Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выдаваемые погрешности при влк и протоколах испытания >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выдаваемые погрешности при влк и протоколах испытания
Софа
Пользователь
Ранг: 27

02.05.2018 // 11:34:48     
Уважаемые форумчане, прошу помощи я сильно запуталась в разборе выдачи результата испытания с погрешностью.
±∆л характеристика погрешности результатов испытания при реализации метода (т.е я так понимаю, когда внедряем метод)
±∆-суммарная характеристика погрешности при Р=0,95 (и расчитывается как 0,01*δ(границу отностительной суммарной погрешности при вероятности Р=0,95)*Хср)
∆‘л показатель точности метода испытаний установленный расчетным путем ( и расчитывается как 0,84*∆
т.е получается когда я начинаю вести оперативный контроль/влк, я рассчитываю норматив контроля Кк который равен ±∆л, и рассчитывается как R*0,84/2,77*1,96,
и выдаю результат Хср±∆л
В случае, если при выполнении рабочей пробы я должна выдать результат с записью в протоколе, то тогда я должна выдать Х ср ±∆ . Вопрос в том, что например по ГОСТ 2477, 21534,6370 δ не указана, как в этом случае я должна рассчитывать ±∆?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 800


04.05.2018 // 6:08:14     
При выдаче в протокола, результат анализа должен сопровождаться показателем точности результата анализа (характеристика погрешности или расширенная неопределенность), принятым в лаборатории на основе эксперимента (РМГ 76-2014 приложение Б). В этом смысле совершенно не важно, что приведено или не приведено в нормативном документе на методику. Всякие расчеты погрешности в РМГ 76-2014 (в отличие от предыдущих версий) не приветствуются, хотя п.4.5.3 такое допускает, оговорки см. там же.

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты