице
https://www.hplc.today/specialty-columns
И если кто-то вдруг сможет привести еще пример разделения в ОФ безо всяких добавок, где на 300атм и бисопролол, доксазозин, амлодипин и нифедипин выходят с асимметрией 1.0-1.1 с финальной эффективность 40 тысяч тарелок (и это полностью пористая фаза!)".
Я попросил детализировать, какие-же колонки он считает "хорошими", но, увы, он исчез. Эти колонки в ссылке мне не знакомы. Они действительно исключительные и лучше их нет? Все-таки есть "монстры": Феноменекс, Аджилент, Вотерс. Какие колонки "лучшие и худшие", по-Вашему, в табели о рангах? Колонки, ругаемые г-ном Сычевым, занимают львиную долю фармацевтических методик, валидированы и работают годами. Почему к ним такой негатив? Может и г-н Сычев откликнется?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


23.10.2018 // 23:24:09     

Avet пишет:
Уважаемые коллеги, хочу открыть тему для обсуждения: "хорошие" и "плохие" колонки для ВЭЖХ...
Колонки для ВЭЖХ - коммерческие узкоспециализированные продукты.
Среди них нет идеальных, подходящих для решения любых задач разделения.
На этом обсуждение "хороших" и "плохих" колонок можно закончить.
Хорошим или плохим может быть лишь решение конкретной аналитической задачи.
daemond91
Пользователь
Ранг: 78


24.10.2018 // 8:01:54     

Avet пишет:
Колонки, ругаемые г-ном Сычевым, занимают львиную долю фармацевтических методик, валидированы и работают годами. Почему к ним такой негатив? Может и г-н Сычев откликнется?

Колонки, которые ругает Константин, действительно занимают львиную долю среди прочих: например, в фарм.анализе WatersSymmetry -- это негласный стандарт. Но равно как и прочие, WatersSymmetry просто немного лучше чем WatersSpherisorb (предыдущий негласный стандарт). Однако и то, и другое -- откровенно не самые лучшие варианты. Во-первых, по удельной эффективности. Во-вторых, по сроку службы. Они проседают за милу душу. В-третьих, по цене. В-четвертых, по содержанию металлов (да, Symmetry лучше, но всё равно, далеко не идеал). В-пятых, по разнообразию:

Luna, например, от серии к серии вообще от серии к серии воспроизводится с трудом.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


24.10.2018 // 8:18:55     
Редактировано 1 раз(а)


daemond91 пишет:
Luna, например, от серии к серии вообще от серии к серии воспроизводится с трудом.
Это феноменекс, а не вотерс. Крайне стабильный сорбент. Лучше только Zorbax Eclipse Plus. Так что имеете шанс пояснить.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


24.10.2018 // 8:22:57     

daemond91 пишет:
Они проседают за милу душу
Делаете одну колонку донорской, скидываете фрит и перекладываете сорбент в просевшие. Для колонок-вёсел 250мм-4,6мм-5мкм не сильно сложно.
Для фазы из 80-х методы работы тоже из 80-х.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


24.10.2018 // 8:50:38     

OldBrave пишет:

Avet пишет:
Уважаемые коллеги, хочу открыть тему для обсуждения: "хорошие" и "плохие" колонки для ВЭЖХ...
Колонки для ВЭЖХ - коммерческие узкоспециализированные продукты.
Среди них нет идеальных, подходящих для решения любых задач разделения.
На этом обсуждение "хороших" и "плохих" колонок можно закончить.
Хорошим или плохим может быть лишь решение конкретной аналитической задачи.

С чем согласен - это с тем, что "хорошая" колонка - это та, которая выполняет ваши задачи. Однако есть уже накопленная годами статистика. Например, предлагаемые г-ном Сычевым IBS (TM) - какие о них отзывы? У Вас есть информация? Знаю ряд фирм, которые в рамках GMP тестируют все колонки, входящие на предприятие, причем иногда бракуют.На минутку представили ситуацию работы с колонкой, которая не проходит тест по паспорту? Разработка, валидация, трансфер... Вот и хотелось бы услышать мнения, статистику по отбраковке.
"На этом обсуждение "хороших" и "плохих" колонок можно закончить." Я бы так категорично не утверждал. Возможно, Вы так решили для себя - Ваше право. А мне было бы интересно мнение других спецов. Да и г-н Сычев - далеко не последний хроматографист. Может и появится для обсуждения.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1100
Электропечь SNOL 12/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


24.10.2018 // 8:51:40     
Хорошо, а у кого есть статистика по тестированию колонок, входящих на предприятие?

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты