Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль качества измерений (ВЛК) при определении жирно-кислотного состава молочного жира из сгущенного молока и сыра >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Контроль качества измерений (ВЛК) при определении жирно-кислотного состава молочного жира из сгущенного молока и сыра
Lapitskaya
Пользователь
Ранг: 147

14.06.2018 // 12:40:00     
Редактировано 1 раз(а)

День добрый!
У меня такая ситуация
Есть показатель: жирно-кислотный состав (определение массовой доли метиловых эфиров жирных кислот). Делаю по ГОСТ 31663 (распространяется на растительные масла и животные жиры)
Перед каждой партией проб нужно делать ВЛК
Беру пробу сливочного масла (выбрала себе такой контрольный образец из рабочих проб, похожий по составу на большую часть рутинных проб) и провожу все стадии пробоподготовки и строю контрольную карту
Вопрос, а вот если у меня проба будет не сливочное масло, а сгущеное молоко или сыр? Или тут отталкиваться от того, что я выделяю молочный жир и с ним провожу пробоподготовку и неважно, какая была матрица? Что делать?
Заранее спасибо за помощь
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


14.06.2018 // 20:30:57     
Редактировано 2 раз(а)


Lapitskaya пишет:
День добрый!
У меня такая ситуация
Есть показатель: жирно-кислотный состав (определение массовой доли метиловых эфиров жирных кислот). Делаю по ГОСТ 31663 (распространяется на растительные масла и животные жиры)
Перед каждой партией проб нужно делать ВЛК
Беру пробу сливочного масла... а вот если у меня проба будет не сливочное масло, а сгущеное молоко или сыр...

Перечитал ГОСТ, ни где не указано, что он предназначен для сливочного масла, сгущеного молока или сыра???
Однако, в п.5.1. четко указано, что должно использоваться при проведении ВЛК при определении ЖКС по ГОСТ 31663, а в документах по ВЛК помимо СО допускается использовать "рабочие пробы".
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


15.06.2018 // 9:55:46     

Lapitskaya пишет:
День добрый!
У меня такая ситуация
Есть показатель: жирно-кислотный состав (определение массовой доли метиловых эфиров жирных кислот). Делаю по ГОСТ 31663 (распространяется на растительные масла и животные жиры)
Перед каждой партией проб нужно делать ВЛК
Беру пробу сливочного масла (выбрала себе такой контрольный образец из рабочих проб, похожий по составу на большую часть рутинных проб) и провожу все стадии пробоподготовки и строю контрольную карту
Вопрос, а вот если у меня проба будет не сливочное масло, а сгущеное молоко или сыр? Или тут отталкиваться от того, что я выделяю молочный жир и с ним провожу пробоподготовку и неважно, какая была матрица? Что делать?
Заранее спасибо за помощь

ну вы ведь пробоподготовку то будете делать какую-то? выделять каким то образом жир
Lapitskaya
Пользователь
Ранг: 147


15.06.2018 // 10:06:46     
Редактировано 2 раз(а)

Спасибо Вам, OldBrave. Но не все теперь понятно
Lapitskaya
Пользователь
Ранг: 147


15.06.2018 // 10:23:08     
Есть такая стандартная смесь. И есть рабочие пробы схожего состава.
Как оценить результат контрольной процедуры, если работать с рабочими пробами схожего состава? Что брать за критерий правильности?
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


15.06.2018 // 20:04:41     
Редактировано 4 раз(а)


Lapitskaya пишет:
Есть такая стандартная смесь. И есть рабочие пробы схожего состава.
Как оценить результат контрольной процедуры, если работать с рабочими пробами схожего состава? Что брать за критерий правильности?

"Рабочая проба" - это Ваш СОП. Главное обеспечить сохранность его состава на конкретный период использования. Это может быть конкретный образец жира, смесь жиров или смесь FAMEs плюс условия и срок хранения/использования (которые нужно определить на практике).
В методах определения ЖКС критерием правильности является сам относительный состав в %. Гарантией и критерием правильности метода выступает неизменность (в рамках точности метода) состава Вашего СОПа от серии к серии.
ГОСТ 31663 определяет эти критерии в п.8.1.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Lapitskaya
Пользователь
Ранг: 147


18.06.2018 // 15:40:57     
Его можно назвать РСО?
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


18.06.2018 // 18:53:42     
Редактировано 1 раз(а)


Lapitskaya пишет:
Его можно назвать РСО?
Рабочий стандартный образец (РСО) — это образец серийной субстанции, отвечающий требованиям соответствующего стандарта качества лекарственных средств (из Приказа Минздрава РФ от 01.11.2001 N 388 «О государственных стандартах качества лекарственных средств» вместе с «ОСТ 91500.05.001-00. Отраслевой стандарт. Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения»).
Если Ваш образец не является образцом серийной продукции и его свойства не регламентированы стандартами и его состав/характеристики не подтверждены другими независимыми анализами, его нельзя рассматривать как РСО. Да и зачем Вам это? Впрочем, если у Вас образец молочного жира(масла?) с соответствующим Сертификатом соответствия на партию, - то можете...
Главное для серийного анализа иметь образец подтверждающий правильность процедуры анализа и результатов. Т.е. образец должен иметь все анализируемые компоненты и относительное постоянство состава.
Lapitskaya
Пользователь
Ранг: 147


19.06.2018 // 9:43:48     
Редактировано 2 раз(а)

Еще вопрос.
Анализ стеринов по ГОСТ 31979-2012
В Проведении повседневного контроля написано готовить стерины из соевого масла. Как тут быть со стандартным образцом?
Здесь критерием правильности является появление разделенных пиков фитостеринов?
А как быть, если у меня не было рабочей пробы соевого масла?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


19.06.2018 // 15:43:30     

Lapitskaya пишет:
Еще вопрос.
Анализ стеринов по ГОСТ 31979-2012
В Проведении повседневного контроля написано готовить стерины из соевого масла. Как тут быть со стандартным образцом?
Здесь критерием правильности является появление разделенных пиков фитостеринов?
А как быть, если у меня не было рабочей пробы соевого масла?

Лучше в отдельную тему с информативным заголовком (см. мной отредактированное название этой темы).

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты