Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ определение СО, СН4 >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Carbonate
Пользователь
Ранг: 9


13.08.2018 // 16:34:29     

Сергей113 пишет:
Если надо проверить систему дозирования, кран-дозатор, то отсоединяете колонку и вместо нее ставите заглушку.
Расход газа-носителя необходимо задать.
На закладке КОНТРОЛЬ надо смотреть не только сопротивление/давление, но и расход.
Если система герметична, то расход упадет до нуля.
.

Спасибо, поняла, попробую еще. Посоветуйте, пожалуйста, в ЗИПах нет никаких заглушек, что можно использовать (если колонку перекрыть еще я придумала, то как глушить выход из крана без колонки не знаю...)?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


14.08.2018 // 7:33:48     
.
Спасибо, поняла, попробую еще. Посоветуйте, пожалуйста, в ЗИПах нет никаких заглушек, что можно использовать (если колонку перекрыть еще я придумала, то как глушить выход из крана без колонки не знаю...)?

Берете гайку, которой колонка прикручивается к штуцерам газовой схемы, убираете вкладыш и вставляте резиновую прокладку для испарителя, затем прикручиваете к штуцеру, который идет от крана-дозатора в термостат. Для лучшего прижатия прокладки советую положить любую металлическую прокладку подходящего диаметра, чтобы резиновая прокладка не вылазила в отверстие гайки.
Carbonate
Пользователь
Ранг: 9


14.08.2018 // 9:25:51     
Редактировано 1 раз(а)

Все перепроверила - система дозирования и колонка герметичны. Поток через линию петля-колонка упал с 10 до 0.1-0.3 мл/мин (что, я так понимаю, не критично) и в положении "анализ", и в положении "отбор" - и для варианта без колонки с заглушкой на выходе из крана, и для варианта с прикрученной колонкой, с закрытым выходом из нее.

Видимо, проблема в метанаторе. Причем, из-за падающего стабильно в начале работы сигнала, мне кажется, нарушена связь метанатор-детектор. То ли линия не герметична, то ли с катализатором беда..
По поводу катализатора - по словам коллег, работавший ранее на хроматографе сотрудник сталкивался с проблемами загрязнения - продували при повышенной температуре часами, даже извлекали катализатор и восстанавливали, прогревая в фарфоровом тигле.. Сама лезть в прибор и раскручивать метанатор я опасаюсь, если честно.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


14.08.2018 // 10:54:42     

Carbonate пишет:
Все перепроверила - система дозирования и колонка герметичны. Сама лезть в прибор и раскручивать метанатор я опасаюсь, если честно.

Попробуйте дозвониться до Миронова Анатолия Александровича (Химаналитсервис). Во многих случаях его помощь была неоценима.
Из его советов по метанатору.
Можно запустить воздух из линии и посмотреть будет ли пик, другой вариант запустить метан, в этом случае Вы проверите колонку и ПИД.

А разборка метанатора не проблема.
Снимаете крышку термостата и убираете утеплитель, а далее открутить гайку у перехода к колонке и гайку у ПИД.
Зато, если сделаете сами, то будете чувствовать себя не только химиком, но и киповцем.
Carbonate
Пользователь
Ранг: 9


14.08.2018 // 13:13:12     
Редактировано 1 раз(а)

Советы из Дзержинска на данный момент - продувка метанатора и восстановление сорбента в фильтрах..
После фокусов с проверкой герметичности, подтягиванием всех гаек, анализом воздуха и продолжением продувки метанатора и колонки (350 и 150град, соответственно) получилось снять ПГС. Если сравнивать с образцом хроматограммы, приведенном в методике - выходят воздух и "горбатый" пик (видимо, метан и СО не делятся). Меняла поток г-н 25 и 40мл/мин, темп колонки 80/90град, все без разницы, только при потоке азота 25мл/мин низкие концентрации ПГС не видно.
Попыталась построить градуировку (представим, что выходит только метан) - ПГС с максимальной концентрацией показывает завышенный сигнал, не ложится в общий график. Что-то с чувствительностью и сорбентами, возможно (заканчиваю жалобы всегда попытками предположить, в чем же дело)))

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты