Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Суд встал на сторону комиссии РАН, назвавшую гомеопатию лженаукой >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Суд встал на сторону комиссии РАН, назвавшую гомеопатию лженаукой
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581

02.08.2018 // 0:43:34     
Редактировано 1 раз(а)

www.rbc.ru/society/01/08/2018/5b61b2c79a794784b87362be


Истец потребовал от РАН опровержения этих заключений, удаления меморандума и взыскания с РАН компенсации нематериального (репутационного) вреда в размере 30 млн руб. Представитель производителя ветеринарных препаратов заявил в суде, что научная обоснованность гомеопатии подтверждается тем, что у гомеопатических препаратов есть государственная регистрация.

Представитель академии иск не признал. Он отметил, что меморандум является не официальной позицией РАН, а мнением группы ученых, высказанным в ходе дискуссии о гомеопатии. Изложенные в меморандуме данные нельзя рассматривать как порочащие репутацию сведения, добавили в РАН. Также истец не предоставил доказательств в подтверждение эффективности гомеопатии, не доказал факт ущерба и причинно-следственную связь между меморандумом и возможным ущербом.

Помимо этого в меморандуме комиссия РАН рекомендовала Минздраву вывести гомеопатические средства из государственных медицинских учреждений и не включать их в стандарты оказания медицинской помощи. Ученые также требовали указывать на упаковках то, что у гомеопатических препаратов нет клинически доказанной эффективности.​ Федеральная антимонопольная служба позицию комиссии РАН поддержала.

Неужели выведут из обращения?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


02.08.2018 // 8:23:44     
Скользко как-то. Дескать, "не мнение РАН, а группы учёных". Трясутся деды от страха. Да и самой РАН гомеопатическое лобби. Так, что вряд-ли.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


02.08.2018 // 8:27:17     
Я не очень понял идеи гомеопатии в ветеринарии... Если на людей эффект плацебо еще может сказаться, то думаю коровам глубоко пофиг что в них и как колют
kump
Пользователь
Ранг: 3126


02.08.2018 // 8:50:11     

AntonyN6 пишет:
Я не очень понял идеи гомеопатии в ветеринарии... Если на людей эффект плацебо еще может сказаться, то думаю коровам глубоко пофиг что в них и как колют
Я встречал даже гомеопатическое способы применения инсектицидов.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


02.08.2018 // 10:34:23     
Редактировано 1 раз(а)


Prolabor пишет:


"Помимо этого в меморандуме комиссия РАН рекомендовала Минздраву вывести гомеопатические средства из государственных медицинских учреждений....."

Неужели выведут из обращения?

Так ведь только из государственных. А их и так скоро не останется. Гомеопаты и сейчас опираются в основном на частный сектор медицины. Там до них никто не достанет. Так что желающие всегда найдут возможность приобщиться.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


02.08.2018 // 11:47:52     

AntonyN6 пишет:
Я не очень понял идеи гомеопатии в ветеринарии... Если на людей эффект плацебо еще может сказаться, то думаю коровам глубоко пофиг что в них и как колют

Элементарно, Ватсон. Значится, в люди сию панацею не пустили. Ну, а корова в суд не подаст...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 8,2/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 8,2/1100
Электропечь SNOL 8,2/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции в виде нагревательного блока с вакуумированным нагревательный элементом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


02.08.2018 // 12:36:23     

sinthetic пишет:
Элементарно, Ватсон. Значится, в люди сию панацею не пустили. Ну, а корова в суд не подаст...
Ну ведь фермеру, который будет колоть эту корову, нужно чтоб она была здоровой. А от гомеопатии толку нету.
Единственно зачем такое может быть, как мне кажется, это платные ветеринарные клиники, для домашних животных, чтоб побольше ободрать клиента.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


02.08.2018 // 13:27:02     

AntonyN6 пишет:

Ну ведь фермеру, который будет колоть эту корову, нужно чтоб она была здоровой. А от гомеопатии толку нету.


Так ить это пока ещё он разберётся, что нету...
kump
Пользователь
Ранг: 3126


02.08.2018 // 14:41:21     

AntonyN6 пишет:

sinthetic пишет:
Элементарно, Ватсон. Значится, в люди сию панацею не пустили. Ну, а корова в суд не подаст...

Ну ведь фермеру, который будет колоть эту корову, нужно чтоб она была здоровой. А от гомеопатии толку нету.
Единственно зачем такое может быть, как мне кажется, это платные ветеринарные клиники, для домашних животных, чтоб побольше ободрать клиента.

Есть и такой механизм:
zmdosie.ru/eko-press/podrobnosti/8009-rastvor-kartofelnoj-botvy-protiv-gelmintov
Тут тоже гомеопатия, но в другой сфере. Впечатляет размах и участие людей, которых лично знал и никогда бы про них такое не подумал.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


02.08.2018 // 14:49:26     

kump пишет:
Есть и такой механизм:
zmdosie.ru/eko-press/podrobnosti/8009-rastvor-kartofelnoj-botvy-protiv-gelmintov
Тут тоже гомеопатия, но в другой сфере. Впечатляет размах и участие людей, которых лично знал и никогда бы про них такое не подумал.
Помню такую штуку. Нам на исследование привозили, паразитологи разницы с ней и без, так и не нашли
kump
Пользователь
Ранг: 3126


02.08.2018 // 15:20:48     
Ну да. Но СанПиН-то подредактировали. Далее - ветеринарные руководства и медицинские протоколы.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты