Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Требуется помощь) сравнение результатов в собственной лаборатории с АИЛ >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Требуется помощь) сравнение результатов в собственной лаборатории с АИЛ
Ушакова
Пользователь
Ранг: 32

27.04.2018 // 13:59:33     
У нас в лаборатории есть приборы иономер и фотометр фирмы эконикс эксперт. Мы пользуемся ими - для себя. Все исследования проводим в аил (аккредитованная лаб.). Решили мы документально оформить что наши приборы показывают правильно( т.е. результаты и там и там совпадают). теперь череда глупых вопросов =): как мне их сравнить? не могу же я сделать таблицу и написать что на этом приборе 23,4 а в лаборатории 23,5 . Разница есть, значит я должна посчитать как то погрешность или что там еще бывает? =) Вообщем помогите пожалуйста, у меня нет должного образования в этой области
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


27.04.2018 // 14:19:31     

Ушакова пишет:
У нас в лаборатории есть приборы иономер и фотометр фирмы эконикс эксперт. Мы пользуемся ими - для себя. Все исследования проводим в аил (аккредитованная лаб.). Решили мы документально оформить что наши приборы показывают правильно( т.е. результаты и там и там совпадают). теперь череда глупых вопросов =): как мне их сравнить? не могу же я сделать таблицу и написать что на этом приборе 23,4 а в лаборатории 23,5 . Разница есть, значит я должна посчитать как то погрешность или что там еще бывает? =) Вообщем помогите пожалуйста, у меня нет должного образования в этой области
Самый простой способ, это попросите в аккредитованной лаборатории вам посчитать.
Ушакова
Пользователь
Ранг: 32


27.04.2018 // 14:26:32     

AntonyN6 пишет:

Ушакова пишет:
У нас в лаборатории есть приборы иономер и фотометр фирмы эконикс эксперт. Мы пользуемся ими - для себя. Все исследования проводим в аил (аккредитованная лаб.). Решили мы документально оформить что наши приборы показывают правильно( т.е. результаты и там и там совпадают). теперь череда глупых вопросов =): как мне их сравнить? не могу же я сделать таблицу и написать что на этом приборе 23,4 а в лаборатории 23,5 . Разница есть, значит я должна посчитать как то погрешность или что там еще бывает? =) Вообщем помогите пожалуйста, у меня нет должного образования в этой области
Самый простой способ, это попросите в аккредитованной лаборатории вам посчитать.

Видимо вы меня не поняли) посчитать я могу сама, мне нужно как то доказать что разница 0,1 это хорошо а не всемирная катастрофа, требующая сдавать приборы на поверку и градуировать их заново
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


27.04.2018 // 14:38:03     
Редактировано 2 раз(а)


Ушакова пишет:
Видимо вы меня не поняли) посчитать я могу сама, мне нужно как то доказать что разница 0,1 это хорошо а не всемирная катастрофа, требующая сдавать приборы на поверку и градуировать их заново
Это как раз вы меня не поняли. Посчитать предел воспроизводимости по данным методикам. Будет доказательство что результаты "не катастрофа". Это должна знать аккредитованная лаборатория.
А для чего вам это?
Ушакова
Пользователь
Ранг: 32


27.04.2018 // 15:11:18     

AntonyN6 пишет:

Ушакова пишет:
Видимо вы меня не поняли) посчитать я могу сама, мне нужно как то доказать что разница 0,1 это хорошо а не всемирная катастрофа, требующая сдавать приборы на поверку и градуировать их заново

Это как раз вы меня не поняли. Посчитать предел воспроизводимости по данным методикам. Будет доказательство что результаты "не катастрофа". Это должна знать аккредитованная лаборатория.
А для чего вам это?
Я у вас прошу помощи, чтобы мне посчитать все самой. В АИЛ сидят злые старые тетки которые нехотя берут образцы и не хотя выдают результаты. Методики у нас разные - они допустим определяют титраванием, а я на фотометре с использованием тест - систем. Мне необходимо эта бумажка для систем менеджмента на производстве. Аудиторы на слово не верят
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


27.04.2018 // 15:38:28     
Попробуйте РМГ 76-2014, п. 5.10
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов
Отдел научно-производственных аналитических работ ФГУП ИМГРЭ. Отдел выполняет анализ минерального сырья, грунтов, донных отложений, природной, питьевой и сточной воды, атмосферного воздуха, растений. В лабораториях определяются содержания более чем 50 химических элементов, выполняется силикатный анализ горных пород. Отдел аккредитован в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006
Ушакова
Пользователь
Ранг: 32


27.04.2018 // 15:54:51     

AntonyN6 пишет:
Попробуйте РМГ 76-2014, п. 5.10
Спасибо большое))
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


28.04.2018 // 10:23:18     

Ушакова пишет:
В АИЛ сидят злые старые тетки
попробуй тут останься свежим и добреньким после аккредитации
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


29.04.2018 // 10:39:25     

Ушакова пишет:
Методики у нас разные - они допустим определяют титраванием, а я на фотометре с использованием тест - систем.
Если у вашей методики с использованием тест-систем есть метрологические характеристики, в первую очередь погрешность, то можете воспользоваться пунктом 5.10 РМГ 76, если же нет, то тогда можно в качестве критерия выбрать правило: ваш результат должен попадать в доверительный интервал концентрации, выдаваемой АИЛ, хотя это грубо.

Ушакова пишет:
В АИЛ сидят злые старые тетки которые нехотя берут образцы и не хотя выдают результаты.
Вот думаю не ошибусь, если это какая нибудь государственная контора или водоканал. У вас с ними есть договор, вы им деньги платите? Тогда накатайте им претензию от заказчика. А лучше смените лабораторию, если есть такая возможность.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты