Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ISO/IEC 17025:2017 >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


15.10.2018 // 15:54:22     
По гост мы имеем интересную ситуацию.
Росстандарт, который согласно 162 ФЗ должен
размещать уведомление о разработке проекта национального стандарта на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в срок не позднее чем в течение семи дней со дня поступления такого уведомления. Разработчик же должен обеспечить доступность проекта национального стандарта заинтересованным лицам для ознакомления. Разработчик по требованию заинтересованного лица обязан предоставить ему копию проекта национального стандарта в электронной форме или на бумажном носителе.

При этом на сайте Росстандарта и на сайте НИУ ФСА ноль информации, а в ИСС, которую надо приобрести за деньги информация есть, и Болдырев , видимо, тоже относится к заинтересованным лицам?

Кто-нибудь писал в Росстандарт запрос, почему нет уведомлений на сайте с августа?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


15.10.2018 // 16:09:45     

Юлия Хо пишет:
Кто-нибудь писал в Росстандарт запрос, почему нет уведомлений на сайте с августа?
Юлия, имеет смысл обратиться к метрологам (metrologu.ru), там с Росстандартом свои особые отношения, возможно, знают куда и как лучше обратиться, да и умеют выискивать приказы Росстандарта из его "недр".
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


23.10.2018 // 14:48:05     
https://metrologu.ru/topic/4355-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8B/?page=20

restiv
Пользователь
Ранг: 817


23.10.2018 // 15:30:34     
У нас в Казахстане уже выпустили национальный стандарт на основе ISO/IEC 17025:2017. Называется СТ РК ISO/IEC 17025-2018. Сегодня только скачал, вечером хочу начать изучать.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


23.10.2018 // 19:09:00     

restiv пишет:
У нас в Казахстане уже выпустили национальный стандарт на основе ISO/IEC 17025:2017. Называется СТ РК ISO/IEC 17025-2018. Сегодня только скачал, вечером хочу начать изучать.
У вас в Казахстане уже выпустили ПОЛИТИКУ ТОО "Национальный центр аккредитации" по переходу на ISO/IEC 17025-2017 от 04.06.2018 г. за подписью Генерального директора ТОО "НЦА" М. Омирханова...
А у нас из отведённых на переход 3-х лет почти год уже ушёл на перевод с английского на русский...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
boldyrev
Пользователь
Ранг: 1


07.11.2018 // 13:24:18     

Юлия Хо пишет:


и Болдырев , видимо, тоже относится к заинтересованным лицам?



Уважаемая Юлия Хо! Я безусловно отношусь к заинтересованным лицам! Моя заинтересованность в том, чтобы все лаборатории освоили новый стандарт. Что я ещё не сделал для этого?
Если у Вас есть вопросы ко мне, то мой адрес boldyrev{coбaчkа}aac-analitica.ru/
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


07.11.2018 // 15:50:49     

boldyrev пишет:

Юлия Хо пишет:

и Болдырев , видимо, тоже относится к заинтересованным лицам?

Уважаемая Юлия Хо! Я безусловно отношусь к заинтересованным лицам! Моя заинтересованность в том, чтобы все лаборатории освоили новый стандарт. Что я ещё не сделал для этого?
Если у Вас есть вопросы ко мне, то мой адрес boldyrev{coбaчkа}aac-analitica.ru/


Уважаемый Иван Владимирович! У меня вопрос к системе в целом. Проект 17025 перевели , но при этом его нигде официально ( бесплатно) не опубликовали. При этом в платной системе NormaCS проект почему-то есть.Все обмениваются "какими-то версиями", ищут на "каких-то" сайтах. И в этой обстановке есть люди, которые проводят семинары. Как-то не вяжется в моей голове это с желанием повсеместного внедрения методики.
Проект выложен в NormaCS : www.normacs.info/projects/6087# (доступа к которой у меня нет) 26 сентября 2018 — заканчивается рассмотрение 27 ноября 2018 года. На сайте технического комитета https://niakk.ru/secretariat и Росстандарта проекта нет.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


01.02.2019 // 9:16:41     
Редактировано 1 раз(а)

25.01.2019 г. утверждены Методические рекомендации "Описание области аккредитации испытательной лаборатории (центра)".

Цитата
2 Нормативные ссылки
ISO/IEC 17025:2017 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".

Для меня это констатация того, что ОФИЦИАЛЬНОГО издания ГОСТ 17025 (версия 2017 г.) НЕТ.

Непонятно и немного раздражает то, что официальные представители РА на семинарах и в публикациях сообщают, что имеется русская версия международного стандарта и что специалисты лабораторий МОГУТ пользоваться ею.
Как бы не объявили в скором будущем, что 3-хлетний срок перехода на новую редакцию завершён...
У нас ПК-2 в октябре-ноябре 2019 г., ПК-5 в октябре-ноябре 2021 г. Как бы не попасть на дополнительную выездную по поводу перехода на 17025-2017...


  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты