Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЛК экспресс методов (полар, ГАНК) >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ВЛК экспресс методов (полар, ГАНК)
Tigrelli
Пользователь
Ранг: 4

25.09.2018 // 8:05:30     
Добрый вечер, скажите пожалуйста, ВЛК на экспресс методы нужно делать? Руководство хочет в область аккредитации включить вещества, которые можно замерять с помощью газоанализатора Полар и ГАНК-4. Если ВЛК делать, то каким образом?
И раньше по физ факторам мы делали ВЛК с помощью 2 приборов, а если прибор только одни то как?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
FUA
Пользователь
Ранг: 33


25.09.2018 // 8:38:02     
Можно контролировать с использованием химии.
Tigrelli
Пользователь
Ранг: 4


25.09.2018 // 8:41:44     

FUA пишет:
Можно контролировать с использованием химии.
Можно поподробнее?
FUA
Пользователь
Ранг: 33


25.09.2018 // 11:21:17     
Пишите мне на эл. почту U.Pentegova{coбaчkа}elem.ru, отвечу подробнее.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


26.11.2018 // 17:54:12     

Tigrelli пишет:
Добрый вечер, скажите пожалуйста, ВЛК на экспресс методы нужно делать? Руководство хочет в область аккредитации включить вещества, которые можно замерять с помощью газоанализатора Полар и ГАНК-4. Если ВЛК делать, то каким образом?
И раньше по физ факторам мы делали ВЛК с помощью 2 приборов, а если прибор только одни то как?

В методиках на эти приборы пишут что якобы нужно проводить контроль как минимум раз в пол года с помощью газовых смесей. Но лично мы не делаем этого, а просим у поверителей поверочный протокол лабораторных испытаний и как будто бы его преподносим как это самое ВЛК, раз в год.
zhdanovaanna
Пользователь
Ранг: 8


17.01.2019 // 7:37:44     
Читаем руководство по эксплуатации и налаживаем контакты с производителем.
1. В РЭ описан периодический контроль погрешности с применением ПГС.
2. В случае наличия по тексту слова "рекомендовано" проводить этот контроль, связываемся с производителем и нам пишут "волшебное" информационное письмо о необязательности проведения описанной процедуры и достаточности ежегодной поверки газоанализатора.
НО! Все идет к тому, чтобы обязать (и уже в РЭ других газоанализаторах об этом говориться) проводить контроль погрешности по ПГС
Мы в связи с этим продавили начальство и закупили все необходимое для контроля и отрабатываем эту процедуру. А приехавшей инспекции при возникновении вопросов, показали информационное письмо и вопросы отпали
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГХ-МС Varian 210-MS GC Ion Trap ГХ-МС Varian 210-MS GC Ion Trap
Ионная ловушка с газовым хроматографом 430-GC, турбомолекулярным насосом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Bus
Пользователь
Ранг: 7


22.01.2019 // 9:38:19     

zhdanovaanna пишет:
Читаем руководство по эксплуатации и налаживаем контакты с производителем.
1. В РЭ описан периодический контроль погрешности с применением ПГС.
2. В случае наличия по тексту слова "рекомендовано" проводить этот контроль, связываемся с производителем и нам пишут "волшебное" информационное письмо о необязательности проведения описанной процедуры и достаточности ежегодной поверки газоанализатора.
НО! Все идет к тому, чтобы обязать (и уже в РЭ других газоанализаторах об этом говориться) проводить контроль погрешности по ПГС
Мы в связи с этим продавили начальство и закупили все необходимое для контроля и отрабатываем эту процедуру. А приехавшей инспекции при возникновении вопросов, показали информационное письмо и вопросы отпали

Добрый день. У вас на каждое вещество закуплен баллон с ПГС? Наша лаборатория определяет 5 веществ :аммиак, диоксид азота, сероводород, метилмеркаптан, метан. У нас закуплен баллон только на метан. Я в лаборатории работаю с осени, и когда выясняла почему только один метан, позвонила на завод-производитель ГАНК метрологу. На что он ответил что осенью они выпустили документ ( Я честно уже не помню как он называется) и Описание к типу средства, в котором сказано что измерения являются прямыми. В этом описании перечислено 50 веществ которые определяется по РЭ к ГАНКу. И калибровка подстраивается автоматически. Если же нет вещества в списке то надо купить баллон для контроля. у нас такое вещество метан. Метролог сказал что с росаккредитацией этот вопрос решен и в принципе вопросов у них не должно возникнуть. Хотя я сама считаю что баллоны должны быть в наличии. ВЛК по веществам у которых нет ПГС мы проводим по внутрилабораторной прецизионности (два оператора). Вот и вопросы: 1) стоит ли мне настаивать руководству на покупку баллонов 2) как вы проводите ВЛК ( как считаете) 3) Проводите ли вы ВЛК физических факторов (температуры, давления, влажности, скорости ветра) которые отмечаются при отборе атмосферного воздуха 4) строите ли карты Шухарта 5) как храните баллоны (на улице или в помещении) . Если можно ответьте в ЛС(bolotnova{coбaчkа}vlagro.ru) или сюда особенно по расчетам (ну если не жалко конечно)
ХимикСЭС
Пользователь
Ранг: 20


23.01.2019 // 9:37:46     

Bus пишет:
На что он ответил что осенью они выпустили документ ( Я честно уже не помню как он называется) и Описание к типу средства, в котором сказано что измерения являются прямыми. В этом описании перечислено 50 веществ которые определяется по РЭ к ГАНКу. И калибровка подстраивается автоматически. Если же нет вещества в списке то надо купить баллон для контроля. у нас такое вещество метан.
Можно ли у Вас уточнить, этот список есть на сайте их?


Bus пишет:
ВЛК по веществам у которых нет ПГС мы проводим по внутрилабораторной прецизионности (два оператора).
Можно узнать поподробнее, как вы этот опыт проводите? Как добиваетесь одинаковости условий двух замеров? И сколько времени вы тратите на один замер.
А то нам сказали, что по правилам 20 минут (на атмосферный воздух), но верные результаты можно получить и за несколько секунд (если в непрерывном режиме брать эти периодические замеры.

У нас все время результаты при замерах ниже п/о получаются.
Bus
Пользователь
Ранг: 7


23.01.2019 // 14:35:46     

ХимикСЭС пишет:

Bus пишет:
На что он ответил что осенью они выпустили документ ( Я честно уже не помню как он называется) и Описание к типу средства, в котором сказано что измерения являются прямыми. В этом описании перечислено 50 веществ которые определяется по РЭ к ГАНКу. И калибровка подстраивается автоматически. Если же нет вещества в списке то надо купить баллон для контроля. у нас такое вещество метан.
Можно ли у Вас уточнить, этот список есть на сайте их?


Bus пишет:
ВЛК по веществам у которых нет ПГС мы проводим по внутрилабораторной прецизионности (два оператора).
Можно узнать поподробнее, как вы этот опыт проводите? Как добиваетесь одинаковости условий двух замеров? И сколько времени вы тратите на один замер.
А то нам сказали, что по правилам 20 минут (на атмосферный воздух), но верные результаты можно получить и за несколько секунд (если в непрерывном режиме брать эти периодические замеры.

У нас все время результаты при замерах ниже п/о получаются.

Ссылка на сайт нпо ганк где можно скачать описание к типу средства https://gank-4.com/promo_docs
Мы отбираем атмосферный воздух на границе СЗЗ, превышений естественно нет, все замеры ниже предела обнаружения и поэтому их обсчитывать нельзя. Мы перед замером едем к нашему "источнику" запаха и мерим. . Условия как есть, берет один лаборант потом другой. Эти замеры мы должны проводить перед кажым выездом что усложняет нам жизнь. 20 мин - по одному веществу??? мы мерим три по 10 мин на вещество, в общей сложности 30 мин. НО я считаю что все же правильно приобрести баллоны пгс и не мучится. Как я понимаю калибровка прибора по каждому веществу подстраивается автоматически, поводя контроль заранее мы проверяем этот факт, тем самым подтверждаем работоспособность прибора. Контролируя показатель внутрилабораторной прецизионности двумя операторами мы контролируем больше фактор условий отбора. Но здесь я могу ошибаться, потому что хоть и работала с ганком ранее но никогда не занимались ВЛК. Сейчас пришла в новую лабораторию где работают только с ГАНКом и приходится все налаживать как надо. и еще по баллоном, я когда задумала все эти дела решила что нам необходимы вытяжки, что не понравилось руководству в связи с большими затратами. чтобы вы понимали наша лаборатория обычный офисный кабинет. Но выход нашелся. У ганка есть штуцер "выход" к которому можно подключить трубку и вывести на улицу. Может это пригодится кому-нибудь. Так что веду переговоры с руководством о приобретении баллонов, причем в двух экземплярах чтобы можно было работать когда один на перезаправки.
Дарья-Свет
Пользователь
Ранг: 2


10.01.2023 // 16:04:39     
Добрый день, уважаемые форумчане.
Понимаю, что времени прошло не мало с последних дискуссий, но всё же спрошу=)
Наша лаборатория имеет в своём распоряжении анализаторы дымовых газов testo-340 и АГМ-510.
Кто-нибудь сталкивался с внедрением руководств по эксплуатации данные средств измерений?
Есть предположение провести внедрение через ПГС, но руководство настаивает попытаться вывернуться без столь дорогих игрушек.
Можно ли провести расчёт по выборе исходя из критерия Граббса? И ссылаясь на отсутствие грубых промахов таким образом внедрить руководство?
Кто в теме, помогите вновь аккредитующимся=)
Почта для связи: darya.zenova.95{coбaчkа}mail.ru
Всем спасибо=)

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты