Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Жесткость воды: приборные способы определения >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


CITАС
Пользователь
Ранг: 360


17.10.2018 // 5:41:00     

Шуша пишет:

Алиz пишет:
А проборы с ионселективными электродами, в продаже есть портативный прибор с одним элетродом который определяет сразу жесткость в нескольких еденицах измерения, как думаете стоит купить?
Не стоит.
1. Аттестованных методик такого определения нет.
2. Я лично знаю одного из разработчиков электродов Ca+Mg. Он сам откровенно сказал, что это г-но. Проблема в том, что они не равночувствительны к этим ионам, поэтому при одинаковом суммарном содержании ионов, но разном их соотношении, Вы получите разные результаты.
3. Эти электроды практически все отечественные фирмы поснимали с производства. Сегодня еще их остатки можно у кого-то найти, но завтра их скорее всего не будет.

Да, все так и есть! Все верно отметили Вы!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


17.10.2018 // 6:03:14     

CITАС пишет:
со мной многие гомосексуалисты работают и работали, но все как-то у них по-людски. Вообще нравятся ребята и мужики, талантливые и замечательные, самореализовавшиеся во всем и добившиеся многого.
У Вас, если с личной жизнью проблема, да и вообще, то я в этом плане никак не смогу помочь и даже поддержать. Видимо, все от злобы и перекоса это так у Вас. Вся эта переписка с Вами, напоминает хороший ЛГБТ фильм "Цирк уродов"...


Вы что, ещё и содомит?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


17.10.2018 // 14:29:16     
Шуша >
"1. Аттестованных методик такого определения нет.
2. Я лично знаю одного из разработчиков электродов Ca+Mg. Он сам откровенно сказал, что это г-но. Проблема в том, что они не равночувствительны к этим ионам, поэтому при одинаковом суммарном содержании ионов, но разном их соотношении, Вы получите разные результаты.
3. Эти электроды практически все отечественные фирмы поснимали с производства. Сегодня еще их остатки можно у кого-то найти, но завтра их скорее всего не будет."


1. В связи с засильем в РФ всевозможных карательно-надзирательных органов все как-то забыли, что задачи аналитической химии не исчерпываются "аттестованными методиками". Вам ли этого не знать? Из сообщения ТС никак не следует, что он работает в сфере ГРОЕИ.

2. Ну да. Но при определениях в рамках одного водосбора можно получать вполне воспроизводимые результаты.

Кроме того, есть такие задачи как скрининг, например. Представьте себе средних размеров сибирское болото радиусом 20 км. Предположим, в нём нужно найти места, особо интересные для наблюдения. Предлагаете титровать на месте? Или отбирать сотни проб и тащить литров десять воды на горбу десяток-другой километров? Может проще пожертвовать "точностью" и взять небольшой иономер с электродами, GPS-навигатор и полевой дневник?

3. Можно использовать отдельно Ca2+ и Mg2+ электроды и пересчитывать результаты измерений с учётом известных коэффициентов селективности.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


17.10.2018 // 15:08:51     
Прошу прощения, если кого-нибудь обижу.
Но мне почему-то кажется, что речь идёт о распространении бытовых фильтров для очистки воды. И определять жёсткость надо будет на кухне потенциальных клиентов.
Ещё раз, никого не хочу обидеть. Просто, по-моему, СТ надо более конкретно сформулировать задачу.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


17.10.2018 // 15:28:35     
Редактировано 1 раз(а)


ТВК пишет:
Прошу прощения, если кого-нибудь обижу.
Но мне почему-то кажется, что речь идёт о распространении бытовых фильтров для очистки воды. И определять жёсткость надо будет на кухне потенциальных клиентов.

Они сейчас неплохо и с кондуктометрами справляются. Главное чтоб цифры до и после менялись в меньшую сторону. А уж по ушам ездить они горазды.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карманный рН метр UP-9811PHE Карманный рН метр UP-9811PHE
Экономичный карманный рН-метр оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. рН: 0,0 - 14,0. Точность: ± 0,1 рН ± 1 цифра.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kump
Пользователь
Ранг: 3124


17.10.2018 // 16:00:07     

AntonyN6 пишет:

ТВК пишет:
Прошу прощения, если кого-нибудь обижу.
Но мне почему-то кажется, что речь идёт о распространении бытовых фильтров для очистки воды. И определять жёсткость надо будет на кухне потенциальных клиентов.

Они сейчас неплохо и с кондуктометрами справляются. Главное чтоб цифры до и после менялись в меньшую сторону. А уж по ушам ездить они горазды.


Ну это если осмос, а просто с умягчением кондуктометр бесполезен. Может даже больше показать. Я вот как раз титрую на кухне и ничего.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


17.10.2018 // 21:56:06     

Степанищев М пишет:

1. В связи с засильем в РФ всевозможных карательно-надзирательных органов ... Из сообщения ТС никак не следует, что он работает в сфере ГРОЕИ.


Я всегда стараюсь предупреждать об этом. Это рефлекс, если хотите.)))
2 и 3. В принципе, задача имеет решение, в том случае, если заранее известно соотношение Ca/Mg. Причем достаточно примерно. Тогда градуировку можно произвести по усредненным растворам. Но ведь никто не озаботился такой методикой. И, вероятно, потому что погрешность такого определения будет не меньше 20%. А титрование даст примерно 1%.
Но это пустые рассуждения. В эти электроды никто не верит. Если сомневаетесь, попробуйте обзвонить производителей и попробовать их закупить.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты