Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Весы. Внутренняя/внешняя калибровка >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SIG
Пользователь
Ранг: 1214


02.07.2018 // 21:13:12     
В том, что некоторым людям метрологическая поверка и всякое GLP не нужна в принципе. А калибровка полезна, так как позволяет проверить самому, как работают весы. Стоимость гири даже высокого класса все равно составляет малую часть от стоимости внутренней калибровки. Если коллеге нужно взвешивать колбочки и нет лишних 1000 евро, отлично подойдут весы с внешней гирей, которую он будет класть на них раз в год, если захочет. А может, и не будет, для его задач это не столь важно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


02.07.2018 // 21:28:53     
Редактировано 2 раз(а)


SIG пишет:
В том, что некоторым людям метрологическая поверка и всякое GLP не нужна в принципе. А калибровка полезна, так как позволяет проверить самому, как работают весы. Стоимость гири даже высокого класса все равно составляет малую часть от стоимости внутренней калибровки. Если коллеге нужно взвешивать колбочки и нет лишних 1000 евро, отлично подойдут весы с внешней гирей, которую он будет класть на них раз в год, если захочет. А может, и не будет, для его задач это не столь важно.
Берете бесплатную железяку приятного размера и формы, идете к любимым весам, записываете массу на бумажку. Железяку в коробку, бумажку туда же. Работаем в перчатках с железякой. Бесплатная проверялка весов готова. Да, калибровать ей весы будет нельзя, проверять работу можно.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


03.07.2018 // 1:29:59     
Редактировано 1 раз(а)

Вы исходите из того, что изначально весы исправны и показывают правильную массу. Я же - из того, что это тоже неплохо было бы проверить. Для этого использовал разновесы от АДВ-200 или похожих весов. Благо одно время их было много списанных. Заодно линейность можно проверить. И калибровку в отсутствии эталонной гири тоже делал с помощью аналитического разновеса, если массы хватало. Впрочем, полагаю, что на вопросы ТС мы ответили избыточно, а упражняться в остроумии можно бесконечно.

У нас поверять приборы прекратили с начала 90-х вместе с распадом соответствующей службы. Шеф мой вообще не отличает поверку от проверки, и считал долгое время что первое есть неправильное произнесение второго

Вот некоторые весы покупают такие, чтобы они еще и навеску для раствора считали по заданной концентрации, поскольку мозгов у лаборантов на это не хватает.

Лично мне на весах всегда не хватало встроенного калькулятора, чтобы на бумажке отдельно не считать массы навесок или тары или количество моль, но до такого ( не считая программных решений) пока вроде не дошли. Подать заявку на патент, что ли?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


03.07.2018 // 11:38:13     
Я же написал, что это должны быть любимые весы, а любимые весы всегда исправны.
chromik
Пользователь
Ранг: 166


03.07.2018 // 16:47:07     

SergeyK пишет:

chromik пишет:
В чем смысл брать весы без внутренней калибровки, у метрологов просто может не быть гирь такой массы.
В момент поверки или калибровки перед поверкой?

Не путайте калибровку внутр. гирей или настройку шкалы весов от нуля до максимума, с поверкой весов. Это две разные операции. Все фирмы по производству весов встраивают внутр. калибровку и в инструкции поясняют зачем это нужно. Но если Вам не нужна точность результатов - "хозяин-барин".
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 7822-2000 (НП-Сиб) состава раствора нефтепродуктов в четыреххлористом углероде ГСО 7822-2000 (НП-Сиб) состава раствора нефтепродуктов в четыреххлористом углероде
ГСО представляет собой раствор смеси нефтепродуктов (углеводородов) в четыреххлористом углероде. Состав: изооктан - 37,5%; гексадекан - 37,5%; бензол - 25%. ГСО расфасованы в ампулы вместимостью 10 см3. Каждая ампула содержит 50 мг нефтепродуктов (углеводородов).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


03.07.2018 // 17:30:55     

chromik пишет:
Не путайте калибровку внутр. гирей или настройку шкалы весов от нуля до максимума, с поверкой весов.
Таки я и не путаю. Если у поверителя не будет нужных гирь нужного класса, поверка не может состояться по определению. Потому и уточнил.
chromik
Пользователь
Ранг: 166


03.07.2018 // 18:57:28     

SergeyK пишет:

chromik пишет:
Не путайте калибровку внутр. гирей или настройку шкалы весов от нуля до максимума, с поверкой весов.
Таки я и не путаю. Если у поверителя не будет нужных гирь нужного класса, поверка не может состояться по определению. Потому и уточнил.

Вы опять все свалили в кучу... Тогда почему у фирмы метлер класс точности внутренней гири превышает класс точности гирь для поверки ? А у весов высокой точности автоматическая калибровка работает даже в режиме standby. Наверное для того чтобы вытащить лишнюю штуку баксов у покупателя.
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


03.07.2018 // 19:05:41     
Редактировано 1 раз(а)

На сайте ОКБ Веста производителя весов www.okbvesta.ru/
Внизу страницы приведены полезные статьи. Там есть статья про регулировку весов:
www.okbvesta.ru/doc/Юстировка%20весов.pdf

Юстировка весов ‐ операция регулировки цены деления (чувствительности) весов. Изменение цены деления ведёт к изменению погрешности взвешивания.
Изменение цены деления весов в эксплуатации может быть вызвано следующими причинами:
Изменением силы тяжести (ускорения свободного падения) после последней юстировки:
перемещение весов с одного этажа на другой в пределах одного здания ‐ для весов специального и высокого классов точности. Например, при переносе весов высокого класса точности (Max=2200 г, e=0,1г; d= 0,01 г) с нижнего (верхнего) этажа на верхний (нижний) в здании МГУ (высота 180 м) погрешность на нагрузке 2 кг изменяется на 0,11 г. Изменение погрешности из‐за перемещения весов превышает предел допускаемой погрешности при поверке (0,1 г)!

В другой статье они уточняют, когда процедура является калибровкой, а когда юстировкой (adjustment).
www.okbvesta.ru/doc/Калибровка%20весов.pdf
С термином "калибровка" не используют прилагательные "внутренняя или внешняя", однако, именно словосочетания «внутренняя калибровка» и «внешняя калибровка» содержатся в эксплуатационной документации и в рекламных материалах на импортные весы.
Исторически сложилось так, что термин «калибровка» долгое время использовался для названия операции настройки чувствительности самых разных приборов, не только весов. В 70‐ые годы прошлого столетия в международной словарях по метрологии термин "Calibration" уже имел другой смысл ‐ современный. И в России уже почти три десятилетия определение термина "Калибровка" то же, что у международного термина "Calibration".
Фирмы "Sartorius" и "Mettler‐Toledo", применяя термин "Calibration" в руководстве по эксплуатации на свои весы, делают оговорку, что речь идёт о "adjustment" (юстировке, регулировке).

Из брошюры фирмы "Sartorius": "Correct Use and Handling of Analytical and Microbalances" «..Calibration Determination of the correlation between the displayed value and the true mass of the sample on the balance. Calibration does not entail making any changes within the weighing instrument. Adjustment Setting a weighing instrument to eliminate discrepancies between the value on the readout and the actual value for the mass on the weighing instrument (balance).
When the "isoCAL" feature is active, the balance performs calibration automatically for greater accuracy. This also helps to reduce long‐term effects.
Most balances today come equipped with this type of fully automatic calibration/adjustment function, activated at specific or at user‐defined intervals. In addition, when a defined temperature difference is exceeded, the calibration/adjustment procedure is triggered automatically. This makes it possible to ensure the accuracy of the balance without operator intervention..»

Аналогичные понятия приведены в брошюре "Balances in quality management. An aid to model selection" фирмы "Mettler‐Toledo". Только там устройство не "isoCAL", а "FACT ‐ fully automatic calibration technology".
Примечательно пояснение: 3 "Despite its formulation ’fully automatic calibration technology", the patented concept "FACT®" describes the process of an adjustment. This has historical origins as a clear separation between calibration and adjustment only became apparent in recent years. A systematic changeover to the correct formulation will be effected in the coming years".

Эти годы прошли и теперь "Mettler‐Toledo" приводит следующую расшифровку "FACT" ‐ "fully automatic internal adjustment".

При переводе документации на русский язык смысл разъяснений, приведённых в оригинале, зачастую теряется.
Использование термина «калибровка» при описании работы устройства юстировки может быть корректным в одном случае, если в алгоритме работы устройства юстировки есть операция определения разности между нынешним показанием весов при наложении встроенной юстировочной гири и показанием, которое было сразу после последней юстировки. Разность выводится на дисплей, а далее Пользователь должен принять решение:
юстировать весы (нажать соответствующую клавишу, то есть осуществить 2‐ой этап ‐ саму юстировку) или выйти из режима без юстировки (нажать другую клавишу) и (при необходимости) рассчитать поправку (из‐за ухода цены деления) к результату проводимых измерений. Например, такая возможность есть в весах с устройством "isoCAL" фирмы Sartorius.

Для аккредитованных в РА лиц интересно, что:
для проверки правильности поверки/калибровки ( и юстировки тоже) весов ( и с функцией автокалибровки) можно воспользоваться внешней гирей, имеющей свидетельство о поверке. Такая проверка пока не является требованием для аккредитованных лиц, но по мнению И.В. Болдырева п.6.4.4 нового 17025 говорит именно об этом.
«6.4.4 Лаборатория должна верифицировать средство испытаний на соответствие установленным требованиям перед вводом его в эксплуатацию или после технического обслуживания.»
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


03.07.2018 // 20:58:22     
Редактировано 1 раз(а)


chromik пишет:
огда почему у фирмы метлер класс точности внутренней гири превышает класс точности гирь для поверки ?
То есть они внесены в госреестр с классом по внутренней гире, которую никто никогда не увидит, пока не сломает весы, а не по поверочной? Интересное кино получается.
GVF-GS
Пользователь
Ранг: 1


29.08.2023 // 9:08:49     
Добрый день, возник вопрос по поводу необходимости покупки калибровочных гирь для низкопрофильных весов PUA-СS-600 от MT. Ветеринарное производство, проводится ежегодная калибровка весов в Ростесте. Весы с автокалибровкой. Результаты автокалибровки заносятся ежедневно в журнал. Достаточно ли будет наличие заполненного журнала и протокола калибровки для проверяющих органов или все же надо будет покупать калибровочные гири F2 весом равным взвешиваемому объему препаратов ? очень не хочется тратить 1млн руб на гири
Спасибо за возможный ответ.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты