Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

UV-Vis (УФ-Вид) спектрофотометер для заводской лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Critic
Пользователь
Ранг: 78


04.07.2018 // 20:50:32     

SIG пишет:
...Двух ламп бояться не стоит, тем более, что ксеноновая лампа стоит как полторы дейтериевые.
ксенон - заявленный срок службы 10 лет, против 1-2 года интенсивной работы дейтериевой. Ксенон в озвученный диапазон цен укладывается. С моей подачи, два последних УФ купили именно таких. Первые впечатления приятные...

из недорогих импорт с обычными лампами - спекорд неплохой вариант, наверное
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


04.07.2018 // 21:57:09     

Critic пишет:

Lipids пишет:

SIG пишет:
Какой у Вас бюджет и какой спектральный диапазон нужен? Есть советский СФ-56 за чуть больше 500 К руб, а есть какой-нибудь Shimadzu UV 3600 более, чем за 2000 К в базе, есть и дороже.
Я думаю о простом современном приборе одной из мировых марок типа Перкин-Элмер, Шимадзу, Аджилент может что-то европейское, цена должна быть 700К-1000К. Не хотелось бы заморачиваться с двумя лампами - вроде бы сейчас для простых приборов делают какие-то ксеноновые, если я не ошибаюсь


посмотрите:
- Меттлер Толедо UV5, UV7
- Аджилент Кари 60

Mettler Toledo прикольный спасибо!
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


04.07.2018 // 21:58:38     

stoker пишет:

лот пишет:

Lipids пишет:


Вот у нас стоит отечественный UV-Vis СФ2000 (регистрирующий). Работает без сбоев не один год - но я никогда не рискнул бы на основе нашего единичного случая рекомендовать его как очень надёжный прибор.


У нас такой же. Работает несколько лет без сбоев. И у коллег есть, тоже не жаловались. Из плюсов - каретка на большое количество кювет (и кареток несколько на разные кюветы) и сравнительно недорогое обслуживание производителем - нам на него проводили IQ/QQ. Сам сравнительно недорогой, так что запчасти при необходимости будут доступными.

Спасибо! Мне русский не подходит в основном из-за отсутствия поддержки зарубежом.
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


04.07.2018 // 22:00:57     

SIG пишет:
Перкин не берите ни в коем случае. У нас labda 45 - за 5 лет его 10 раз чинили, и так проблему не устранили. Слетает калибровка монохроматора, а потом сгорают ключи управления шаговыи двигателями. А каждый ремонт может стоить до $25 К, если делать официально (sheltec). Меняют всю электронику целиком, не разбираясь в деталях. У нас потом умелец перепаивал частично схему, но хватало ненадолго. Shimadzu, Agilent (который Cary вариановский продает), Jasco - только я боюсь, что по цене Вы не пройдете. Двух ламп бояться не стоит, тем более, что ксеноновая лампа стоит как полторы дейтериевые. Мне лично нравятся японские приборы. И потом решите, одно- или двухлучевой, на какой диапазон, хотите ли Вы всякие приставки и пр. Если Вам это важно, хорошо бы проверить, внесены в реестр или нет. Мне лично, например, это пофигу, а Вам наверняка - нет.
Ага, спасибо! Я думал о Перкине - но мы поимели в последние годы серьезные проблемы с ними - они перенесли производство в Азию, и качество последних приборов собранных в Гонконге и прочем Китае уж совсем отстой.
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


04.07.2018 // 22:05:54     

Critic пишет:

SIG пишет:
Перкин не берите ни в коем случае. У нас labda 45 - за 5 лет его 10 раз чинили, и так проблему не устранили. Слетает калибровка монохроматора, а потом сгорают ключи управления шаговыи двигателями. А каждый ремонт может стоить до $25 К, если делать официально (sheltec). Меняют всю электронику целиком, не разбираясь в деталях. У нас потом умелец перепаивал частично схему, но хватало ненадолго. .
Не соглашусь по Перкину. Все что я видел (ламбда, ВЭЖХ, ГХ, АА, поляриметр) - чрезвычайно надежно. Та же лямбда у некоторых работает овер 25 лет при хорошей нагрузке. У перкина цена главный недостаток.

Когда электроника начинает гореть часто надо неполадки у себя в эл сети искать. Особенно в плане высокочастотных импульсных помех (которые обычной цешкой не измерить, к слову).

Старые Перкины работали хорошо, но вот современные - реальная проблема. Они даже запчасти умудряются выпускать бракованные, причём бракованные даже по обмену - т.е. Покупаем бракованную деталь, идентифицируем ее как бракованную, посылаем ее на обмен, получаем другую - тоже бракованную. И так по кругу. Например, так и не смогли получить работающий автосамплер для Кларус 600 за полгода обменов, взяли временно автосамплер 15-ти летней давности - он таки работает пока..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


05.07.2018 // 13:30:47     
Присоединюсь к коллеге - какой-нибудь lambda 4 и сейчас хорошо работает. Но не относительно новые приборы - у нас спектрофотометр и флуориметр, и еще два - в дружественных лабораториях. И все неисправны, причем ремонт стоит космических денег. По питанию - нас дилер заставил купить дорогущий ИБП с двойным преобразованием и чистым синусом, что не помешало прибору сломаться через 6 месяцев после замены электроники. Могу процитировать нашего инженера - он утверждает, что режимы работы тех же ключей искусственно выведены в неоптимальную область, чтобы они ожидаемо перегорали через некоторое время. Почему-то в монохроматоре нет концевиков, и если происходит сбой инициации, мотор может выкрутить решетку в полностью нерабочее положение. Обратно - только ручками. У меня еще 3 старых спекорда из ГДР и 2 старых Shimadzu - работают лет 20 без всяких проблем, и никаких ИБП - просто не надо экономить на большом медном трансформаторе

Про импульсную лампу - тоже дело вкуса. Дейтеривая лампа тоже не 2000 часов по факту работает, а больше. Мне больше нравится, когда в приборе честная двухлучевая схема с дифференциальным усилителем, а не всякие электронные коррекции фона/базовой и прочее. Фиг поймешь, по какому алгоритму оно работает. Все равно плотности выше 1-2 А мерить некорректно, и всякие современные извращения, типа диапазона на 8А не нужны на практике.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


06.07.2018 // 5:25:59     
в нашей производственной лаборатории спокойно работаем на Юнико, на прошлой работе отлично справлялся Шимадзу.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


06.07.2018 // 10:57:08     
Редактировано 1 раз(а)


Lipids пишет:

Mettler Toledo прикольный спасибо!

Настораживает только то, что точность измерения оптической плотности для него задаётся как 0.01, тогда как для других подобных приборов эта величина приводится как 0.005. С чем бы это связано?
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


06.07.2018 // 11:20:09     
я вот что вспомнила.. недавно наступила на грабли и хочу предостеречь.
всем известно, что при покупке прибора нужно точно знать, что он внесен в реестр поверяемого оборудования. так вот не только на это надо обращать внимание... еще один нюанс: прибор должен входит в перечень поверяемого оборудования местного ЦСМ, иначе придется вызывать из другого города.
может не в тему, но все же...
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


06.07.2018 // 17:11:22     
Редактировано 1 раз(а)


лот пишет:

Lipids пишет:

Mettler Toledo прикольный спасибо!

Настораживает только то, что точность измерения оптической плотности для него задаётся как 0.01, тогда как для других подобных приборов эта величина приводится как 0.005. С чем бы это связано?

Во-во! Спасибо, просмотрел! У них еще и цена $10K. Конечно фирма крутая, но накручивать несколько тысяч баксов на имени как-то некомильфо ниразу.

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты