Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ртутные и люминесцентные лампы >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ртутные и люминесцентные лампы
winter1983
Пользователь
Ранг: 18

20.09.2018 // 22:21:08     
Здравствуйте.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по такой ситуации.
На своем предприятии потребовалось пройти к одному помещению на улице.
Но так как проход был загроможден всякой фигней (ящиками и т.д) идти пришлось между ящиками и поддонами. На одном из поддонов находились металлические части от ртутных и люминесцентных ламп (то есть самих ламп не было, а были лишь какие –то металлические держатели с пластиковыми контактами и проводами). В какой-то момент проходя мимо них я случайно задел их (держатели в количестве 2- 3 шт.) своими джинсами. Эти держатели находятся в том месте не один день.

Вроде бы самих перегоревших ламп я не касался, но вот не дает покоя такая мысль: зная заводских электриков (иногда видел битые лампы на улице) думаю теперь, а если это держатели из-под таких вот битых ламп (то есть когда лампы доставались из них, не исключено, что часть из них разбилась при их изъятии и ртуть попала на эти держатели).
Так вот:
- могут ли джинсы при их соприкосновении с такими держателями от потенциально битых ламп загрязниться остатками ртути?
- опасны ли перегоревшие, разбитые именно на улице, лампы, выделяется ли с них ртуть?
- испаряется ли на открытом воздухе ртуть из таких перегоревших ламп (при их повреждении) и как долго?

P.S. Прошу не судить чересчур строго, возможно ситуация комичная и абсурдная, но для меня это серьезный вопрос.

Заранее благодарен за информацию.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 800


21.09.2018 // 6:40:09     

winter1983 пишет:
Да, ситуация комичная и абсурдная.
и серьезно обсуждаться не может. Ртути нет ни в держателях, ни тем более её нет на Ваших джинсах.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


21.09.2018 // 8:08:00     

tag пишет:
Ртути нет ни в держателях, ни тем более её нет на Ваших джинсах.

Но в мОзгах-то есть!
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


21.09.2018 // 14:48:42     
Редактировано 1 раз(а)

winter1983 > "...В какой-то момент проходя мимо них я случайно задел их (держатели в количестве 2- 3 шт.) своими джинсами. Эти держатели находятся в том месте не один день".

Вот это Вы сейчас всерьёз излагаете или просто издеваетесь?

> "Так вот:
- могут ли джинсы при их соприкосновении с такими держателями от потенциально битых ламп загрязниться остатками ртути?"


Нет.

> "- опасны ли перегоревшие, разбитые именно на улице, лампы, выделяется ли с них ртуть?"

Формально - да, опасны. На практике - не особенно.

Если, конечно, Вы не складываете ртутные лампы штабелями и не устраиваете на них пляски вприсядку. В последнем случае Ваши джинсы, возможно, будут несколько загрязнены ртутью и осколками стекла.

> "- испаряется ли на открытом воздухе ртуть из таких перегоревших ламп (при их повреждении) и как долго?"

Некоторое время ртуть испаряется - зависит от температуры и множества иных факторов.

> "P.S. Прошу не судить чересчур строго, возможно ситуация комичная и абсурдная, но для меня это серьезный вопрос."

Серьёзный?

Поищите в сети по ключевым словам: "разбитый градусник продавцы страха", - к примеру. Для справки - в бытовом градуснике ртути в сотни раз больше, чем в лампе.

Самое опасное для здоровья - навязанный Вам ушлыми маркетологами невроз гидраргирумофобии. Причём эти "господа" не гнушаются никакими средствами ради продления агонии капитализма и увеличения своей прибыли - см. "Minamata Convention on Mercury".

Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


21.09.2018 // 16:00:43     

winter1983 пишет:
- опасны ли перегоревшие, разбитые именно на улице, лампы
особо опасны, они могут порвать джинсы.
winter1983
Пользователь
Ранг: 18


23.09.2018 // 21:43:32     

sinthetic пишет:

tag пишет:
Ртути нет ни в держателях, ни тем более её нет на Ваших джинсах.
Но в мОзгах-то есть!


Верно, в мозгах есть.
И этот мозг выстраивает логическую для меня цепочку, что раз есть держатели, в которых были лампы, и если лампы при их изъятии из этих держателей наши электрики (а я в их "сообразительности" нисколько не сомневаюсь) могли разбить (уронить), то ртуть в виде паров могла осесть или впитаться на эти держатели - но это моя субъективная дилетанская логика.

Но судя по полученной информации я так понимаю, что паров ртути на держателях быть не может из-за того,что они (пары) быстро испаряются и не впитываются в держатели, а если какая-то часть и впиталась, то она также быстро и улетучилась и через краткосрочный физический контакт (2-3 сек) пары ртути не успели перейти на джинсы - я так понимаю или как-то по-другому?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 420/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 420/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


24.09.2018 // 7:31:07     

winter1983 пишет:
И этот мозг выстраивает логическую для меня цепочку, что раз есть держатели, в которых были лампы, и если лампы при их изъятии из этих держателей наши электрики (а я в их "сообразительности" нисколько не сомневаюсь) могли разбить (уронить), то ртуть в виде паров могла осесть или впитаться на эти держатели
...
а если какая-то часть и впиталась, то она также быстро и улетучилась и через краткосрочный физический контакт (2-3 сек) пары ртути не успели перейти на джинсы - я так понимаю или как-то по-другому?


Логические цепочки могут быть какими угодно. Следуя Вашей - никогда не здоровайтесь за руку с электриками: они ведь держатся за держатели! И боже упаси подходить близко к помещению с люминесцентными лампами - их ведь когда-то заполняли парами, а пары могли приклеиться с внешней стороны, чтобы впоследствии перепрыгнуть Вам на штаны - лишь только потеряете бдительность.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты