Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Остаточные растворители >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Остаточные растворители
Azrael
Пользователь
Ранг: 78

09.08.2018 // 5:09:45     
Доброго дня! Такой вопрос: нам нужно определять остаточные растворители в органике, делали раньше на ГХ с ПИД детектором, теперь он сломан. У нас есть хромато-масс-спектрометр с подходящей колонкой. Можно ли на нем делать остаточные растворители?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


09.08.2018 // 18:57:52     
Редактировано 2 раз(а)

Если градуировку по внешнему стандарту построите, то да. Для этого придется иметь все вещества достаточно чистые для её построения.
Метод процентной нормализации площади будет работать плохо, например, бензол даст такой отклик, как будто его в смеси 20%, а его там всего 2%. Просто он ионизируется хорошо. Если коэффициенты установить и применять, то тоже можно. Но они зависят от каждого конкретного ионного источника в приборе. И не отменяют необходимости их установить по чистым веществам.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


09.08.2018 // 21:53:38     
я бы ПИД починил.
Azrael
Пользователь
Ранг: 78


09.08.2018 // 22:08:43     

SergeyK пишет:
Если градуировку по внешнему стандарту построите, то да. Для этого придется иметь все вещества достаточно чистые для её построения.
Метод процентной нормализации площади будет работать плохо, например, бензол даст такой отклик, как будто его в смеси 20%, а его там всего 2%. Просто он ионизируется хорошо. Если коэффициенты установить и применять, то тоже можно. Но они зависят от каждого конкретного ионного источника в приборе. И не отменяют необходимости их установить по чистым веществам.

Спасибо за ответ. Не ожидал, что не все так просто.
Azrael
Пользователь
Ранг: 78


09.08.2018 // 22:10:00     

Valerа1234 пишет:
я бы ПИД починил.
Я бы тоже)....сейчас этим и занимаюсь
Azrael
Пользователь
Ранг: 78


25.04.2019 // 14:04:37     
Доброго дня! В продолжении темы остаточных растворителей. Хотел поинтересоваться без парафазника делают этот анализ? А то мне только парафазник попадается на глаза.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пробирки для центрифугирования Пробирки для центрифугирования
Изготовлены из полипропилена (РР), могут быть автоклавированы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


25.04.2019 // 14:19:55     
Редактировано 1 раз(а)

парО-

SPME смотрели?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


25.04.2019 // 17:34:38     
Редактировано 1 раз(а)

Делают, стремительный ручной ввод из виалы горячим стеклянным шприцем только из сушильного шкафа. Только никому не говорите и сами так не делайте.
Azrael
Пользователь
Ранг: 78


26.04.2019 // 6:13:14     

Valerа1234 пишет:
парО-

SPME смотрели?

ошибся - парофазник. я не знаю, что такое SPME. Можете ссылку дать?
Azrael
Пользователь
Ранг: 78


26.04.2019 // 6:15:52     

SergeyK пишет:
Делают, стремительный ручной ввод из виалы горячим стеклянным шприцем только из сушильного шкафа. Только никому не говорите и сами так не делайте.
это такая шутка?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


26.04.2019 // 8:17:03     

Azrael пишет:
это такая шутка?
Сергей имел ввиду ручной парофазный анализ, предварительно надо подогреть 1000 мкл шприц в сушильном шкафу, стремительный - кривой компьютерный перевод слова "парофазный".

Если игла цементированная, то можно греть 80 оС, если с фторопластовым уплотнением, то больше 100 оС.

В ХБ перчатках работайте, таблетки в запечатанном флаконе можно греть в том же шкафу, предлагаю начать с 60-80 оС.

Недавно статейку видел по остаточным растворителям, но не помню, где.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты