Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Повышеное давление в колонке. >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Повышеное давление в колонке.
Костян666
Пользователь
Ранг: 15

05.04.2018 // 18:18:43     
Подскажите пожалуйста. Повышается поток газа на капиллярной колонке. Ничего не могу поделать У меня Bruker. Я колонку кондиционировал и подрезал. Поменял лайнер септу. Ничего не меняется. В состоянии прибор выдает Column pnevmatic повышенный поток газа вместо 1.5 мл\мин в рабочем методе 15 мл и больше. Линейная скорость потока увеличена. Ну и соответственно давление в колонке. Сбоку с сплитовой линии с трубочки нечего не выходит. Понял что забилась сплитовая линия? Причем я проверял газ из противоположного конца колонки выходит. Значит дело не в колонке. Пробовал отключить сплит в методе. Поток газа немного падает но на заданый режим все равно не выходит.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


05.04.2018 // 19:17:22     
Редактировано 2 раз(а)


Костян666 пишет:
Подскажите пожалуйста. Повышается поток газа на капиллярной колонке. Ничего не могу поделать У меня Bruker. Я колонку кондиционировал и подрезал. Поменял лайнер септу. Ничего не меняется. В состоянии прибор выдает Column pnevmatic повышенный поток газа вместо 1.5 мл\мин в рабочем методе 15 мл и больше. Линейная скорость потока увеличена. Ну и соответственно давление в колонке. Сбоку с сплитовой линии с трубочки нечего не выходит. Понял что забилась сплитовая линия? Причем я проверял газ из противоположного конца колонки выходит. Значит дело не в колонке. Пробовал отключить сплит в методе. Поток газа немного падает но на заданый режим все равно не выходит.
Современные хроматографы газовые потоки не измеряют, а рассчитывают, исходя из заданных пользователем геометрических размеров колонки и начального давления (которое измеряется и контролируется)/линейной скорости при заданной температуре. Реальный поток/линейную скорость можно определить только по времени выхода известного вещества. Поэтому вначале следует убедиться в правильности введенных параметрах колонки.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


08.04.2018 // 14:52:02     

Костян666 пишет:
Сбоку с сплитовой линии с трубочки нечего не выходит. Понял что забилась сплитовая линия?
Если параметры колонки вбиты верно (а так же верно выставлен обдув септы) и данная ситуация возникла на ровном месте, т.е. прибор раньше работал нормально, то тут проблемы с EFC или линией сплита. Если проблема возникла после ковыряний в железе - проверяйте герметичность системы/ищите течи.
Костян666
Пользователь
Ранг: 15


09.04.2018 // 10:08:07     

virtu пишет:

Костян666 пишет:
Касательно параметров колонки и обдува септы все в норме. Сервис инженер все настроил. Я ничего не менял. Прибор 3 мес после тех обслуживания работал нормально данной проблемы не было. Внутрь прибора так сказать я особо не лез. Скорее всего это с линией сплита связано как устранить это? могу ли я сам это сделать? И что такое EFC? Заранее спасибо.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


09.04.2018 // 15:08:45     
Редактировано 1 раз(а)


Костян666 пишет:
Скорее всего это с линией сплита связано как устранить это?
Скорее всего, дело не в самой сплитовой линии. Прибор стоит недавно, соотв. сорбционная ловушка (сплит) не могла забиться или загрязниться до такой степени, что всякая гадость стала пролетать и испортила выходной клапан (сплит).


Костян666 пишет:
могу ли я сам это сделать?
Рекомендую вызвать сервисмена, т.к. есть вероятность, что вышел из строя какой-то элемент системы EFC. Отпишитесь, плиз, чем дело закончится.


Костян666 пишет:
И что такое EFC?
Electronic Flow Control - система электронного контроля потока.
Костян666
Пользователь
Ранг: 15


09.04.2018 // 18:07:51     

virtu пишет:

Костян666 пишет:
Скорее всего это с линией сплита связано как устранить это?
Скорее всего, дело не в самой сплитовой линии. Прибор стоит недавно, соотв. сорбционная ловушка (сплит) не могла забиться или загрязниться до такой степени, что всякая гадость стала пролетать и испортила выходной клапан (сплит).


Костян666 пишет:
Спасибо за совет. Касательно хроматографа он не новый ему 4 года. Я пол года на нем работаю. Просто 3 мес назад было тех обслуживание сервисменом . Тогда как раз была та же проблема. Он сказал что дело в сплитовой линии. У нас к трубочке сброса была длинная капельница подсоединена. Он сказал она пережимаеться. Я отсоеденил. Все стало ок. Колонка тоже была в норме. В общем я был уже уверен что все проблема решена. А сейчас опять та же ерунда возникла. Я веду с ним консультации по телефону. Пока его советы не очень помогли. Будем вместе с ним решать решать эту проблему. Вряд ли он в ближаешее время приедет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор ртути РА-915+ Анализатор ртути РА-915+
Оригинальная оптико-электронная схема анализатора обеспечивает ультранизкий предел обнаружения ртути в режиме прямых измерений (без предварительного концентрирования), высокую селективность анализа и широкий динамический диапазон измерений.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


10.04.2018 // 14:39:42     

Костян666 пишет:
Просто 3 мес назад было тех обслуживание сервисменом . Тогда как раз была та же проблема. Он сказал что дело в сплитовой линии.
Тут уже сервисмену должно быть виднее, он последний в приборе ковырялся. Если он не менял сорбционную ловушку на сплите, то имеет смысл её заменить (или просто заменить сорбент в ней) - бывает всякая пакость забивает её вход. В противном случае, дело скорее всего в элементах EFC и по телефону проблему не решить.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты