Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Детский вопрос >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Детский вопрос
kot
Пользователь
Ранг: 1984

07.04.2006 // 14:18:10     
Добрый день коллеги,
Подскажите пожалуйста - в установке стоит фильтр с перекисью для улавливания SO2, будет ли он улавливать также и СО2, если да насколько эффективно? Прошу прощения если вопрос детский, рыться в книжках нету времени. Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


07.04.2006 // 14:28:37     

kot пишет:
...в установке стоит фильтр с перекисью для улавливания SO2, будет ли он улавливать также и СО2, если да насколько эффективно?
По-видимому я малость отупел на производстве. Что то не соображу как перекись может улавливать SO2, но то, что она с CO2 никак не взаимодействует - это точно!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.04.2006 // 14:35:56     
Ну двуокись серы перекись улавливает за счет окисления ее до трехокиси, которая тут же реагирует с водой (даже если ее ничтожно мало) и образуется абсолютно нелетучая при обычных условиях серная кислота.
А вот углекислота, как правильно заметил Эд, окисляться не может, а потому ей абсолютно фиолетово, есть там перекись или нет. Улавливаться она не будет.
Кстати, довольно эффективно кислые газы (углекислоту, сероводород, окислы азота, двуокись серы и т.п.) улавливает натронная известь и аскарит (едкий натр на асбестовом волокне).
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


07.04.2006 // 14:42:45     
Редактировано 1 раз(а)

Перекись - для окисления в серный ангидрид. Но вот что в фильтре используется как поглотитель? Если щёлочь, то конечно будет! А вот вода - практически нет.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.04.2006 // 14:47:01     
Может быть что и вовсе без поглотителя. Серная кислота то нелетуча при комнатной температуре, как впрочем и серный ангидрид.
И если бы там была щелочь, то и перекись можно было бы не ставить. Сернистый ангидрид и так со щелочью реагирует с криком "банзай".
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


07.04.2006 // 14:54:48     
Я дико извиняюсь! А перекись ЧЕГО???
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов
Отдел научно-производственных аналитических работ ФГУП ИМГРЭ. Отдел выполняет анализ минерального сырья, грунтов, донных отложений, природной, питьевой и сточной воды, атмосферного воздуха, растений. В лабораториях определяются содержания более чем 50 химических элементов, выполняется силикатный анализ горных пород. Отдел аккредитован в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.04.2006 // 14:59:40     
Редактировано 1 раз(а)


Волгин пишет:
Я дико извиняюсь! А перекись ЧЕГО???
Перекись бария, натрия, марганца.
Да какая разница. Хоть перекись водорода в виде твердого аддукта с мочевиной, более известного в продаже как "гидроперит". Конец сернистого ангидрида - одинаков. В виде серной кислоты или сульфата.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


07.04.2006 // 15:32:14     

Ed пишет:
но то, что она с CO2 никак не взаимодействует - это точно!

Хммм... А как же Na2O2 + CO2 -> Na2CO3 + 1/2О2 ?

Стандартный способ регенерации. Используется, например, в изолирующих противогазах... Эта, щетильнее надыть...
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


07.04.2006 // 17:38:01     

bf109xxl пишет:
Хммм... А как же Na2O2 + CO2 -> Na2CO3 + 1/2О2 ?

Стандартный способ регенерации. Используется, например, в изолирующих противогазах... Эта, щетильнее надыть...

Да-а, прокол! Прошу прощения! Велика и безгранична наука ХИМИЯ!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.04.2006 // 8:56:13     
Да. Конечно и перекись натрия, и перекись бария скушают углекислоту.
Но я сталкивался с тем, что в качестве поглотителя сернистого газа при элементном анализе, например, использовали именно измельченный гидроперит (перекись водорода с мочевиной). А вот он то поглощать углекислоту не будет.
По крайней мере, я не вижу возможных механизмов взаимодействия.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


13.04.2006 // 6:41:33     

Леонид пишет:
Да. Конечно и перекись натрия, и перекись бария скушают углекислоту.
Но я сталкивался с тем, что в качестве поглотителя сернистого газа при элементном анализе, например, использовали именно измельченный гидроперит (перекись водорода с мочевиной). А вот он то поглощать углекислоту не будет.
По крайней мере, я не вижу возможных механизмов взаимодействия.

Всем спасибо,
как я понял наших инженеров об элементном анализе речь и идет.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты