Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Замена батареи на плате Shimadzu GCMS-QP2010 Plus >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Замена батареи на плате Shimadzu GCMS-QP2010 Plus
alpha
Пользователь
Ранг: 15

23.05.2018 // 19:38:34     
Добрый день!
После полугодового простоя Shimadzu GCMS-QP2010 Plus при включении возникла следующая проблема:
1) Компьютер не видит ГХ
2) ЖК экран ГХ очень тусклый и отображается
<<boot menu>>
0:Run GC (Normal mode)
1:Hardwere monitor (JIG model)
2:Copy EXT-ROM to boerd ROM
3:Key/display PCB test mode
9:Enter sub menu
Select?

Я выбрал
0:Run GC (Normal mode)
и во вновь появившемся окне среди прочего внизу мигает "Battery Voltage Error"
Из чего я делаю вывод, что где-то на плате есть батарея и она села. Правильны ли мои мысли и как эту батарею менять? Каковы дальнейшие наладочные работы после замены батареи? Буду благодарен за любую помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


23.05.2018 // 20:05:33     
Найти батарею на плате и заменить на такую же можно предлагать? Потом проделать все то же, что вы уже проделали.
Мистер Вульф
Пользователь
Ранг: 34


23.05.2018 // 23:43:57     
Меняется без шума и пыли. Стандартная CR2032 (от ПК). А вот восстановление конфигурации сложнее, особенно если у вас несколько аналитических линий - "Не пэрэпутай, Кутузау!". Если работаете с GS Solution, в ней найдёте остатки "былой роскоши" - старую конфигурацию и настройки программы. По ней можете настроить. Сейчас уже точно не помню, давно было, но и кое какие установки поменять нужно, смотрите мануал.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


23.05.2018 // 23:49:12     
А под аналитическими линиями вы подразумеваете что?
Не перепутайте батарею CR2032 с аккумулятором LIR2032. Иначе она может бахнуть. Маркировку прочитайте, выглядят издалека они неотличимо, с прибором этим дел не имел, что там стоит не в курсе.
alpha
Пользователь
Ранг: 15


24.05.2018 // 11:28:42     

Мистер Вульф пишет:
Меняется без шума и пыли. Стандартная CR2032 (от ПК). А вот восстановление конфигурации сложнее, особенно если у вас несколько аналитических линий - "Не пэрэпутай, Кутузау!". Если работаете с GS Solution, в ней найдёте остатки "былой роскоши" - старую конфигурацию и настройки программы. По ней можете настроить. Сейчас уже точно не помню, давно было, но и кое какие установки поменять нужно, смотрите мануал.

Проблема в том, что в мануале я не могу найти ничего про замену батареи ( Я никогда прибор не открывал. Не знаю как и вытащить плату для замены батареи. Пожалуйста, напишите у кого есть инструкция. Написал в службу поддержки прибора, но не отвечают. От них месяцами надо ждать ответа. а мне срочно нужно запустить установку (
alpha
Пользователь
Ранг: 15


24.05.2018 // 11:31:42     
Редактировано 1 раз(а)


SergeyK пишет:
А под аналитическими линиями вы подразумеваете что?
Не перепутайте батарею CR2032 с аккумулятором LIR2032. Иначе она может бахнуть. Маркировку прочитайте, выглядят издалека они неотличимо, с прибором этим дел не имел, что там стоит не в курсе.

Как и другой участник нашей беседы, в сети пишут, что нужна именно батарея CR2032. но как до нее добрать и как заменить? как вытащить плату для замены батареи? Пожалуйста, помогите!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоизмеритель ТМ-12 Термоизмеритель ТМ-12
Измеритель температуры многоканальный прецизионный предназначен для измерения температуры контактным способом с помощью первичных преобразователей - термометров сопротивления (ТС) с учетом индивидуальных статических характеристик (ИСХ) или номинальных статических характеристик (НСХ) преобразования.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


24.05.2018 // 17:29:30     
Редактировано 1 раз(а)


alpha пишет:

Проблема в том, что в мануале я не могу найти ничего про замену батареи ( Я никогда прибор не открывал. Не знаю как и вытащить плату для замены батареи. Пожалуйста, напишите у кого есть инструкция.
Low voltage of CPU board battery. Code 34

The battery on CPU board is dead. it must be replaced.
Turn off the system, and contact your Shimadzu representative

Т.е. у Шимадзы есть специально обученные люди - "батарейкозаменители".
ATem
Пользователь
Ранг: 655


24.05.2018 // 19:35:11     
Редактировано 1 раз(а)

Есть такая, CR2032. Меняется следующим образом:
Открываете поднимаете снимаете крышку, под которой прячется инжектор (и детекторы для ГХ, если бы у Вас были ПИД, ДЭЗ и т.д.), затем откидываете назад крышку, в задней части прибора, которая скрывает плату регулятора расхода газов, на ней еще клапаны split и purge и смотрите на оставшуюся часть верхней крышки, находящуюся справа снизу, она имеет прямоугольную форму, и располагается над экраном с панелью управления ГХ. Крепится несколькими винтами. Снимаете их, аккуратно отщелкиваете крышку, просто вверх не тяните, сломаете защелки, тяните на себя и вверх, давая угол, а потом, после того, как приподнимете, толкаете от себя, высвобождая защелки. Далее аккуратно снимаете правую боковую стенку. У Вас перед глазами предстанет практически вся электроника ГХ. Искомая батарейка, если мне не изменяет память, в правой нижней части всего этого безобразия.
Помните, что после замены сбросятся все настройки ГХ.
На всякий случай, перепишите все, что сможете. Во вкладке уровень передачи данных обычно стоит LEVEL 3, скорость передачи данных, по-моему, 119200. Без этих настроек у Вас GCMS Solution, скорее всего, даже не увидит его при запуске ПО.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


24.05.2018 // 21:35:29     
Редактировано 1 раз(а)

Позволю себе порекомендовать использовать диэлектрический инструмент при непосредственном извлечении батарейки. В инете часто видны фото с металлическим пинцетом.

Сделайте пластиковую отвёртку-щуп из ненужной пластиковой карты.

Для откручивания винтов и настройки резонансных контуров - стеклотекстолит без фольги.
Мистер Вульф
Пользователь
Ранг: 34


24.05.2018 // 23:30:41     
ATem весьма грамотно расписал как вскрыть прибор и добраться до платы. Подчеркну только, что, действительно, снять кожух непросто, не обломав фиксаторы. Нужна аккуратность и внимание. Когда снимите увидите её - батарейку CR2032. Купите заранее, стоит копейки, будете знать, что искать и сразу поменяете. Первое - установите параметры связи с ПК. Интерфейс на GS нормальный, если владеете языками. Заходите в меню и изучайте. У нас были скриншоты режимов. Но, позже выяснилось, что в GS Solution-e "все ходы записаны". Поищите в закладках, но не нажмите опцию переписать с прибора. Если время терпит, завтра на службе подниму записи по замене и конфигурированию прибора. Когда у нас слетели установки, пришлось методом тыка восстанавливать и чтобы следующий раз не ломать голову записал алгоритм.
Следующий раз был на другом ГХ через несколько месяцев...
alpha
Пользователь
Ранг: 15


25.05.2018 // 11:40:08     

ATem пишет:
Есть такая, CR2032. Меняется следующим образом:
Открываете поднимаете снимаете крышку, под которой прячется инжектор (и детекторы для ГХ, если бы у Вас были ПИД, ДЭЗ и т.д.), затем откидываете назад крышку, в задней части прибора, которая скрывает плату регулятора расхода газов, на ней еще клапаны split и purge и смотрите на оставшуюся часть верхней крышки, находящуюся справа снизу, она имеет прямоугольную форму, и располагается над экраном с панелью управления ГХ. Крепится несколькими винтами. Снимаете их, аккуратно отщелкиваете крышку, просто вверх не тяните, сломаете защелки, тяните на себя и вверх, давая угол, а потом, после того, как приподнимете, толкаете от себя, высвобождая защелки. Далее аккуратно снимаете правую боковую стенку. У Вас перед глазами предстанет практически вся электроника ГХ. Искомая батарейка, если мне не изменяет память, в правой нижней части всего этого безобразия.
Помните, что после замены сбросятся все настройки ГХ.
На всякий случай, перепишите все, что сможете. Во вкладке уровень передачи данных обычно стоит LEVEL 3, скорость передачи данных, по-моему, 119200. Без этих настроек у Вас GCMS Solution, скорее всего, даже не увидит его при запуске ПО.


Огромное спасибо за подробный ответ! Буду стараться. Но что то уже боязно открывать ( Никогда этого не делал ( Столько нюансов... (

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты