Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

формальдегид >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: формальдегид
Obychnyi chelovek
Пользователь
Ранг: 5

19.06.2018 // 20:54:08     
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Нуждаюсь в ваших квалифицированных консультациях как специалистов в области химии.
Я работаю на заводе по производству плит ДСП. У нас на заводе 2 основных источника выбросов формальдегида: пресс для плит ДСП и сушилка стружки, работающая на сжигании пыли ДСП.
Концентрация выброса формальдегида от пресса – от 2 до 4,5 мг/м3; от сушилки – от 6 до 10 мг/м3.
Время от времени мне приходится на своей машине завозить специалистов лаборатории, которые производят замеры выбросов на этих источниках выбросов. Они проводят на предприятии (на открытом воздухе возле труб этих источников) около 1,5 - 2 часов. Специалисты лаборатории одеты в свою спецодежду.
Но вот как-то в очередной раз я отвез их назад после замеров (время пути – 30 минут) при этом они сидели в своей спецодежде на тканевом сиденье в моей машине. Спустя 2 недели после этого, так получилось, что я положил несколько личных бумажных документов на то же сиденье машины, на котором ранее сидели эти специалисты (после них с того времени на сидении больше никто не сидел). Документы лежали на сидении 15 минут. Когда я забирал эти документы, я подумал следующее: а не могли ли эти документы, находясь на сиденье, впитать в себя формальдегид, который возможно мог остаться (впитаться) на сиденье от их спецодежды, ведь спецодежда, вероятно, могла впитать в себя формальдегид за время (2 часа) нахождения специалистов на территории нашего завода и затем этот формальдегид со спецодежды «перейти» на сиденье и от сиденья на документы.
Понимаю, со стороны может показаться все как-то странным, но, тем не менее, меня интересуют такие вопросы:

Могли ли документы (выкинуть документы никак нельзя) впитать в себя формальдегид, пропитаться формальдегидом от сиденья машины, которое в свою очередь могло пропитаться формальдегидом от спецодежды специалистов лаборатории?
Мог ли остаться формальдегид на документах?
Может ли формальдегид при соприкосновении тканевого сидения с бумажными документами перейти на них, остаться на этих документах?

Помогите, пожалуйста, разобраться с данной ситуацией.
Буду вам признателен за информацию.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 799


20.06.2018 // 7:24:36     
Я думаю, что "Да" может, но в таких концентрациях, что эти концентрации никаким прибором не определить, т.е. "Нет".
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


20.06.2018 // 8:38:44     
Куда бОльшие концентрации формальдегида на документах останутся при посещении морга.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


20.06.2018 // 9:14:17     
Да.
Да.
Да.
И чё?
Получите дубликаты документов.
Obychnyi chelovek
Пользователь
Ранг: 5


20.06.2018 // 15:29:59     

Valerа1234 пишет:
Да.
Да.
Да.
И чё?
Получите дубликаты документов.


Нужны именно оригиналы.
Obychnyi chelovek
Пользователь
Ранг: 5


20.06.2018 // 15:31:44     

tag пишет:
Я думаю, что "Да" может, но в таких концентрациях, что эти концентрации никаким прибором не определить, т.е. "Нет".

а как думаете, почему в малых концентрациях, не так хорошо он впитывается или быстро выветривается?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературный инкубатор UT-5110 Низкотемпературный инкубатор UT-5110
Используются для хранения культур и сыворотки, а также для различных медицинских целей, решения задач в области защиты и охраны окружающей среды и тестирования микроорганизмов. Объем камеры: 150 л. Температурный диапазон: от -10 до +65°С
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


24.06.2018 // 20:12:39     

Obychnyi chelovek пишет:
Нужны именно оригиналы.
Дубликаты имеют силу оригиналов, иногда оригиналы становятся недействительными.
tag
Пользователь
Ранг: 799


25.06.2018 // 6:38:13     

Obychnyi chelovek пишет:

tag пишет:
Я думаю, что "Да" может, но в таких концентрациях, что эти концентрации никаким прибором не определить, т.е. "Нет".
а как думаете, почему в малых концентрациях, не так хорошо он впитывается или быстро выветривается?

В малых концентрациях потому, что
1. Формальдегид из помещения цеха сорбировался на халатах специалистов лаборатории за два часа. (Рабочие в этом цехе работают по 8-12 часов в спецодежде, которую, быстрее всего, меняют раз в месяц.)
2. Специалисты лаборатории шли из цеха до автомашины минут 15, за это время формальдегид улетучивался в воздух из их халатов.
3. Специалисты лаборатории сидели на тканевом сиденье автомашины 30 минут. За это время очень небольшая часть формальдегида могла перейти на ткань сиденья, однако концентрация формальдегида на халате маленькая и движущая сила процесса, быстрее всего, равна нулю (нет оснований предполагать, что ткань сиденья является мощным сорбентом формальдегида). Реально ничего не перешло.
4. Если перешло, то за две недели, быстрее всего, полностью улетело в воздух. Но если ткань сиденья является мощным сорбентом формальдегида, то формальдегид может быть и не весь улетел.
5. 15 минут на ткани сиденья лежали документы. Нет никаких причин для того, чтобы формальдегид перешел на документы. Для этого надо, чтобы бумага документов была в несколько раз более мощным сорбентом, чем ткань сиденья, но даже при этом из-за слабого контакта между ними и из-за короткого времени контакта никакого перехода формальдегида ожидать не следует.
6. Ну, и последний процесс или вопрос (самый важный), Obychnyi chelovek, с чего Вы решили, что на Ваши документы попал формальдегид (именно формальдегид!). Если по запаху, то явно источником были не халаты сотрудников лаборатории.
Думаю, что тему можно закрыть.
stoker
Пользователь
Ранг: 57


25.06.2018 // 10:56:24     
Редактировано 1 раз(а)


Obychnyi chelovek пишет:

Могли ли документы (выкинуть документы никак нельзя) впитать в себя формальдегид, пропитаться формальдегидом от сиденья машины, которое в свою очередь могло пропитаться формальдегидом от спецодежды специалистов лаборатории?
Мог ли остаться формальдегид на документах?
Может ли формальдегид при соприкосновении тканевого сидения с бумажными документами перейти на них, остаться на этих документах?

Помогите, пожалуйста, разобраться с данной ситуацией.
Буду вам признателен за информацию.

А эти вопросы обусловлены тем что документы пришли в негодность после того как полежали на сиденье или вы их боитесь нести домой т.к. они теоретически (на мой взгляд только теоретически, т.к. шанс, что такой перенос формальдегида как вы описали невозможен в количествах опасных для здоровья даже маленьких детей) выделяют формальдегид??
Obychnyi chelovek
Пользователь
Ранг: 5


27.06.2018 // 21:51:14     

tag пишет:
6. Ну, и последний процесс или вопрос (самый важный), Obychnyi chelovek, с чего Вы решили, что на Ваши документы попал формальдегид (именно формальдегид!). Если по запаху, то явно источником были не халаты сотрудников лаборатории.


Ну как же, формальдегид - очень летучий газ, в выбросах из трубы его у нас на заводе до 10 мг/м3. По логике в любом случае он из-за своей летучести мигрировал в спецодежду специалистов а из нее в документы в силу своей летучести.
А если он не успел впитаться в спецодежду и в документы, то какая же у него скорость испарения, он настолько быстро смог улетучиться?
И в бумагу он впитывается хуже чем в ткань?
Obychnyi chelovek
Пользователь
Ранг: 5


27.06.2018 // 21:55:24     

stoker пишет:

А эти вопросы обусловлены тем что документы пришли в негодность после того как полежали на сиденье или вы их боитесь нести домой т.к. они теоретически (на мой взгляд только теоретически, т.к. шанс, что такой перенос формальдегида как вы описали невозможен в количествах опасных для здоровья даже маленьких детей) выделяют формальдегид??

С документами все в порядке, просто беспокоюсь за то,что не принес ли я домой формальдегид на бумаге, или она настолько плохо впитывает его?

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты