Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Внесение металла в почву >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Внесение металла в почву
Jankiss88
Пользователь
Ранг: 5

23.05.2018 // 16:54:38     
Здравствуйте!
Подскажите с решением следующей проблемы.
Из статьи связанной с накоплением тяжелых металлов почвой вычитал следующее:

Кадмий был внесен в почву в виде раствора CdCl2 одновременно с удобрениями при набивке сосудов из расчета 15 мг Cd /кг дерново-подзолистой почвы.

Соответственно мне нужно сейчас поставить такой же опыт. Помогите понять как осуществить данное внесение.

Мне ранее подсказали сделать так.

Mr(CdCl2) 18% водного = 216 г соли/моль
У меня сосуд с почвой в количестве 2.0 кг.
Всего сосудов - 40 шт.
Значит сначала сказали приготовить общих р-р соли = 2000 мл, исходя из того что в каждый будут вносить 50 мл.
Как я рассчитал:
50 мл раствора содержит - 30 мг Cd / 2 кг (15*2)
2000 мл - х
х = 1200 мг
Но поскольку соли металла 18% водная пересчитываем на неё по кадмию
216 мг соли содержит - 112 мг кадмия
y - 1200 мг
y = 2312 мг = 2,3 мг соли нужно разбавит в 2 л дистил. воды.

Уважаемые коллеги, суть моего вопроса состоит здесь в следующем, почему аналитик при рассчетах отталкивался от величины 50 мл р-ра вносимой соли на сосуд.

В публикациях никто не пишет подробно как они делали раствор, что как бы подразумевается само собой.

Как я привел пример выше автор статьи писал просто
Кадмий был внесен в почву в виде раствора CdCl2 одновременно с удобрениями при набивке сосудов из расчета 15 мг Cd /кг дерново-подзолистой почвы.

Прошу помощи с разъяснением. Если я возьму объем почвы не 2 кг, а допустим 1 кг, мне все равно готовить раствор исходя из 50 мл на сосуд или меньше/больше?
Т.к. часть металлов сорбируется почвой и не поступает в растения при дальнейшем анализе.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nagiev
Пользователь
Ранг: 94


24.05.2018 // 7:38:34     

Jankiss88 пишет:
Здравствуйте!
Подскажите с решением следующей проблемы.
Из статьи связанной с накоплением тяжелых металлов почвой вычитал следующее:

Кадмий был внесен в почву в виде раствора CdCl2 одновременно с удобрениями при набивке сосудов из расчета 15 мг Cd /кг дерново-подзолистой почвы.

Соответственно мне нужно сейчас поставить такой же опыт. Помогите понять как осуществить данное внесение.



Уважаемый ТС,

Не понимаю суть проблемы. У Вас есть конечная цифра - 15 мг/кг. Вот и отталкиваетесь от этой цифры. Если у Вас соль, то растворяете 24,5 мг в любом объеме, удобном для Вас - 50, 100, 150 мл, а полученный раствор вливаете в 1 кг почвы. Желательно использовать больший объем воды, чтобы соль распределилась более равномерно.

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты