Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите, пожалуйста, выбрать респиратор! >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите, пожалуйста, выбрать респиратор!
Callisto1610
Пользователь
Ранг: 1

02.05.2018 // 20:49:07     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте. У меня вопрос по выбору респиратора при использования нитроэмали. Быть может, кто-то сможет помочь?

На фото состав входящих в эмаль растворителей (почему-то не прикрепилось, поэтому напишу: АЦЕТОН, КСИЛОЛ, ТОЛУОЛ, СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ, БУТИЛАЦЕТАТ, ЭТИЛЦЕЛЛОЗОЛЬВ, ЭТИЛАЦЕТАТ, СПИРТ БУТИЛОВЫЙ, СПИРТ ИЗОБУТИЛОВЫЙ.

Сейчас я пользуюсь Респиратором РУ-60М "А", но сквозь него все равно чувствую запах эмали и меня это смущает, так как не хотелось бы дышать всем тем, что в ее составе.

И еще, подскажите пожалуйста, как понять, когда истекает срок годности фильтра для респиратора? На самом фильтре указан срок годности, но это, видимо, срок годности без эксплуатации. Я использую респиратор, например три дня в неделю по 5 часов в день. Как мне понять, когда у него истечет срок годности?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 796


03.05.2018 // 4:25:08     
так вроде бы "Респираторы — это средства, которые предназначены для защиты органов дыхания от аэрозолей, против пыли, дыма, тумана", но не от паров тех веществ, которые перечислены.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


03.05.2018 // 7:44:25     
Редактировано 3 раз(а)


tag пишет:
так вроде бы "Респираторы — это средства, которые предназначены для защиты органов дыхания от аэрозолей, против пыли, дыма, тумана", но не от паров тех веществ, которые перечислены.
Не совсем так. К типовой полумаске подбирается нужный патрон. Мы у себя ЗМ-ом пользуемся. Здесь более-менее внятно, например:

progresstver.ru/respiratory-zm
Livan
Пользователь
Ранг: 146


03.05.2018 // 12:17:38     
На мой взгляд, самое гадкое их перечисленного это Толуол и Ксилол. Если что - под них подбирайте маску.
А в общем, по моим принципам (стараюсь придерживаться ради своего же блага) - всё фильтрующее - только для периодических контактов с отравой либо исключительно от пыли и тяжёлых аэрозолей, которые не дают высоких концентраций паров. Все фильтрующие средства всегда имеют остаточные проходящие концентрации (которые Вы и чувствуете) либо из-за быстрого насыщения патронов либо из-за неидеального подбора поглотителей в них. Для постоянной работы - только изолирующие средства. Они не дешевые, но если работодателя жаба давит на такое раскошеливатья - бриколяжте сами из того, что под рукой ради своего же здоровья.
На работе у меня только редкий контакт в строго подобранной маске, которую меняю почаще, а дома для недавних покрасочных работ сварганил из полумаски ЗМ7502 изолирующий, подключив её через переходник (из использованного фильтр.элемента) к виниловому шлангу и затем к компрессору. Всё это копейки по сравнению с возможной платой за последствия постоянного вдыхания перечисленного Вами.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты