Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подарили УФ-спектрометр. Разное говорят. >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Подарили УФ-спектрометр. Разное говорят.
Дарья2225
Пользователь
Ранг: 2

08.04.2006 // 1:09:13     
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне подарили старый венгерский УФ-спектрометр (MOM). Он исправный, к нему можно подключить самописец, есть кюветы. Естественно, я ничего не смыслю в УФ. Знаю, что он видит только хромофоры. Начальство кривит морду: мол, барахло, морально устарело, никто на таких не работает. Позвольте спросить: что еще требовать от спектрометра, если он дает таблицу цифр и если сделан он венграми, которые плохого не делают? Насколько он мог устареть? Насколько далеко ушла УФ-спектроскопия по сравнению с такой техникой? Насколько ускакала чувствительность этих приборов, возможности качественного и количественного анализа? Конечно, мне предстоит самой поверить прибор на стандартах и я буду это знать. Но хочется слышать мнение людей сведующих. Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.04.2006 // 9:22:26     
Вообще то старое оборудование - не значит плохое.
Самое интересное, что современные спектрофотометры по физическим основам устройства мало отличаются от старых. Все то же самое: источник света, монохроматор, приемник излучения. Добавилась только куча наворотов в основном сервисного свойства.
Так что не обращайте внимание на кривые рожи начальства, а просто работайте. Для большинства задач МОМовский прибор вполне сойдет и не уступит современному с микропроцессорным управлением.
Тем более, что Вам его подарили. А на халяву - и уксус сладкий...
Дарья2225
Пользователь
Ранг: 2


10.04.2006 // 12:11:16     
Спасибо, Леонид! Вы меня воодушевили. Иду покупать УФ-литературу и начинаю заниматься УФ-спектроскопией!
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


10.04.2006 // 13:07:44     
Редактировано 1 раз(а)


Дарья2225 пишет:
Спасибо, Леонид! Вы меня воодушевили. Иду покупать УФ-литературу и начинаю заниматься УФ-спектроскопией!
Литературу лучше купить обычную, а то УФ-литературу читать не удобно без специальных приспособлений.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


10.04.2006 // 13:09:45     
Полностью поддерживаю Леонида!
МОМ-овские спектрофотометры (да и рН-метры) вполне нормальные, достаточно надежные приборы. Если уж на КФК-2 работают и еще будут работать не один год, то получить МОМ (тем более на халяву) - это хорошо. Единственная ложка дегтя - могут быть проблемы с запчастями.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты