Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Взвешенные в-ва >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Взвешенные в-ва
tosichka
Пользователь
Ранг: 32

10.09.2018 // 18:06:30     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый вечер! Подскажите, расчет по методике на взвешенные в-ва (m2-m1)*1000/V, у нас в лаборатории расчет ведется (m2-m1)*1000*1000/V. Объясните пожалуйста, почему? Как я понимаю, если умножаем на 1000 и еще на 1000 - то это расчет в мг/л или дм3. Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


10.09.2018 // 18:12:36     
Посмотрите в чем у вас масса - возможно пересчет того что дают весы. У нас также на ВЛР (масса например 27305 - 27280). Тогда это точно пересчет в мг
tosichka
Пользователь
Ранг: 32


10.09.2018 // 18:20:33     
Редактировано 1 раз(а)

olga viktorovna пишет:
Посмотрите в чем у вас масса - возможно пересчет того что дают весы. У нас также на ВЛР (масса например 27305 - 27280). Тогда это точно пересчет в мг

Мы цилиндром отбираем аликвоту 50-100 мл и пропускаем через фильтр...высушиваем и взвешиваем на налитич. весах до 5 знака, вроде бы все так как в методике, но расчет... Я то понимаю, что это мг/л, но не могу сама себе сформулировать, верно мое толкование?)
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


11.09.2018 // 7:16:20     

tosichka пишет:
не могу сама себе сформулировать, верно мое толкование?)

Толкование бывает только для конфессиональной литературы.

Подставьте в формулу только размерности (без данных), тогда легко поймёте, где Вас кидают.
OptimaMS
Пользователь
Ранг: 14


11.09.2018 // 10:49:51     

sinthetic пишет:

tosichka пишет:
не могу сама себе сформулировать, верно мое толкование?)
Толкование бывает только для конфессиональной литературы.

Подставьте в формулу только размерности (без данных), тогда легко поймёте, где Вас кидают.


Откройте лабораторный практикум по гравиметрическому методу анализа и освойте технику гравиметрического анализа, с ясным пониманием и физическим смыслом метода!
tosichka
Пользователь
Ранг: 32


11.09.2018 // 13:12:21     
Спасибо!)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Методы и объекты химического анализа Журнал Методы и объекты химического анализа
Научно-практический журнал Научного Совета НАН Украины по проблеме "аналитическая химия", посвященный всем аспектам аналитической и биоаналитической химии. Учредитель журнала - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
Elena73
Пользователь
Ранг: 40


09.10.2018 // 23:26:59     

tosichka пишет:
Спасибо!)
Первое умножение на 1000 - это пересчет г в мг (если весы показывают массу в г). Второе умножение на 1000 и деление на V - это пересчет на 1л, то есть сколько взвешенных веществ у Вас будет в 1л.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты